openbase.

LESTHER

Fabrication de vêtements de dessus

Radiée le

SIREN431 341 726TVAFR85431341726
58 RUE DE LISBONNE, 75008 PARIS
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de LESTHER est « Fabrication de vêtements de dessus ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 24/05/2019 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
431 341 726
SIRET siège
431 341 726 00062
Dénomination
LESTHER
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
N° TVA
FR85431341726Format valide
Date de création
02/05/2000
Date de radiation
24/05/2019
Code NAF / APE
14.13Z(Fabrication de vêtements de dessus)
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
431 341 726R.C.S.Paris

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • FABRICATION ETVENTE VETEMENTSdu 01/07/2010 au 02/01/2017 · établissement secondaire · APE 1413Z
  • Fabrication de vêtements de dessusdu 01/01/2007 au 24/05/2019 · établissement secondaire · APE 1413Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/2005 au 24/05/2019 · établissement secondaire · APE 182E
  • FABRICATION DE VETEMENTSdu 02/05/2000 au 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 1413Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 24/05/2019RADIATION. CLOTURE DES OPERATIONS DE LIQUIDATION LE 31-03-2019
  • 29/04/2019DISSOLUTION A COMPTER DU 01-01-2019, JOURNAL PUBLICATEUR : L'Itinérant DU : 11-04-2019, adresse de liquidation : au siège social
  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

0 €

Exercice 2017

Résultat net

-35 k €

Exercice 2017

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

6 référencés dans notre base · 0 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
431 341 726 00062

Adresse : 58 RUE DE LISBONNE, 75008 PARIS

Création : 02/01/2017

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireFermé
431 341 726 00054

Adresse : 90-96 90 PASSAGE DU CAIRE, 75002 PARIS

Création : 01/07/2010

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireFermé
431 341 726 00047

Adresse : 226 RUE SAINT-DENIS, 75002 PARIS

Création : 01/01/2007

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireFermé
431 341 726 00039

Adresse : 20 RUE DU SENTIER, 75002 PARIS

Création : 01/08/2005

Activité : Fabrication de vêtements de dessus pour femmes et fillettes (18.2E)

Enseigne : LESTHER

SecondaireFermé
431 341 726 00021

Adresse : 85 PASSAGE DU CAIRE, 75002 PARIS

Création : 02/01/2002

Activité : Fabrication de vêtements de dessus pour femmes et fillettes (18.2E)

Finances

Finances de

LESTHER

0 €2017
Performance2017
Chiffre d'affaires (€)0 €
EBITDA / EBE (€)-34 k €
Résultat d'exploitation (€)-34 k €
Résultat net (€)-35 k €
Croissance2017
Gestion BFR2017
BFR (€)5 k €
BFR exploitation (€)20 k €
BFR hors exploitation (€)-15 k €
Trésorerie (€)843 €
Autonomie financière2017
Fonds de roulement estimé (€)5 k €
Couverture du BFR1.2
Trésorerie (€)843 €
Dettes financières (€)27 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.3
Autonomie financière (%)41.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.8
Solvabilité2017
Couverture des dettes1.8
Fonds propres (€)21 k €
Rentabilité2017
Rentabilité sur fonds propres (%)-166.6
Rentabilité économique (%)-67.0
Structure d'activité2017
Salaires et charges sociales (€)6 k €
Impôts et taxes (€)2 k €
Capital social (€)8 k €

Ratios financiers

Indicateur2017
Chiffre d'affaires (€)0 €
Marge brute (€)0 €
EBE (€)-32 k €
Résultat net (€)-35 k €
Autonomie financière (%)41.7
Taux d'endettement (%)129.7
Ratio de liquidité (%)1525.7
Capacité de remboursement-0.8

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication de vêtements de dessus », basée à PARIS, créée en 2000. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 04/06/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 14.13Z · Fabrication de vêtements de dessus) — 27 031 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

176 k€

sur 866 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 36 k€

Bas du marché

≤ 176 k€

Médiane

≤ 806 k€

Q3

> 806 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)