openbase.

LES SCAFFARELS

Production d'électricité

SIREN484 004 080TVAFR46484004080
12 AVENUE DES VOSGES, 67000 STRASBOURG
Rapports

En bref

LES SCAFFARELS produit de l'électricité et la commercialise dans le cadre d'un contrat avec EDF.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2016 : 169 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
484 004 080
SIRET siège
484 004 080 00053
Dénomination
LES SCAFFARELS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR46484004080Format valide
Date de création
01/09/2005
Code NAF / APE
35.11Z(Production d'électricité)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
484 004 080R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/2005)

Adresse du siège

67 — Bas-Rhin · Grand Est

Activité déclarée au registre

Production et commercialisation d'énergie électrique par contrat à électricité de France

  • Production d'électricitédu 01/10/2021 au 14/04/2022 · établissement secondaire · APE 3511Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 15/09/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/06/2023
  • Société précédemment immatriculée au tribunal de commerce d'ALBI sous le numéro 2005B286
  • Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

169 k €

Exercice 2016

Résultat net

33 k €

Exercice 2016

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
484 004 080 00053

Adresse : 12 AVENUE DES VOSGES, 67000 STRASBOURG

Création : 14/04/2022

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireEn activité
484 004 080 00020

Adresse : HAMEAU DES SCAFFARELS, 04240 ANNOT

Création : 01/11/2005

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireFermé
484 004 080 00046

Adresse : 8 AVENUE DE LA MARTELLE, 81150 TERSSAC

Création : 01/10/2021

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireFermé
484 004 080 00038

Adresse : 4 AVENUE DE LA MARTELLE, 81150 TERSSAC

Création : 31/07/2008

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireFermé
484 004 080 00012

Adresse : RTE DE CAGNAC, 81380 LESCURE D'ALBIGEOIS

Création : 01/09/2005

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

MATHIEU JEAN JOSEPH BONNET

Président de SAS de FORCES HYDROLIQ

Renaud GUILLAUME

Directeur général de FORCES HYDROLIQ

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LES SCAFFARELS

168.7 k€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)169 k €
EBITDA / EBE (€)43 k €
Résultat d'exploitation (€)43 k €
Résultat net (€)33 k €
Croissance2016
Taux de marge d'EBITDA (%)25.6
Taux de marge opérationnelle (%)25.6
Gestion BFR2016
BFR (€)-736 k €
BFR (j de CA)-1571.4
Délai paiement clients (j)111.6
Délai paiement fournisseurs (j)32.0
Autonomie financière2016
Fonds de roulement estimé (€)67 k €
Couverture du BFR-0.1
Dettes financières (€)1,3 M €
Ratio d'endettement (Gearing)-3.9
Autonomie financière (%)-34.2
Solvabilité2016
Couverture des dettes0.8
Fonds propres (€)-329 k €
Rentabilité2016
Marge nette (%)19.8
Rentabilité sur fonds propres (%)-10.2
Rentabilité économique (%)4.5
Structure d'activité2016
Impôts et taxes (€)9 k €
Capital social (€)20 k €
Charges financières (€)32 k €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)169 k €
Marge brute (€)169 k €
EBE (€)103 k €
Résultat net (€)33 k €
Marge EBE (%)60.94
Autonomie financière (%)-34.2
Taux d'endettement (%)-387.4
Ratio de liquidité (%)532.3
CAF / CA (%)43.01
Capacité de remboursement17.5
BFR (j de CA)-156.5
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201670

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « production d'électricité », basée à STRASBOURG, créée en 2005, pour un CA de 169 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    12/06/2026· N° J00250568342
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    08/09/2025· N° J00202810610
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 10/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.

Position CA

50%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

165 k€

sur 15 440 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 38 k€

Bas du marché

≤ 165 k€

Médiane

≤ 992 k€

Q3

> 992 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)