LES DOMBES · PADDY'S CORNER
Débits de boissons
En bref
LES DOMBES (PADDY'S CORNER) exploite un café, un hôtel, un restaurant ou une brasserie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 338 260 607
- SIRET siège
- 338 260 607 00019
- Dénomination
- LES DOMBES
- Nom commercial
- PADDY'S CORNER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR37338260607Format valide
- Date de création
- 01/04/1986
- Code NAF / APE
- 56.30Z(Débits de boissons)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 6 555,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 338 260 607R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1986)
Activité déclarée au registre
exploitation de tous fonds de commerce de café-hotel restaurant brasserie
- Bar, restaurant.depuis le 16/04/2018 · établissement secondaire · APE 5630Z
- Débits de boissonsdu 16/04/2018 au 16/04/2018 · établissement secondaire · APE 5630Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 20/01/2014Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - RED CORNER 4 Rue de la Terrasse 69004 LYON, 498 997 113 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 30/09/2013 et effet rétroactif au 01/01/2013
- 01/01/20021er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+4.5%575 k €
Exercice 2025
Capital social
7 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DE LA TERRASSE, 69004 LYON
Création : 01/04/1986
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Adresse : ENTREE SUR COUR 4 RUE DE LA TERRASSE, 69004 LYON
Création : 16/04/2018
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Enseigne : PADDY'S KITCHEN
Adresse : 2 RUE DE CUIRE, 69004 LYON
Création : 16/04/2018
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
VENABILI PARTNERS
SIREN 834186405· via ARNAUD MONGRANDLA TERRASSE
SIREN 528717887· via ARNAUD MONGRANDLE 19
SIREN 353833486· via CLAUDE ROBERILA PIE
SIREN 539363069· via CLAUDE ROBERIVESUBIAN
SIREN 835217878· via CLAUDE ROBERIBERLIN CROIX-ROUSSE
SIREN 880331962· via CLAUDE ROBERILA GAUFRERIE
SIREN 483095394· via CLAUDE ROBERIMB2J
SIREN 978483535· via CLAUDE ROBERISCI ALBA
SIREN 518377700· via CLAUDE ROBERI
Finances
Finances de
LES DOMBES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 453 k € | 417 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 453 k € | 417 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 575 k € | 550 k € | 532 k € | 499 k € | 328 k € | 169 k € | 384 k € | 337 k € | 293 k € | 295 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | +10.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 28.3 | 28.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 28.3 | 28.9 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 424 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -49 k € | -44 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 473 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 95.5 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -11.1 | -11.1 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 106.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 1.2 | 1.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 18.5 | 20.3 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 6.1 | 8.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 553 k € | 640 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 976 k € | 589 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 2.3 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 553 k € | 640 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 179 k € | 1 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 67.5 | 81.7 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -0.8 | -1.5 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 6.1 | 824.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 732 k € | 786 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 21.1 | 20.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 46.0 | 37.3 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 41.7 | 43.3 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 414 k € | 372 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 25.9 | 25.8 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 74 k € | 70 k € | — |
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 667 € | 26 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,0 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 477 k € | 445 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 575 k € | 550 k € | 532 k € | 499 k € | 328 k € | 169 k € | 384 k € | 337 k € | 293 k € | 295 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 29.84 | 30.77 | — |
| Autonomie financière (%) | 84.8 | 80.3 | 79.6 | 71.6 | 70.2 | 67.6 | 68.4 | 67.5 | 81.7 | 71.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 2.7 | 7.9 | 20.7 | 19.3 | 24.4 | 0.1 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 435.5 | 329.0 | 309.9 | 249.0 | 278.8 | 271.1 | 351.7 | 385.1 | 436.5 | 248.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 22.39 | 21.95 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 0.5 | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 6.3 | 7.5 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 6.1 | 8.1 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 575 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 550 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 532 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 499 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 328 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 169 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 384 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 337 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 293 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 295 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 1ère chambre civile A
N° 09/06308
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Pourvoi numéro W 1125570 du 17/10/2011/ (AROB)
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/00959
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 3ème chambre A
N° 09/06322
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 6ème Chambre
N° 10/035361
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Riom · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 425
- Consulter la décision
Cour d'appel de Lyon · CT0030
N° 06/00809
- Consulter la décision
Cour d'appel de Lyon · CT0030
N° 02/06045
Cour d'appel de Lyon
N° 2000/07174
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Conducteur - Faute - Effets En application de l'article 4 de la loi du 5 juillet 1985, le fait de circuler sur la voie publique sans éclairage constitue une faute limitant pour le conducteur victime de l'accident son droit à indemnisation de moitié
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « débits de boissons », basée à LYON, créée en 1986, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F18/11/2021· N° J00175173954
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 117 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
176 k€
sur 7 486 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 176 k€
Médiane
≤ 374 k€
Q3
> 374 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.