LES MENUISEURS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
En bref
LES MENUISEURS vend en gros du bois et des matériaux de construction, à destination d'autres entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2022 : 932 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 797 980 372
- SIRET siège
- 797 980 372 00016
- Dénomination
- LES MENUISEURS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43797980372Format valide
- Date de création
- 01/10/2013
- Code NAF / APE
- 46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 797 980 372R.C.S.Castres
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2013)
Activité déclarée au registre
- Achat et vente de tous produits de menuiserie, bois, aluminium, pvc, cloisons rayonnages, éléments de stockage, meubles et tous produits.du 01/10/2013 au 31/08/2024 · établissement secondaire · APE 4673A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 31/03/2026Suivant jugement rendu le 31/03/2026 par le Tribunal de Commerce d'Albi, a été prononcée la liquidation judiciaire en cours de procédure de redressement, et a été désigné en qualité de Liquidateur la SELAS EGIDE en la personne de Maître BRANCO FERNANDES Yann 8, rue de l'Hôtel de Ville 81000 Albi.
- 17/02/2026Suivant jugement rendu le 17/02/2026, le Tribunal de Commerce d'Albi a prononcé l'ouverture d'une procédure de Redressement judiciaire, a désigné en qualité de Mandataire Judiciaire la SELAS EGIDE en la personne de Maître BRANCO FERNANDES Yann 8, rue de l'Hôtel de Ville 81000 Albi, a ouvert une période d'observation de 6 mois, et a fixé la date de cessation des paiements au 17/02/2026.
- 21/10/2024Cessation totale d'activité à compter du 01/08/2024 sans disparition de la personne morale
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-15.7%932 k €
Exercice 2022
Résultat net
+43.2%30 k €
Exercice 2022
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 109 CHEMIN DE BELLEFON, 81600 BRENS
Création : 01/10/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LES MENUISEURS
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 932 k € | 1,1 M € | 816 k € | 695 k € | 754 k € | 572 k € | 562 k € |
| Marge brute (€) | 461 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 74 k € | 23 k € | 7 k € | 4 k € | 4 k € | 214 € | 25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 61 k € | 23 k € | 7 k € | 4 k € | 4 k € | 214 € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 30 k € | 21 k € | 6 k € | 175 € | 5 k € | -2 k € | 20 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -15.7 | +35.4 | +17.5 | -7.9 | +32.0 | +1.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 49.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.0 | 2.1 | 0.9 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | 4.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.5 | 2.1 | 0.9 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | 4.4 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 113 k € | 53 k € | 76 k € | -9 k € | -16 k € | 3 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 175 k € | 80 k € | 137 k € | 27 k € | -8 k € | 53 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -62 k € | -27 k € | -60 k € | -36 k € | -8 k € | -50 k € |
| BFR (j de CA) | — | 36.9 | 23.4 | 39.6 | -4.2 | -10.3 | 2.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 56.9 | 35.1 | 70.7 | 12.9 | -5.1 | 34.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -20.1 | -11.7 | -31.1 | -17.2 | -5.2 | -32.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 82.2 | 75.2 | 95.1 | 89.1 | 62.1 | 72.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 51.3 | 76.9 | 43.0 | 85.2 | 92.4 | 50.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 26.1 | 36.8 | 18.7 | 9.0 | 25.1 | 12.2 |
| Trésorerie (€) | — | 100 € | 2 k € | 100 € | 100 € | 25 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 113 k € | 55 k € | 77 k € | -9 k € | 8 k € | 11 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | -0.5 | 3.4 |
| Trésorerie (€) | — | 100 € | 2 k € | 100 € | 100 € | 25 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | — | 75 k € | 94 k € | 41 k € | 55 k € | 22 k € | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.6 | 3.7 | 2.1 | 2.9 | 1.5 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | — | 11.5 | 7.0 | 7.2 | 6.5 | 5.6 | 17.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 3.3 | 13.0 | 9.5 | 13.0 | -14.1 | 0.8 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.4 | 3.8 | 6.5 | 5.3 | 11.6 | 7.4 |
| Fonds propres (€) | — | 46 k € | 25 k € | 19 k € | 19 k € | 14 k € | 36 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 1.9 | 0.8 | 0.0 | 0.6 | -0.4 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 45.4 | 24.7 | 0.9 | 25.3 | -16.0 | 55.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.7 | 2.0 | 1.6 | 1.4 | 0.1 | 12.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 186 k € | 127 k € | 135 k € | 89 k € | 73 k € | 66 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 16.8 | 15.5 | 19.4 | 11.8 | 12.8 | 11.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 128 € | 158 € | 255 € | 355 € | 300 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 932 k € | 1,1 M € | 816 k € | 695 k € | 754 k € | 572 k € | 562 k € |
| Marge brute (€) | 461 k € | 481 k € | 353 k € | 292 k € | 232 k € | 184 k € | 191 k € |
| EBE (€) | 74 k € | 44 k € | 26 k € | 22 k € | 21 k € | 14 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 30 k € | 21 k € | 6 k € | 175 € | 5 k € | -2 k € | 20 k € |
| Marge EBE (%) | 7.96 | 4.02 | 3.23 | 3.10 | 2.78 | 2.40 | 5.27 |
| Autonomie financière (%) | 18.9 | 18.7 | 26.2 | 15.4 | 20.2 | 9.0 | 13.9 |
| Taux d'endettement (%) | 116.9 | 162.7 | 373.4 | 215.7 | 310.9 | 162.2 | 78.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.6 | 139.5 | 136.7 | 112.5 | 110.3 | 85.0 | 106.5 |
| CAF / CA (%) | 4.26 | 3.53 | 2.92 | 2.48 | 2.93 | 1.95 | 4.41 |
| Capacité de remboursement | 1.8 | 1.9 | 3.9 | 2.4 | 2.5 | 1.9 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 101.0 | 29.7 | 37.4 | 13.4 | 10.7 | -36.0 | 0.9 |
| Rotation stocks (j) | 27.7 | 26.1 | 36.8 | 18.7 | 9.0 | 25.1 | 12.2 |
| Crédit clients (j) | 89.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 61.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 932 k € · RN 30 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 21 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 816 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 695 k € · RN 175 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 754 k € · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 572 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 562 k € · RN 20 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à BRENS, créée en 2013, pour un CA de 932 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELAS EGIDE en la personne de Maître BRANCO FERNANDES Yann 8, rue de l'Hôtel de Ville - 81000 Albi .
Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , désignant mandataire judiciaire SELAS EGIDE en la personne de Maître BRANCO FERNANDES Yann 8, rue de l'Hôtel de Ville - 81000 Albi . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 07/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 4 215 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 81
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.