LIONELISA
Enregistrement sonore et édition musicale
En bref
LIONELISA édite de la musique et produit des enregistrements sonores. Elle conseille aussi en édition, organisation d'événements, relations publiques, communication et marketing.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2022 : 184 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 903 996 007
- SIRET siège
- 903 996 007 00014
- Dénomination
- LIONELISA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR50903996007Format valide
- Date de création
- 02/10/2021
- Code NAF / APE
- 59.20Z(Enregistrement sonore et édition musicale)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 100,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 903 996 007R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/10/2021)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Edition musicale, production sonore, conseil et assistance en matière d'édition, production, planification, organisation d'événements, rapporteur d'affaire, relations publiques, communication interne et externe, publicité et marketing.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
184 k €
Exercice 2022
Résultat net
20 k €
Exercice 2022
Capital social
100 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 346 CHEMIN DU GRAND CHENE, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Création : 02/10/2021
Activité : Enregistrement sonore et édition musicale (59.20Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LIONELISA
| Performance | 2022 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 184 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 24 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € |
| Croissance | 2022 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.0 |
| Gestion BFR | 2022 |
|---|---|
| Trésorerie (€) | 152 k € |
| Autonomie financière | 2022 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 125 k € |
| Trésorerie (€) | 152 k € |
| Dettes financières (€) | 108 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.3 |
| Autonomie financière (%) | 13.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 |
| Solvabilité | 2022 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 20 k € |
| Rentabilité | 2022 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 11.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 99.5 |
| Rentabilité économique (%) | 15.4 |
| Structure d'activité | 2022 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 72 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.1 |
| Capital social (€) | 100 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 184 k € |
| Marge brute (€) | 184 k € |
| EBE (€) | 25 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € |
| Marge EBE (%) | 13.82 |
| Autonomie financière (%) | 13.2 |
| Taux d'endettement (%) | 525.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 560.5 |
| CAF / CA (%) | 11.87 |
| Capacité de remboursement | 4.9 |
| BFR (j de CA) | -52.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « enregistrement sonore et édition musicale », basée à SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME, créée en 2021, pour un CA de 184 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 19/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.20Z · Enregistrement sonore et édition musicale) — 22 583 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
37 k€
sur 2 174 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 10 k€
Bas du marché
≤ 37 k€
Médiane
≤ 124 k€
Q3
> 124 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.20Z · Enregistrement sonore et édition musicale) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 83
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.