LIPKEL ELECTRONIC
Fabrication d'équipements de communication
En bref
L’activité déclarée de LIPKEL ELECTRONIC est « Fabrication d'équipements de communication ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 123 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 348 216 607
- SIRET siège
- 348 216 607 00013
- Dénomination
- LIPKEL ELECTRONIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88348216607Format valide
- Date de création
- 19/09/1988
- Code NAF / APE
- 26.30Z(Fabrication d'équipements de communication)
- Convention collective
- IDCC 650— Ingénieurs et cadres de la métallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2022
- Numéro RCS
- 348 216 607R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/09/1988)
Activité déclarée au registre
La fabrication, l'installation, la maintenance et l'entretien de tous matériels informatique, électrique et électronique permettant d'assurer la protection des personnes et des biens et de façon plus générale, l'équipement de la maison.La vente l'achat la fabrication l'exportation, l'importation l'étude et la location de tout matériel bureautique, informatique (matériels et logiciels) électronique mécanique et d'une manière générale, tout ce qui se rapporté à l'énergie êta l'ensemble des techniques de la collecte, du tri de la mise en mémoire, de la transmission et de l'utilisation des informations.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/03/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-29.5%123 k €
Exercice 2022
Résultat net
-96.9%127 €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 ALLEE CHARLES HILDEVERT, 93340 LE RAINCY
Création : 19/09/1988
Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)
Finances
Finances de
LIPKEL ELECTRONIC
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123 k € | 174 k € | 102 k € | 127 k € | 147 k € | 167 k € | 229 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 281 € | 32 k € | 7 k € | 8 k € | -25 k € | 76 € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 281 € | 32 k € | 7 k € | 8 k € | -25 k € | 76 € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 127 € | 4 k € | 7 k € | 9 k € | 2 k € | 838 € | 9 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -29.5 | +70.6 | -19.5 | -13.8 | -12.1 | -27.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | 18.1 | 6.5 | 6.4 | -17.0 | 0.0 | 3.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | 18.1 | 6.5 | 6.4 | -17.0 | 0.0 | 3.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 5 k € | 10 k € | 17 k € | 14 k € | 11 k € | 35 k € | 40 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 14.5 | 20.2 | 61.5 | 39.9 | 27.4 | 75.7 | 62.9 |
| Délai paiement clients (j) | 38.7 | 52.9 | 50.9 | 48.6 | 41.1 | 108.3 | 77.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.2 | 37.9 | 29.3 | 40.5 | 39.7 | 57.4 | 32.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.0 | 5.2 | 39.9 | 31.8 | 26.1 | 24.9 | 17.8 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 12 k € | 3 k € | 3 k € | 7 k € | 12 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4 k € | 19 k € | 11 k € | 11 k € | 7 k € | 35 k € | 31 k € |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 12 k € | 3 k € | 3 k € | 7 k € | 12 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 38 k € | 53 k € | 55 k € | 61 k € | 65 k € | 95 k € | 93 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 1.5 | 1.7 | 2.4 | 3.8 | 6.2 | 6.4 |
| Autonomie financière (%) | 39.9 | 31.2 | 29.7 | 22.7 | 14.6 | 9.2 | 9.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 128.3 | 1.3 | 7.8 | 7.3 | -2.3 | 1086.4 | 9.9 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.4 | 2.2 | 2.0 | 1.8 | 1.8 | 1.7 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 37 k € | 36 k € | 32 k € | 26 k € | 17 k € | 15 k € | 14 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 2.3 | 6.5 | 6.9 | 1.1 | 0.5 | 3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.3 | 11.1 | 20.6 | 34.1 | 9.7 | 5.5 | 60.1 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | 27.0 | 6.1 | 7.1 | -21.5 | 0.0 | 5.8 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 50 k € | 46 k € | 33 k € | 49 k € | 82 k € | 78 k € | 102 k € |
| Salaires / CA (%) | 40.4 | 26.5 | 32.2 | 38.4 | 56.1 | 46.7 | 44.7 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123 k € | 174 k € | 102 k € | 127 k € | 147 k € | 167 k € | 229 k € |
| Marge brute (€) | 83 k € | 105 k € | 73 k € | 93 k € | 99 k € | 117 k € | 154 k € |
| EBE (€) | 108 € | 28 k € | 6 k € | 8 k € | -26 k € | 818 € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 127 € | 4 k € | 7 k € | 9 k € | 2 k € | 838 € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 0.09 | 15.74 | 6.28 | 6.34 | -17.41 | 0.49 | 5.25 |
| Autonomie financière (%) | 39.9 | 31.2 | 29.7 | 22.7 | 14.6 | 9.3 | 9.2 |
| Taux d'endettement (%) | 103.7 | 145.7 | 169.2 | 238.9 | 383.9 | 621.4 | 643.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 116.6 | 166.9 | 141.9 | 137.9 | 117.5 | 161.4 | 161.5 |
| CAF / CA (%) | 0.28 | 18.74 | 6.53 | 6.99 | -16.61 | -0.05 | 3.94 |
| Capacité de remboursement | 111.7 | 1.6 | 8.2 | 6.9 | -2.7 | -1216.9 | 10.3 |
| BFR (j de CA) | 34.7 | 53.2 | 56.2 | 62.5 | 38.7 | 105.6 | 74.1 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 5.2 | 39.9 | 31.8 | 26.1 | 24.9 | 17.8 |
| Crédit clients (j) | 36.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 44.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 123 k € · RN 127 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 174 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 102 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 127 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 147 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 167 k € · RN 838 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 229 k € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication d'équipements de communication », basée à LE RAINCY, créée en 1988, employant 1-2 personnes, pour un CA de 123 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/03/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 08/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.30Z · Fabrication d'équipements de communication) — 542 sociétés actives.
Position CA
14%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
2 M€
sur 182 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 332 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 12 M€
Q3
> 12 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.30Z · Fabrication d'équipements de communication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ADVANCED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES
2 M€
CA 2019
SOCIETE CARIBEENNE DE RADIOTELEPHONIE ET D'ELECTRONIQUE (SOCRATE)
2 M€
CA 2024
A.P.T.E.M.
2 M€
CA 2019
LELAS
2 M€
CA 2024
NOVA MOBILITY SERVICES SOLUTIONS DIGITALES
2 M€
CA 2024
SGE ELECTRONIQUE
2 M€
CA 2024
LABO TELE 34
1 M€
CA 2025
AETA AUDIO SYSTEMS
1 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 93
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.