openbase.

LIBERCIER

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries

SIREN401 091 236TVAFR69401091236
ZI 16 NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUX
Rapports

En bref

LIBERCIER fabrique et pose des charpentes et menuiseries, et réalise des travaux de couverture.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
401 091 236
SIRET siège
401 091 236 00026
Dénomination
LIBERCIER
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR69401091236Format valide
Date de création
01/01/1995
Code NAF / APE
16.23Z(Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
32 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
401 091 236R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1995)

Adresse du siège

ZI 16 NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUX

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

FABRICATION ET POSE DE CHARPENTES ET MENUISERIES ASSOCIEES AINSI QUE LES TRAVAUX DE COUVERTURE

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1995 au 01/07/2007 · établissement secondaire · APE 203Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2002: La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret n°2001-474 du 30/05/2001 : ancien montant : 200 000.00 FRF nouveau montant : 30 489.80 EUR
  • 29/05/1995Historique des observations depuis le 29/05/1995 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A 427 le 29/05/1995 --- Publicité au Journal : LIBERTE DE MONTBRISON --- Parution au Journal le 06/05/1995

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-7.1%

285 k €

Exercice 2025

Capital social

32 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
401 091 236 00026

Adresse : ZI 16 NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUX

Création : 01/07/2007

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

SecondaireFermé
401 091 236 00018

Adresse : ZA DU CHAMP DE MARS RUE DES ROSEAUX, 42600 SAVIGNEUX

Création : 01/01/1995

Activité : Fabrication de charpentes et de menuiseries (20.3Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

RAPHAEL CEDRIC GERARD FERLAY

Dirigeant·e de FERLAY

VALERY CATEYSSON

Dirigeant·e de VALERY

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LIBERCIER

0 €20160 €20170 €20182.1 M€20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €2,1 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €—0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €133 k €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €133 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)285 k €306 k €190 k €198 k €225 k €212 k €100 k €123 k €57 k €6 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—————-100.0————
Taux de marge d'EBITDA (%)——————6.3———
Taux de marge opérationnelle (%)——————6.3———
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——————281 k €———
BFR exploitation (€)——————193 k €———
BFR hors exploitation (€)——————88 k €———
BFR (j de CA)——————47.9———
BFR exploitation (j de CA)——————32.8———
BFR hors exploitation (j de CA)——————15.0———
Délai paiement clients (j)——————48.1———
Délai paiement fournisseurs (j)——————37.8———
Ratio des stocks / CA (j)——————22.5———
Trésorerie (€)——————185 k €———
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)——————467 k €———
Couverture du BFR——————1.7———
Trésorerie (€)——————185 k €———
Dettes financières (€)——————143 k €———
Ratio d'endettement (Gearing)——————0.4———
Autonomie financière (%)——————44.4———
Taux de levier (DFN/EBITDA)——————-0.3———
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes——————6.1———
Fonds propres (€)——————384 k €———
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)——————4.7———
Rentabilité sur fonds propres (%)——————26.2———
Rentabilité économique (%)——————15.4———
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)——————397 k €———
Salaires / CA (%)——————18.8———
Impôts et taxes (€)——————11 k €———
Capital social (€)32 k €32 k €32 k €32 k €32 k €32 k €32 k €32 k €32 k €32 k €
Charges financières (€)——————2 k €———

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €2,1 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €1,2 M €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €172 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)285 k €306 k €190 k €198 k €225 k €212 k €100 k €123 k €57 k €6 k €
Marge EBE (%)——————8.15———
Autonomie financière (%)46.637.836.740.857.642.744.439.940.234.0
Taux d'endettement (%)30.663.284.977.915.444.437.238.922.539.9
Ratio de liquidité (%)178.7199.6207.2243.5256.6218.0194.7168.7187.9150.4
CAF / CA (%)——————6.53———
Capacité de remboursement——————1.0———
BFR (j de CA)——————62.7———
Rotation stocks (j)——————22.5———

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42100605

    Cassation

    PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Contrefaçon - Saisie - Logiciel - Ordonnance sur requête autorisant la saisie - Demande de mainlevée - Objet - Cessation pour l'avenir des effets de la saisie PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Contrefaçon - Saisie - Logiciel - Ordonnance sur requête autorisant la saisie - Juge - Eléments d'appréciation - Eléments recueillis au cours des opérations de saisie-contrefaçon INFORMATIQUE - Logiciel - Contrefaçon - Saisie - Ordonnance sur requêt

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 46 k€ (1 marché)46 k€20191 marché2020: 566 k€ (2 marchés)566 k€20202 marchés2021: 34 k€ (2 marchés)34 k€20212 marchés2022: 236 k€ (1 marché)236 k€20221 marché2023: 367 k€ (4 marchés)367 k€20234 marchés2024: 736 k€ (4 marchés)736 k€20244 marchés2025: 493 k€ (5 marchés)493 k€20255 marchés2026: 588 k€ (4 marchés)588 k€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • SIEL TERRITOIRE D'ENERGIE LOIRE - (SIEL TE LOIRE)589 k€
    5 marchés
  • DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA LOIRE (DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT) (OPH DU DEPARTEMENT)546 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE MONTBRISON324 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE VEAUCHE322 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE CHAZELLES SUR LYON216 k€
    1 marché

Détail des marchés

CHARPENTE OSSATURE BOIS BARDAGE BOIS COUVERTURES TUILES ZINGUERIE

Marché23/08/2026
215 k €

CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE DE COLLECTE ZA PUITS VOISIN SAINT-VICTOR-SUR-LOIRE (42230)

Marché06/08/2026
64 k €

CONSTRUCTION D'UN IMMEUBLE DE 10 LOGEMENTS 4 RUE DE CURNIEU A VILLARS (42390)

Marché04/05/2026
93 k €

CONSTRUCTION D'UN POLE SERVICES AU PUBLIC ET ABORDS

Marché28/04/2026
216 k €

CONSTRUCTION D'UN IMMEUBLE DE 6 PAVILLONS INDIVIDUELS - 1 ALLÉE DES TENNIS 42000 SAINT-ÉTIENNE

Marché09/07/2025
17 k €

Lot 2 - Charpente bois

Marché04/07/2025
112 k €

Construction d'une ombrière photovoltaïque sur le parking de co-voiturage des Trois Moineaux sur la commune de Vougy (Charlieu belmont Communauté)

Marché04/07/2025
112 k €

AMENAGEMENT ESPACE SOCIAL POLE ENFANCE JEUNESSE - LOT 02

Marché07/05/2025
87 k €

Création d'une piste d'athlétisme avec Terrain de Rugby central et vestiaires

Marché21/02/2025
165 k €

CREATION POLE ENFANCE - LOT 5 CHARPENTE BOIS

Marché07/06/2024
269 k €

LOT 2 CHARPENTE OMBRIERE BELLEGRADE EN FOREZ

Marché24/05/2024
60 k €

CHARPENTE BOIS

Marché22/02/2024
85 k €

Déconstruction de la bibliothèque et construction d'une médiathèque Lot 3 Charpente Bois Bardage

Marché08/01/2024
322 k €

Construction d'une nouvelle demi-pension au au collège LOUIS GRUNER à Roche la Molière

Marché08/08/2023
82 k €

LOT 2 TRAVAUX DE CHARPENTE METTALIQUE

MARCHE21/07/2023
70 k €

CANTINE SCOLAIRE LOT No2

Marché11/07/2023
58 k €

CONSTRUCTION RESTAURANT SCOLAIRE LOT 4 CHARPENTE

MARCHE10/07/2023
158 k €

travaux charpente

MARCHE10/06/2022
236 k €

VIOLAY "route de Boussuivre" construction d'un immeuble de 8 logements et d'une surface commerciale - Groupement de commande entre Loire Habitat (coordonnateur) et la commune de Violay

MARCHE12/10/2021
17 k €

VIOLAY "route de Boussuivre" construction d un immeuble de 8 logements et d une surface commerciale - Groupement de commande entre Loire Habitat (coordonnateur) et la commune de Violay

MARCHE12/10/2021
17 k €

LA GRAND CROIX « Le Dorlay » - Construction de 18 logements locatifs sociaux avec garages

MARCHE22/12/2020
511 k €

SAINTE ANNE

MARCHE22/12/2020
55 k €

19S0010-Lot 3 - Couverture Etanchéité

MARCHE27/08/2019
46 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Savigneux · Enregistrement · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201955
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de charpentes et d'autres menuiseries », basée à SAVIGNEUX, créée en 1995, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 02/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — 4 461 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

538 k€

sur 938 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 173 k€

Bas du marché

≤ 538 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)