
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de LIGHT CONSULTANTS est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-38.6%894 k €
Exercice 2025
Résultat net
-404%-237 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 18/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 67 RUE SAINT-JACQUES, 75005 PARIS
Adresse : 12 ALLEE AICE EGOA, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Création : 01/08/2012
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 1047 CHEMIN DES TERRIERS, 06600 ANTIBES
Création : 28/07/2023
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 60-62-64 60 RUE SAINT-ANDRE DES ARTS, 75006 PARIS
Création : 28/07/2023
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : RIVIERA PARK A3 1160 ROUTE DE GRASSE, 06600 ANTIBES
Création : 01/08/2012
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CAROLINE NASCIET
Dirigeant·e de LIGHT
ELISE Nasciet
Dirigeant·e de LIGHT
MARIE-HELENE Dumoulin
Dirigeant·e de LIGHT
PHILIPPE NASCIET
Dirigeant·e de LIGHT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 894 k € | 1,5 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 894 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -221 k € | 101 k € | 101 k € | 514 k € | 534 k € | 241 k € | 136 k € | 295 k € | 232 k € | 105 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -236 k € | 101 k € | 101 k € | 514 k € | 534 k € | 241 k € | 136 k € | 295 k € | 232 k € | 105 k € |
| Résultat net (€) | -237 k € | 78 k € | 36 k € | 385 k € | 401 k € | 181 k € | 100 k € | 224 k € | 171 k € | 102 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -38.6 | -26.7 | -21.9 | -4.1 | +26.3 | -4.1 | -4.1 | +22.8 | +14.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -24.7 | 6.9 | 5.1 | 20.2 | 20.1 | 11.5 | 6.2 | 12.9 | 12.5 | 6.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -26.4 | 6.9 | 5.1 | 20.2 | 20.1 | 11.5 | 6.2 | 12.9 | 12.5 | 6.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 923 k € | 1,0 M € | 340 k € | 419 k € | 290 k € | 180 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 125.2 | 175.1 | 55.9 | 66.0 | 56.1 | 39.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 78.7 | 48.3 | 63.0 | 55.9 | 77.8 | 67.6 | 81.9 | 76.2 | 89.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4.5 | 12.3 | 10.4 | 5.0 | 4.5 | 8.9 | 19.8 | 8.2 | 27.1 |
| Trésorerie (€) | — | 432 k € | 648 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 636 k € | 786 k € | 571 k € | 494 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 601 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 976 k € | 1,2 M € | 861 k € | 674 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.5 | 2.3 | 2.9 | 2.9 | 3.0 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | — | 432 k € | 648 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 636 k € | 786 k € | 571 k € | 494 k € |
| Dettes financières (€) | — | 73 k € | 784 k € | 621 k € | 480 k € | 815 k € | 404 k € | 395 k € | 299 k € | 353 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 1.4 | 0.7 | 0.5 | 1.2 | 0.8 | 0.7 | 0.8 | 1.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.9 | 30.8 | 43.6 | 46.4 | 32.2 | 35.6 | 34.8 | 36.3 | 26.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.5 | 1.3 | -1.3 | -1.7 | -2.3 | -1.7 | -1.3 | -1.2 | -1.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 12.8 | 2.2 | 3.3 | 4.1 | 2.5 | 3.3 | 3.9 | 3.7 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | — | 609 k € | 541 k € | 905 k € | 920 k € | 659 k € | 478 k € | 538 k € | 399 k € | 282 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -26.5 | 5.3 | 1.8 | 15.1 | 15.1 | 8.6 | 4.6 | 9.8 | 9.2 | 6.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 12.8 | 6.6 | 42.6 | 43.6 | 27.5 | 20.9 | 41.6 | 42.8 | 36.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.8 | 5.8 | 24.8 | 26.9 | 11.8 | 10.1 | 19.1 | 21.1 | 9.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 696 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 983 k € | 1,1 M € | 988 k € | 774 k € | 704 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 47.8 | 51.6 | 43.6 | 45.0 | 46.8 | 50.1 | 43.2 | 41.6 | 43.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 21 k € | 32 k € | 44 k € | 46 k € | 43 k € | 30 k € | 36 k € | 34 k € | 27 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | 28 k € | 7 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 894 k € | 1,5 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 894 k € | 1,5 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | -221 k € | 108 k € | 112 k € | 442 k € | 508 k € | 202 k € | 115 k € | 268 k € | 187 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | -237 k € | 78 k € | 36 k € | 385 k € | 401 k € | 181 k € | 100 k € | 224 k € | 171 k € | 102 k € |
| Marge EBE (%) | -24.72 | 7.39 | 5.62 | 17.34 | 19.10 | 9.62 | 5.23 | 11.72 | 10.04 | 3.77 |
| Autonomie financière (%) | 32.7 | 64.9 | 30.8 | 43.6 | 46.4 | 32.2 | 35.6 | 34.8 | 36.3 | 26.6 |
| Taux d'endettement (%) | 10.2 | 12.0 | 144.9 | 68.6 | 52.2 | 123.6 | 84.5 | 73.4 | 75.0 | 125.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 147.5 | 424.0 | 501.6 | 499.5 | 426.8 | 480.7 | 369.5 | 190.9 | 182.7 | 161.0 |
| CAF / CA (%) | -24.70 | 5.78 | 4.25 | 12.30 | 14.10 | 6.77 | 3.60 | 8.61 | 6.62 | 1.39 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | 0.9 | 9.3 | 2.0 | 1.3 | 5.7 | 5.1 | 0.7 | 0.6 | 5.2 |
| BFR (j de CA) | 6.7 | 47.1 | 47.4 | 20.1 | -12.5 | -4.1 | 20.5 | 15.2 | 11.5 | 34.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 49.5 | 65.6 | 40.3 | 52.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.7 | 8.7 | 25.0 | 23.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 894 k € · RN -237 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,5 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,5 M € · RN 385 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,7 M € · RN 401 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,1 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 100 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 224 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 171 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN 102 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
31 marchés affichés sur 31 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 31 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
INX Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations d’assistance au recrutement de personnels cadres ou experts pour l’USN. \nL’accord-cadre a pour objet de déléguer à un cabinet d
Prestations d'assistance au recrutement de managers et d'experts au profit de la Métropole Aix-Marseille-Provence
Z250092F00 PRESTATIONS D ASSISTANCE AU RECRUTMENT DE MANAGERS ET D EXPERTS AU PROFIT DE LA METROPOLE
MS2 Lot 1 - Recrutement d’un directeur du développement des marchés de détail et transition énergétique (h/f)
23_2687_1_03 LOT 02 - PRESTATIONS D ASSISTANCE AU RECRUTEMENT DE CADRES DES SECTEURS TECHNIQUES
FEA ASSISTANCE AU RECRUTEMENT DES CADRES
Accord-cadre relatif à la réalisation de prestations de conseil en recrutement - Recrutement de profils orientés Fonctions Appui / Support (RH, SI, Finances, Moyens généraux, Logistique, …)
Accord-cadre relatif à la réalisation de prestations de conseil en recrutement - Recrutement de profils orientés Fonctions Management
ASSISTANCE AU RECRUTEMENT POUR DES POSTES D ENCADREMENT
ASSISTANCE AU RECRUTEMENT POUR DES POSTES D ENCADREMENT
PRESTATION D ACCOMPAGNEMENT DES RESSOURCES HUMAINES POUR LE RECRUTEMENT DE PROFILS EN EXPERTISE SPECIFIQUE OU TECHNIQUE
PRESTATION D'ACCOMPAGNEMENT DES RESSOURCES HUMAINES CONCERNANT LE RECRUTEMENT DE PROFILS EN EXPERTISE SPECIFIQUE OU TECHNIQUE SPECIALISEE POUR LA REGION CENTRE VAL DE LOIRE décomposé en deux lots
PRESTATION D ACCOMPAGNEMENT DES RESSOURCES HUMAINES CONCERNANT LE RECRUTEMENT DE PROFILS EN EXPERTISE SPECIFIQUE OU TECHNIQUE SPECIALISEE POUR LA REGION CENTRE VAL DE LOIRE décomposé en deux lots
21MC0076AOO - AC-JM - ASSISTANCE AU RECRUTEMENT DES CADRES - 2021-2024
ASSISTANCE AU RECRUTEMENT POUR DES POSTES D ENCADREMENT
ASSISTANCE AU RECRUTEMENT POUR DES POSTES D ENCADREMENT
ASSISTANCE AU RECRUTEMENT POUR DES POSTES D'ENCADREMENT
Prestation de cabinets de recrutement de cadres dirigeants ou d experts métiers hautement qualifiés
Prestation de cabinets de recrutement de cadres dirigeants ou d’experts métiers hautement qualifiés
ASSISTANCE RECRUTEMENT CADRES
PRESTATION D ASSISTANCE ET DE CONSEIL AU RECRUTEMENT POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L AIN LOT 1 ASSISTANCE ET CONSEIL AU RECRUTEMENT DE CADRES DANS DIFFERENTS DOMAINES
Le présent accord-cadre a pour objet de confier à un cabinet de recrutement la prestation d assistance au recrutement de cadres experts et cadres dirigeants ou des missions d assessment seules pour de
Le présent accord-cadre a pour objet de confier à un cabinet de recrutement la prestation d’assistance au recrutement de cadres experts et cadres dirigeants ou des missions d’assessment seules pour de
Prestation d assistance au recrutement des agents de Paris Habitat (cadres ou non cadres) - Lot 1 : prestation d assistance au recrutement des fonctions « top management » (directeur(ice)) de Paris Ha
Recrutement d’un responsable du pôle allocation budgétaire F/H au sein de la DESMS (Direction des Etablissements et Services Médico-Sociaux) de la CNSA
Choix d un cabinet spécialisé dans le cadre du recrutement du futur directeur du Syndicat Intercommunal de la Grande Plagne.
Choix d'un cabinet spécialisé dans le cadre du recrutement du futur directeur du Syndicat Intercommunal de la Grande Plagne.
ASSISTANCE AU RECRUTEMENT - MULTI-ATTRIBUTAIRES
Le présent marché a pour objet de conseiller et d’accompagner la Personne Publique dans la recherche, l’évaluation et la sélection de candidats susceptibles d’être nommés cadres dirigeants de l’État.
Le présent marché a pour objet de conseiller et d accompagner la Personne Publique dans la recherche, l évaluation et la sélection de candidats susceptibles d être nommés cadres dirigeants de l État.L
Accompagnement au recrutement de personnels de Vallée Sud - Grand Paris
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PARIS, créée en 1996, employant 6-9 personnes, pour un CA de 894 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 902 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.