LF GROUPE
Activités des sociétés holding
En bref
LF GROUPE est une SARL basée à Pornic, créée en 2017, qui détient des participations dans des sociétés et gère des placements.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : lfformation.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 830 551 974
- SIRET siège
- 830 551 974 00017
- Dénomination
- LF GROUPE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR56830551974Format valide
- Date de création
- 21/06/2017
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 000 200,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 830 551 974R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/06/2017)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
prise de participation par tous moyens dans toutes sociétés entreprises ou tous groupements crées ou à créer la gestion des participations l'acquisition et la gestion de toutes valeurs mobilières et de tous placements tous investissements mobiliers et immobiliers
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+25.8%1,5 M €
Exercice 2025
Capital social
2,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 BOULEVARD DE BAIONA, 44210 PORNIC
Création : 21/06/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
LEA
SIREN 531679660· via SANDRINE MARCHIRANTLEA FAMILY
SIREN 909952251· via SANDRINE MARCHIRANTLF SYSTEM S
SIREN 415085299· via SEBASTIEN JEAN-PAUL LOIRATSCI LOIRAT
SIREN 434597100· via SEBASTIEN JEAN-PAUL LOIRATCORPUS SECURITE
SIREN 481687564· via SEBASTIEN JEAN-PAUL LOIRATLF INVEST FRANCE
SIREN 883454183· via SEBASTIEN JEAN-PAUL LOIRAT
Finances
Finances de
LF GROUPE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -9 k € | -17 k € | -5 k € | -5 k € | -4 k € | -11 k € | -2 k € | -5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -9 k € | -17 k € | -5 k € | -5 k € | -4 k € | -11 k € | -2 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 396 k € | 479 k € | 583 k € | 369 k € | 198 k € | 423 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | — | 2,4 M € | 879 k € | 819 k € | 941 k € | 542 k € | 581 k € | 217 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 1,1 M € | — | 581 k € | 383 k € |
| Trésorerie (€) | — | 2,4 M € | 879 k € | 819 k € | 941 k € | 542 k € | 581 k € | 217 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 182 € | — | 10 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 99.4 | 99.8 | 100.0 | 99.9 | 99.9 | 99.6 | 99.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 241.8 | — | 254.1 | 45.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 19658.8 | — | 263.3 | 243.6 |
| Fonds propres (€) | — | 5,7 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 21.6 | 8.9 | 11.8 | 16.3 | 12.3 | 7.6 | 17.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.3 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.4 | -0.1 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 583 € | 568 € | 562 € | 2 k € | 445 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 649 € | 31 k € | 42 k € | 88 € | 118 € | — | 45 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -9 k € | -17 k € | -5 k € | -5 k € | -4 k € | -11 k € | -2 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 396 k € | 479 k € | 583 k € | 369 k € | 198 k € | 423 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.8 | 99.4 | 99.8 | 100.0 | 99.9 | 99.9 | 99.6 | 99.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 40630.1 | 9739.7 | 19386.1 | 616888.6 | 23669.0 | 27904.8 | 35078.8 | 13607.7 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 10.1 | 25.8 | 26.9 | 17.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · RN 1,5 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · RN 1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · RN 396 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · RN 479 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · RN 583 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · RN 369 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · RN 198 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · RN 423 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PORNIC, créée en 2017.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 06/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.