LEVINVEST
Activités des sociétés holding
En bref
LEVINVEST est une société holding : elle anime ses filiales et fournit des prestations de services aux entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 11 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 483 124 145
- SIRET siège
- 483 124 145 00010
- Dénomination
- LEVINVEST
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96483124145Format valide
- Date de création
- 01/07/2005
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 125 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 483 124 145R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2005)
Adresse du siège
21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
Holding financier et animation des filiales, prestations de services aux entreprises, holding financier
- PISCINISTE - MAONNERIEdepuis le 01/07/2005 · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 13/02/2017L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 21/08/2009Acquisition de fonds par suite de transmission universelle de patrimoine de la société VISION INSTITUT RCS DIJON 483 444 915, en application de l'article 1844-5 alinéa 3 du code civil, avec effet rétro-actif au 1er octobre 2008, suite à décision de l'associé unique du 10 avril 2009, et à l'issue du délai d'oppositions des créanciers au 8 juillet 2009
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Beaune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dijon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dijon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-81.4%11 k €
Exercice 2023
Résultat net
-282%-11 k €
Exercice 2023
Capital social
125 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 IMP DES ECHALIERS 15 ROUTE DE CHALLANGES, 21200 BEAUNE
Création : 01/07/2005
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
ROCARD (FIDUCIAIRE COMPTABLE BOURGUIGNONNE-FICOMPTA)
SIREN 389134552· BOURBONNE-LES-BAINS· via STEPHANE BOUCHETARDENTREPRISE GIRARD
SIREN 321043465· GEVREY-CHAMBERTIN· via STEPHANE BOUCHETARDEQUINOXE
SIREN 382711489· FONTAINE-LES-DIJON· via STEPHANE BOUCHETARDGROUPE ROCARD
SIREN 828642066· via STEPHANE BOUCHETARDSARL SB CONSEIL
SIREN 419345111· via STEPHANE BOUCHETARDSB PATRIMOINE
SIREN 432881506· via STEPHANE BOUCHETARDLE DOUZE AVENUE JAFFELIN
SIREN 433299187· via STEPHANE BOUCHETARDLATITUDE 39
SIREN 483643417· via STEPHANE BOUCHETARDDU TERTRE
SIREN 810361444· via STEPHANE BOUCHETARDA.E.
SIREN 529517526· via STEPHANE BOUCHETARD
Finances
Finances de
LEVINVEST
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11 k € | 60 k € | 87 k € | 76 k € | 142 k € | 155 k € | 160 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -11 k € | -780 € | 13 k € | 20 k € | 18 k € | 9 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -11 k € | -780 € | 13 k € | 20 k € | 18 k € | 9 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | -11 k € | 6 k € | 33 k € | 17 k € | 14 k € | 9 k € | 14 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -81.4 | -30.9 | +14.1 | — | -8.0 | -3.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -96.5 | -1.3 | 14.7 | 26.2 | 12.4 | 5.5 | 8.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -96.5 | -1.3 | 14.7 | 26.2 | 12.4 | 5.5 | 8.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 138 k € | 163 k € | 51 k € | 128 k € | 125 k € | 110 k € | 100 k € |
| BFR exploitation (€) | 11 k € | 26 k € | 5 k € | 55 k € | 48 k € | 81 k € | 68 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 127 k € | 137 k € | 47 k € | 73 k € | 77 k € | 29 k € | 31 k € |
| BFR (j de CA) | 4456.2 | 976.3 | 212.7 | 605.7 | 315.7 | 256.7 | 223.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 363.1 | 155.0 | 19.6 | 258.1 | 120.7 | 188.7 | 153.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 4093.1 | 821.2 | 193.1 | 347.6 | 195.0 | 68.0 | 70.7 |
| Délai paiement clients (j) | 255.8 | 133.9 | 97.2 | 161.6 | 139.0 | 221.6 | 131.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 75.4 | 15.6 | 18.5 | 18.4 | 30.0 | 42.5 | 17.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 182.7 | 36.7 | -59.2 | 114.9 | 11.7 | 9.7 | 39.7 |
| Trésorerie (€) | 128 k € | 109 k € | 60 k € | 66 k € | 51 k € | 36 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 266 k € | 272 k € | 111 k € | 194 k € | 175 k € | 146 k € | 115 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 1.7 | 2.2 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 128 k € | 109 k € | 60 k € | 66 k € | 51 k € | 36 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 27 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.6 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 87.3 | 87.6 | 48.0 | 80.9 | 81.4 | 77.8 | 80.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -2.6 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.2 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 149 k € | 175 k € | 42 k € | 150 k € | 143 k € | 129 k € | 121 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -100.2 | 10.2 | 38.5 | 22.3 | 9.7 | 5.7 | 8.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -7.5 | 3.5 | 80.5 | 11.3 | 9.7 | 6.8 | 11.9 |
| Rentabilité économique (%) | -6.3 | -0.4 | 14.7 | 10.7 | 10.0 | 5.1 | 9.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 407 € | 405 € | 383 € | 4 k € | 1 k € | 508 € | — |
| Capital social (€) | 125 k € | 125 k € | — | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 32 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11 k € | 60 k € | 87 k € | 76 k € | 142 k € | 155 k € | 160 k € |
| Marge brute (€) | 10 k € | 61 k € | 87 k € | 50 k € | 98 k € | 140 k € | 173 k € |
| EBE (€) | -9 k € | 937 € | 14 k € | 21 k € | 23 k € | 9 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | -11 k € | 6 k € | 33 k € | 17 k € | 14 k € | 9 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | -79.29 | 1.56 | 16.39 | 27.79 | 16.01 | 6.07 | 8.93 |
| Autonomie financière (%) | 2.0 | 0.7 | 48.0 | 3.8 | 0.5 | 2.3 | 2.7 |
| Taux d'endettement (%) | 2.3 | 0.8 | 64.9 | 4.7 | 0.6 | 3.0 | 3.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 738.6 | 852.4 | 1028.2 | 455.1 | 476.7 | 392.1 | 428.5 |
| CAF / CA (%) | -82.98 | 13.27 | 14.04 | 23.81 | 10.16 | 6.96 | 8.93 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 333.8 | 320.2 | 94.1 | 295.4 | 188.0 | 173.6 | 189.5 |
| Rotation stocks (j) | 190.8 | 37.7 | -59.2 | 115.5 | 11.7 | 9.7 | 42.1 |
| Crédit clients (j) | 213.2 | 115.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.4 | 14.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 11 k € · RN -11 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 60 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 87 k € · RN 33 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 76 k € · RN 17 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 142 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 155 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 160 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BEAUNE, créée en 2005, pour un CA de 11 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 16/05/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
10%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.