LES ROBINERS
Activités des sociétés holding
En bref
Les Robiners est une SAS installée à Lauw, créée en 2018, qui exerce une activité de société holding.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 844 384 339
- SIRET siège
- 844 384 339 00025
- Dénomination
- LES ROBINERS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66844384339Format valide
- Date de création
- 01/12/2018
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 1536— Distributeurs conseils hors domicile (entrepositaires-grossistes, bières, eaux minérales et de table, boissons gazeuses, non gazeuses, sirops, jus de fruits, CHD)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 844 384 339R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2018)
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- Prise de participations dans toutes société, gestion de participations, Holdingdu 01/12/2018 au 28/02/2022 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
+506%628 k €
Exercice 2023
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DES VIGNES, 68290 LAUW
Création : 28/02/2022
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZI DE LA DOLLER 7 RUE GROSSE PIERRE, 68116 GUEWENHEIM
Création : 01/12/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
DISTRIBOISSONS
SIREN 349309096· PARIS· via PAUL PIERRE ADAMDE LA PART DES ANGES - MARCHAND DE VINS
SIREN 448269480· via PAUL PIERRE ADAMLES MARCHANDS DE VINS
SIREN 842636375· via PAUL PIERRE ADAMCAVES SAINT MAURICE UNFER ZUSSLIN
SIREN 337790737· via PAUL PIERRE ADAMGPT FORESTIER ROSEMONT
SIREN 309585842· via PAUL PIERRE ADAMSCI LE HUIT
SIREN 410795413· via PAUL PIERRE ADAMSCI LES DOUGLAS
SIREN 798650511· via PAUL PIERRE ADAMSCI LES BOULEAUX
SIREN 534885579· via PAUL PIERRE ADAMGROUPEMENT FORESTIER DU GRUBENWALD
SIREN 451304828· via PAUL PIERRE ADAMLES MERISIERS
SIREN 423804517· via PAUL PIERRE ADAM
Finances
Finances de
LES ROBINERS
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -21 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -21 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 628 k € | 104 k € | 55 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -4,2 M € | -4,7 M € | -780 k € |
| Trésorerie (€) | 618 k € | 341 k € | 225 € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -3,6 M € | -4,4 M € | -780 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 618 k € | 341 k € | 225 € |
| Dettes financières (€) | 4,4 M € | 4,3 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.6 | 25.5 | — |
| Autonomie financière (%) | 14.1 | 3.2 | 7.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -866.4 | -187.5 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 1.2 | — |
| Fonds propres (€) | 798 k € | 170 k € | 67 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 78.7 | 60.9 | 82.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.4 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 0 € | 4 k € | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 73 k € | 53 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -4 k € | -21 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 628 k € | 104 k € | 55 k € |
| Autonomie financière (%) | 78.2 | 96.6 | 86.4 |
| Taux d'endettement (%) | 555.7 | 2986.8 | 1099.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 153.8 | 47.0 | 0.0 |
| Capacité de remboursement | 7.1 | 41.8 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 204.3 | 134.9 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 628 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 104 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 55 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LAUW, créée en 2018, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M24/06/2025· N° J00161552518
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 08/08/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.