LES PETITS CALISSONS
Accueil de jeunes enfants
En bref
LES PETITS CALISSONS est une SAS installée à Nanterre, fondée en 2020. Elle exploite une micro-crèche accueillant des enfants de 3 mois à 6 ans.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 260 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 890 660 822
- SIRET siège
- 890 660 822 00028
- Dénomination
- LES PETITS CALISSONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR11890660822Format valide
- Date de création
- 04/11/2020
- Code NAF / APE
- 88.91A(Accueil de jeunes enfants)
- Convention collective
- IDCC 3127— Entreprises de services à la personneLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 890 660 822R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/11/2020)
Activité déclarée au registre
Micro-crèche destinée à accueillir des enfants âgés de 3 mois à 6 ans.
- Activités des sièges sociauxdepuis le 04/11/2020 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/08/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social à compter du 15/07/2021 du 728 Avenue Paul Julien 13100 Le Tholonet au 12 Avenue Félix Faure 92000 Nanterre
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-2.0%260 k €
Exercice 2024
Résultat net
-33.4%32 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 AVENUE FELIX FAURE, 92000 NANTERRE
Création : 01/05/2021
Activité : Accueil de jeunes enfants (88.91A)
Enseigne : LES PETITS CALISSONS
Adresse : 728 AVENUE PAUL JULLIEN, 13100 LE THOLONET
Création : 04/11/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE Brissier
Dirigeant·e de GROUPE FAMILY SPHERE←BABYCHOU MANAGEMENT (président de sas)
CLAIRE DE LA FORGE
Dirigeant·e de GROUPE FAMILY SPHERE←BABYCHOU MANAGEMENT (président de sas)
PIERRE De Truchis de Varennes
Dirigeant·e de GROUPE FAMILY SPHERE←BABYCHOU MANAGEMENT (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LES PETITS CALISSONS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 260 k € | 265 k € | 241 k € | 106 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 45 k € | 57 k € | 42 k € | -72 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 45 k € | 57 k € | 42 k € | -72 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 48 k € | 39 k € | -74 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.0 | +9.9 | +127.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.4 | 21.4 | 17.3 | -67.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.4 | 21.4 | 17.3 | -67.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -19 k € | -42 k € | -100 k € | -149 k € |
| BFR (j de CA) | -26.6 | -57.2 | -149.2 | -505.6 |
| Délai paiement clients (j) | 18.3 | 21.0 | 12.9 | 5.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 9.7 | 11.8 | 23.1 | 48.5 |
| Trésorerie (€) | 25 k € | 48 k € | 25 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5 k € | 6 k € | -75 k € | -128 k € |
| Couverture du BFR | -0.3 | -0.1 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 25 k € | 48 k € | 25 k € | 21 k € |
| Dettes financières (€) | 55 k € | — | 0 € | 91 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | — | 0.0 | -1.4 |
| Autonomie financière (%) | 35.7 | 17.5 | -20.4 | -53.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | — | -0.6 | -1.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | — | — | 1.3 |
| Fonds propres (€) | 44 k € | 23 k € | -25 k € | -64 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.2 | 18.0 | 16.2 | -69.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 72.7 | 208.1 | -157.0 | 115.7 |
| Rentabilité économique (%) | 36.9 | 43.2 | 34.2 | -59.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 3 | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 88 k € | 104 k € | 103 k € | 57 k € |
| Salaires / CA (%) | 33.8 | 39.0 | 42.5 | 53.8 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 9 k € | 9 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 5 k € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 260 k € | 265 k € | 241 k € | 106 k € |
| Marge brute (€) | 260 k € | 265 k € | 241 k € | 106 k € |
| EBE (€) | 56 k € | 67 k € | 52 k € | -63 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 48 k € | 39 k € | -74 k € |
| Marge EBE (%) | 21.43 | 25.03 | 21.20 | -59.33 |
| Autonomie financière (%) | 35.7 | — | — | 76.0 |
| Taux d'endettement (%) | 126.1 | 0.0 | 0.0 | -143.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 252.6 | 61.1 | 23.0 | 24.0 |
| CAF / CA (%) | 16.32 | 21.80 | 20.31 | -60.97 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 0.0 | 0.0 | -1.4 |
| BFR (j de CA) | 25.4 | -122.1 | -185.9 | -266.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 15.2 | 17.5 | 10.7 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.7 | 29.9 | 57.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 260 k € · RN 32 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 265 k € · RN 48 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 241 k € · RN 39 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 106 k € · RN -74 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « accueil de jeunes enfants », basée à NANTERRE, créée en 2020, employant 3-5 personnes, pour un CA de 260 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 88.91A · Accueil de jeunes enfants) — 21 716 sociétés actives.
Position CA
45%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
299 k€
sur 1 644 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 299 k€
Médiane
≤ 639 k€
Q3
> 639 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 88.91A · Accueil de jeunes enfants) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
BULLES DE VIE
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - PARIS
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - LE RAINCY
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - RAMBOUILLET TERRITOIRES
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - VERSAILLES
2 M€
CA 2024
HISTOIRES DE MOMES
2 M€
CA 2024
LPC HAUTS-DE-SEINE
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - BOUGIVAL
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 92
LA MAISON BLEUE - PARIS
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - LE RAINCY
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - RAMBOUILLET TERRITOIRES
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - VERSAILLES
2 M€
CA 2024
LPC HAUTS-DE-SEINE
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - BOUGIVAL
2 M€
CA 2024
LES TINTINNABULES
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - LYON
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.