openbase.

LINEA BOIS

Travaux de charpente

SIREN509 740 841TVAFR75509740841
26 RTE DE LA CHAPELLE, 61250 ECOUVES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LINEA BOIS est « Travaux de charpente ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
509 740 841
SIRET siège
509 740 841 00028
Dénomination
LINEA BOIS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR75509740841Format valide
Date de création
19/01/2009
Code NAF / APE
43.91A(Travaux de charpente)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
509 740 841R.C.S.Alençon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 19/01/2009)

Adresse du siège

61 — Orne · Normandie

Activité déclarée au registre

Charpente bois, couverture, constructions bois. Menuiserie extérieure et intérieure, placo-plâtre, isolation thermique par l'extérieure.

  • Travaux de couverture (ardoises, tuiles, bac acier) + accessoires de couverturedepuis le 19/01/2009 · APE 4391A
  • CHARPENTE COUVERTURE CONSTRUCTIONS BOISdu 19/01/2009 au 07/05/2015 · établissement secondaire · APE 4391A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-27.1%

209 k €

Exercice 2025

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
509 740 841 00028

Adresse : 26 RTE DE LA CHAPELLE, 61250 ECOUVES

Création : 07/05/2015

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

Enseigne : LINEA+BOIS

SecondaireFermé
509 740 841 00010

Adresse : LE LOIRET, 61250 ECOUVES

Création : 19/01/2009

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

Enseigne : LINEA BOIS

Finances

Finances de

LINEA BOIS

435.5 k€2016526.3 k€2017746.1 k€20180 €2019820.9 k€20201.1 M€20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €1,1 M €821 k €0 €746 k €526 k €435 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €——0 €———
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €30 k €27 k €0 €57 k €19 k €4 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €30 k €27 k €0 €57 k €19 k €4 k €
Résultat net (€)209 k €286 k €182 k €40 k €26 k €22 k €36 k €52 k €19 k €7 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)———-100.0+37.0—-100.0+41.8+20.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)————2.73.3—7.63.60.9
Taux de marge opérationnelle (%)————2.73.3—7.63.60.9
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)————80 k €69 k €—71 k €36 k €10 k €
BFR exploitation (€)————99 k €198 k €—96 k €103 k €59 k €
BFR hors exploitation (€)————-19 k €-129 k €—-25 k €-67 k €-49 k €
BFR (j de CA)————25.730.2—34.424.58.4
BFR exploitation (j de CA)————31.686.7—46.470.448.8
BFR hors exploitation (j de CA)————-5.9-56.5—-12.0-45.9-40.4
Délai paiement clients (j)————41.075.3—42.261.533.5
Délai paiement fournisseurs (j)————34.221.7—33.342.149.9
Ratio des stocks / CA (j)————24.833.1—37.550.965.2
Trésorerie (€)————212 k €129 k €—57 k €6 k €5 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————292 k €198 k €—128 k €42 k €15 k €
Couverture du BFR————3.62.9—1.81.21.5
Trésorerie (€)————212 k €129 k €—57 k €6 k €5 k €
Dettes financières (€)————185 k €214 k €—63 k €80 k €61 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————1.11.5—0.71.72.2
Autonomie financière (%)————31.429.4—33.719.413.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-0.93.1—0.13.915.1
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes————2.82.3—4.63.03.4
Fonds propres (€)————163 k €144 k €—97 k €46 k €28 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)————2.32.7—6.93.71.5
Rentabilité sur fonds propres (%)————16.115.4—53.341.924.2
Rentabilité économique (%)————5.85.6—19.68.01.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)————380 k €309 k €—236 k €189 k €174 k €
Salaires / CA (%)————33.837.6—31.635.939.9
Impôts et taxes (€)————10 k €15 k €—4 k €2 k €4 k €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)————2 k €1 k €—3 k €4 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €1,1 M €821 k €0 €746 k €526 k €435 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €639 k €515 k €0 €440 k €318 k €286 k €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €31 k €25 k €0 €68 k €34 k €19 k €
Résultat net (€)209 k €286 k €182 k €40 k €26 k €22 k €36 k €52 k €19 k €7 k €
Marge EBE (%)————2.733.00—9.166.534.31
Autonomie financière (%)58.050.233.723.631.429.427.933.719.413.6
Taux d'endettement (%)24.426.162.495.7113.5148.556.365.2172.3219.3
Ratio de liquidité (%)237.3229.7217.1314.4245.9302.9143.5180.3156.5111.2
CAF / CA (%)————2.083.39—8.386.426.37
Capacité de remboursement————7.97.7—1.02.32.1
BFR (j de CA)————46.173.7—55.485.061.5
Rotation stocks (j)————24.833.1—37.550.965.2

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

36 marchés affichés sur 36 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 36 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 86 k€ (2 marchés)86 k€20192 marchés2020: 253 k€ (3 marchés)253 k€20203 marchés2021: 183 k€ (3 marchés)183 k€20213 marchés2022: 2,5 M€ (12 marchés)2,5 M€202212 marchés2023: 103 k€ (2 marchés)103 k€20232 marchés2024: 575 k€ (5 marchés)575 k€20245 marchés2025: 696 k€ (5 marchés)696 k€20255 marchés2026: 514 k€ (4 marchés)514 k€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE D'ARNAGE886 k€
    2 marchés
  • CC MAINE COEUR DE SARTHE672 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE ROUESSE-VASSE570 k€
    3 marchés
  • COMMUNAUTE URBAINE D'ALENCON475 k€
    9 marchés
  • COMMUNE DE SOULIGNE SOUS BALLON459 k€
    2 marchés

Détail des marchés

MARCHE LOT 4 LINEA BOIS SALLE POLYVALENTE PIERRE MORIN

Marché12/03/2026
150 k €

Construction d'un restaurant scolaire pour le SIVOS de Lonrai

Marché13/02/2026
151 k €

TRAVAUX CONSTRUCTION RESTAURANT

Marché04/02/2026
62 k €

travaux construction restaurant

Marché04/02/2026
151 k €

Construction d'un atelier technique et d'un pôle informatique au lycée Leclerc-Navarre (site Marguerite de Navarre) à Alençon (61) - Lot 3 Charpente bois - Couverture

Marché24/07/2025
119 k €

LOT 4_CHARPENTE BARDAGE COUVERTURE

Marché20/05/2025
107 k €

Construction dun nouveau restaurant scolaire et dune salle daccueil périscolaire à Souligné-sous-Ballon.

Marché10/03/2025
230 k €

Construction d'un nouveau restaurant scolaire et d'une salle d'accueil périscolaire pour la Commune de SOULIGNÉ-SOUS-BALLON (Sarthe).

Marché10/03/2025
230 k €

Mise en accessibilité et sécurité incendie du Centre d'Art de de la Compagnie Bleu 202

Marché06/01/2025
11 k €

Charpente-Bardage-Couverture

Marché26/11/2024
229 k €

Abris pour pique nique

Marché26/11/2024
44 k €

CONSTRUCTION LOCAUX TECHNIQUES CHARPENTE BOIS

Marché24/05/2024
77 k €

Construction MPE Longny - Lot 4

Marché13/05/2024
144 k €

LOT 3 : DRIVE FERMIER

Marché11/01/2024
81 k €

LOT 2 - Charpente bois - Murs ossature bois - bardage - Travaux d'extension du groupe scolaire - ALSH (accueil de loisirs sans hébergement) à Bais (53) - relance des lots infructueux suite à la modifi

Marché03/10/2023
18 k €

Acquisition-amélioration de 15 logements à Alençon "Rue de la Halle aux Toiles" Lots 5 et 12

Marché30/06/2023
85 k €

LOT 03 : CHARPENTE BOIS

MARCHE23/12/2022
446 k €

SALLE DE TENNIS DE TABLE

MARCHE19/12/2022
672 k €

Réfection de bardage à la pépinière d entreprises d Alençon-Lot 1 Bardage bois

MARCHE10/11/2022
8 k €

LOT 2 OSSATURE BOIS CHARPENTE COUVERTURE

MARCHE25/10/2022
153 k €

LOT 03 : CHARPENTE BOIS

MARCHE30/08/2022
440 k €

Rouessé Vassé CONSTRUCTION DE L'EXTENSION DE L'ECOLE NICOLAS GRIPPON 8 chemin de l'ECOLE 72140 ROUESSE VASSE & CONSTRUCTION D'UE SALLE MULTI ACTIVITES rue SAINT MATHURIN

MARCHE23/08/2022
190 k €

Rouessé Vassé CONSTRUCTION DE L EXTENSION DE L ECOLE NICOLAS GRIPPON 8 chemin de l ECOLE 72140 ROUESSE VASSE & CONSTRUCTION D UE SALLE MULTI ACTIVITES rue SAINT MATHURIN

MARCHE23/08/2022
190 k €

EXTENSION DE L ECOLE ET CONSTRUTION D UNE SALLE MULTI-ACTIVITES - LOT 2

MARCHE23/08/2022
190 k €

charpente bois extension pôle santé

MARCHE16/06/2022
43 k €

LOT 2 OSSATURE BOIS CHARPENTE COUVERTURE

MARCHE09/05/2022
142 k €

Création de chambre froide à la cuisine centrale de la Communauté urbaine d'Alençon

MARCHE29/04/2022
3 k €

Création de chambre froide à la cuisine centrale de la Communauté urbaine d Alençon

MARCHE29/04/2022
3 k €

RENOVATION ET EXTENSION DU GYMNASE DE VAL AU PERCHE CHARPENTE BOIS

MARCHE06/12/2021
54 k €

LOT 3 CHARPENTE BOIS ET METALLIQUE BARDAGE

MARCHE30/06/2021
86 k €

charpente bois extension pôle santé

MARCHE21/06/2021
43 k €

REHABILITATION ET EXTENSION DE L ECOLE DE BELLEME

MARCHE27/10/2020
85 k €

LOT 3 CHARPENTE BOIS ET METALLIQUE BARDAGE

MARCHE15/07/2020
85 k €

REHABILITATION ET EXTENSION DE L ECOLE DE BELLEME

MARCHE13/03/2020
84 k €

Numéro de la consultation : 2_2019054. Réalisation d'un bâtiment station trail commune d'Ecouves.

MARCHE02/12/2019
43 k €

Numéro de la consultation : 2_2019054. Réalisation d un bâtiment station trail commune d Ecouves.

MARCHE02/12/2019
43 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201652
201764
201878
201935
202053
202171
202235

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à ECOUVES, créée en 2009, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    06/02/2026· N° J00256537796
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    10/07/2025· N° J00240277533
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    04/07/2024· N° Y00078840568
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    08/01/2009· N° J00080895832
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 21/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

325 k€

sur 3 060 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 169 k€

Bas du marché

≤ 325 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)