Programmation informatique
L’activité déclarée de LINKFLUENCE est « Programmation informatique ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-47.1%727 k €
Exercice 2023
Résultat net
+188%4,1 M €
Exercice 2023
Capital social
9,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 RUE YVES TOUDIC, 75010 PARIS
Adresse : 8 RUE DU RENARD, 75004 PARIS
Création : 29/04/2024
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : RAISELAB 18 RUE DE LA FONTAINE AU ROI, 75011 PARIS
Création : 01/03/2021
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : TECHNOPOLIS 4 ZAC DE MERCIERES III 5 RUE CHORON, 75009 PARIS
Création : 09/05/2014
Activité : Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (47.41Z)
Adresse : ZAC DE MERCIERES TECHNOPOLIS 4 14 RUE DU FONDS PERNANT, 60200 COMPIEGNE
Création : 24/02/2010
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Enseigne : LINKFLUENCE
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 727 k € | 1,4 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 4,7 M € | 5,3 M € | 10,4 M € |
| Marge brute (€) | 727 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,3 M € | -5,3 M € | -3,4 M € | -4,3 M € | -7,3 M € | -2,1 M € | -4,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -843 k € | -5,3 M € | -3,4 M € | -4,3 M € | -7,3 M € | -2,1 M € | -4,0 M € |
| Résultat net (€) | 4,1 M € | -4,7 M € | -3,3 M € | -5,7 M € | -19,3 M € | -3,2 M € | -3,9 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -47.1 | -30.1 | -21.9 | -45.8 | -11.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -173.7 | -384.1 | -171.7 | -168.8 | -157.3 | -40.2 | -37.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -116.0 | -384.1 | -171.7 | -168.8 | -157.3 | -40.2 | -37.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 51,6 M € | -19,6 M € | -17,6 M € | -2,7 M € | — | -1,4 M € |
| BFR (j de CA) | — | 13493.3 | -3592.5 | -2515.4 | -211.4 | — | -48.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 12767.7 | 8334.1 | 5569.4 | 1963.7 | 1118.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 1016.7 | 716.3 | 495.4 | 182.1 | 79.5 | 24.4 |
| Trésorerie (€) | — | 48 k € | 842 k € | 938 k € | 450 k € | 4,7 M € | 751 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 51,6 M € | -18,8 M € | -16,7 M € | -2,3 M € | 17,2 M € | -655 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.8 | — | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 48 k € | 842 k € | 938 k € | 450 k € | 4,7 M € | 751 k € |
| Dettes financières (€) | — | 58,2 M € | 50,0 M € | 41,5 M € | 26,2 M € | 18,3 M € | 4,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -6.3 | -11.1 | -13.5 | 10.8 | 0.8 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | -13.6 | -7.0 | -5.4 | 6.1 | 48.5 | 67.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -11.0 | -14.5 | -9.5 | -3.5 | -6.4 | -1.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 2.5 | 4.3 |
| Fonds propres (€) | — | -9,2 M € | -4,5 M € | -3,1 M € | 2,4 M € | 22,2 M € | 13,6 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 567.7 | -339.7 | -168.1 | -227.4 | -415.0 | -60.1 | -37.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 50.9 | 73.4 | 186.2 | -796.1 | -14.3 | -28.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -7.9 | -5.2 | -7.5 | -18.5 | -4.6 | -19.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 42 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,5 M € | 4,3 M € | 5,3 M € | 5,0 M € | 4,8 M € | 9,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 329.6 | 217.8 | 209.6 | 107.6 | 91.8 | 90.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 56 k € | 121 k € | 143 k € | 92 k € | 174 k € | 367 k € |
| Capital social (€) | 9,3 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,3 M € |
| Charges financières (€) | — | 120 k € | 648 k € | 1,6 M € | 12,3 M € | 1,0 M € | 301 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 727 k € | 1,4 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 4,7 M € | 5,3 M € | 10,4 M € |
| Marge brute (€) | 727 k € | 1,4 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 4,7 M € | 5,3 M € | 10,4 M € |
| EBE (€) | -1,3 M € | -6,3 M € | -7,2 M € | -8,7 M € | -6,5 M € | -2,9 M € | -3,4 M € |
| Résultat net (€) | 4,1 M € | -4,7 M € | -3,3 M € | -5,7 M € | -19,3 M € | -3,2 M € | -3,9 M € |
| Marge EBE (%) | -166.77 | -445.72 | -368.33 | -347.06 | -140.58 | -53.38 | -31.56 |
| Autonomie financière (%) | 0.1 | -13.6 | -7.0 | -5.4 | 6.1 | 48.5 | 67.1 |
| Taux d'endettement (%) | 69282.6 | -634.1 | -1110.0 | -1348.2 | 1079.9 | 82.5 | 34.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 341.9 | 282.1 | 260.3 | 227.0 | 257.1 | 435.2 | 98.2 |
| CAF / CA (%) | -164.19 | -428.56 | -383.81 | -382.16 | -144.38 | -65.54 | -30.90 |
| Capacité de remboursement | -50.1 | -9.7 | -6.6 | -4.3 | -3.9 | -5.2 | -1.4 |
| BFR (j de CA) | 22915.0 | 9576.3 | 6012.1 | 3674.1 | 1431.7 | 919.3 | -3.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 20650.6 | 10715.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 686.0 | 258.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 727 k € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,4 M € · RN -4,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN -3,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN -5,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,7 M € · RN -19,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,3 M € · RN -3,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,4 M € · RN -3,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Le présent marché porte sur l accès à un outil de veille des retombées médiatiques sur Internet pour les ministères économiques et financiers dans les domaines de leurs champs d’action
Le présent marché porte sur l accès à un outil de veille des retombées médiatiques sur Internet pour les ministères économiques et financiers dans les domaines de leurs champs d action
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2022. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « programmation informatique », basée à PARIS, créée en 2006, pour un CA de 727 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 05/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 073 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
137 k€
sur 8 582 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 46 k€
Bas du marché
≤ 137 k€
Médiane
≤ 544 k€
Q3
> 544 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.