Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
L’activité déclarée de LESAGE STRUCTURE est « Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—4,4 M €
Exercice 2022
Résultat net
+66.7%590 k €
Exercice 2022
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ST EUSTACHE PARC D'ACTIVITE DU COGLAIS, 35460 MAEN ROCH
Création : 16/01/2006
Activité : Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (77.21Z)
Adresse : LOTISSEMENT AVENUE D'ANTRAIN, 35560 BAZOUGES-LA-PEROUSE
Création : 01/01/1996
Activité : Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (13.92Z)
Adresse : GUIBOREL, 35460 VAL-COUESNON
Création : 01/12/1993
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EMMANUEL GREAU
Dirigeant·e de VIMA Finance
ERVINA GANI
Dirigeant·e de VIMA Finance
Marc GESBERT
Dirigeant·e de GESBERT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 597 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 590 k € | 354 k € | 187 k € | 195 k € | 131 k € | 48 k € | 192 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | 67.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 24.6 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.6 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.5 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 590 k € | 354 k € | 187 k € | 195 k € | 131 k € | 48 k € | 192 k € |
| Marge EBE (%) | 24.46 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 46.4 | 57.9 | 49.1 | 40.7 | 39.2 | 41.6 | 34.4 |
| Taux d'endettement (%) | 35.9 | 30.2 | 52.3 | 59.3 | 62.9 | 70.2 | 67.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 190.8 | 279.1 | 231.3 | 155.9 | 151.9 | 181.8 | 134.1 |
| CAF / CA (%) | 19.68 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.6 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 52.0 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 47.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 49.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 4,4 M € · RN 590 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 354 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 187 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 195 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 131 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 48 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN 192 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
22ST53-Barnums
LOCATION DE STRUCTURES MOBILES ET ACCESSOIRES Les candidats devront proposer une date de démonstration dans les 2 semaines qui suivent la date de remise des offres. La démonstration devra se dérouler
LOCATION DE STRUCTURES MOBILES ET ACCESSOIRES Les candidats devront proposer une date de démonstration dans les 2 semaines qui suivent la date de remise des offres. La démonstration devra se dérouler
Spectacles et locations pour événementiels - Lot n°2 : Location de deux tentes et mobiliers
Acquisition et installation longue durée de deux chapiteaux de 120 m²
Location de chapiteaux et structures pour la Ville de Saint-Lô
2019-12-Lot 1: Fêtes Médiévales: du vendredi 5 au dimanche 7 juillet 2019
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. », basée à MAEN ROCH, créée en 1993, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 20 janvier 2026 désignant administrateur SELARL Ajassocies, prise en la personne de Maître Maxime Lebreton 14 Boulevard Sebastopol 35000 Rennes mandataire judiciaire SELARL Athena prise en la personne de Maître Charlotte Thirion 20 Boulevard d'Isly et 3 pl Gal Giraud Immeuble LES 3 SOLEILS 35000 Rennes Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — 51 510 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
42 k€
sur 3 059 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 30 k€
Bas du marché
≤ 42 k€
Médiane
≤ 265 k€
Q3
> 265 k€
Top 25%
Même activité (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
V.M.D
10 M€
CA 2024
KILOUTOU SIGNALISATION
10 M€
CA 2024
ENTREPRISE MARCEL MILLET
10 M€
CA 2024
CIE INTERNATIONALE DES WAGONS CITERNES
10 M€
CA 2024
CLEODIS
10 M€
CA 2024
PRODIM MATERIELS ET LOCATION
9 M€
CA 2024
CIE FRANCAISE PROD METALLURGIQUES
9 M€
CA 2024
DEFILEASE
9 M€
CA 2024