LES COUZ
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
LES COUZ achète et loue des biens immobiliers, et aménage des terrains à usage d'habitation, commercial ou industriel.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2022 : 234 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 539 077 883
- SIRET siège
- 539 077 883 00020
- Dénomination
- LES COUZ
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR94539077883Format valide
- Date de création
- 09/01/2012
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 121,00 €
- Numéro RCS
- 539 077 883R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/01/2012)
Activité déclarée au registre
Acquisition et location de tous biens immobiliers marchand de biens lotissement de tous terrains à usage d'habitation commercial ou industriel l'aménagement ou la mise en copropriété de tous immeubles
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdepuis le 09/01/2012 · établissement secondaire · APE 6820B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.2%234 k €
Exercice 2022
Résultat net
-23.4%76 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 54 CHEMIN DU CARREOU, 83480 PUGET-SUR-ARGENS
Création : 01/12/2014
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 244 BOULEVARD ALPHONSE JUIN, 83700 SAINT-RAPHAEL
Création : 09/01/2012
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
ENT GEN TRAVAUX ELECTRIQUE SERRADORI CIE
SIREN 603750084· via JULIE SERRADORIGLOBAL CITY SERVICES
SIREN 848668950· via JULIE SERRADORIJMH LOC
SIREN 853036739· via JULIE SERRADORISERRADORI ENERGIE
SIREN 517826525· via JULIE SERRADORID.G. HOLDING
SIREN 493266613· via JULIE SERRADORIJMH
SIREN 509381356· via JULIE SERRADORI
Finances
Finances de
LES COUZ
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 234 k € | 235 k € | 232 k € | 1,1 M € | 781 k € | 792 k € | 2,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 100 k € | 126 k € | 117 k € | 366 k € | 312 k € | 271 k € | 681 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 100 k € | 126 k € | 117 k € | 366 k € | 312 k € | 271 k € | 681 k € |
| Résultat net (€) | 76 k € | 99 k € | 83 k € | 257 k € | 213 k € | 171 k € | 446 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.2 | +1.2 | -79.4 | +44.0 | -1.3 | -61.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 42.5 | 53.5 | 50.6 | 32.5 | 39.9 | 34.2 | 33.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 42.5 | 53.5 | 50.6 | 32.5 | 39.9 | 34.2 | 33.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 235 k € | 300 k € | 199 k € | 180 k € | 229 k € | 659 k € | 299 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 156 k € | 144 k € | 147 k € | 539 k € | 339 k € | -32 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 144 k € | 55 k € | 33 k € | -310 k € | 320 k € | 331 k € |
| BFR (j de CA) | 361.6 | 460.4 | 309.3 | 57.4 | 105.7 | 299.6 | 52.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 238.9 | 223.4 | 46.9 | 248.5 | 154.3 | -5.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 221.5 | 85.9 | 10.6 | -142.8 | 145.4 | 58.1 |
| Délai paiement clients (j) | 32.5 | 54.7 | 32.0 | 9.1 | 19.7 | 10.0 | 3.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 25.9 | 24.6 | 4.8 | 2.7 | 35.1 | 192.4 | 24.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 208.8 | 196.1 | 40.4 | 263.9 | 336.6 | 14.7 |
| Trésorerie (€) | 335 k € | 251 k € | 217 k € | 188 k € | 203 k € | 339 k € | 622 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 570 k € | 551 k € | 417 k € | 367 k € | 433 k € | 998 k € | 921 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 1.8 | 2.1 | 2.0 | 1.9 | 1.5 | 3.1 |
| Trésorerie (€) | 335 k € | 251 k € | 217 k € | 188 k € | 203 k € | 339 k € | 622 k € |
| Dettes financières (€) | 364 k € | 405 k € | 534 k € | 660 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 950 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 82.2 | 79.9 | 75.0 | 69.0 | 50.7 | 42.3 | 44.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.3 | 1.2 | 2.7 | 1.3 | 3.2 | 2.9 | 0.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.3 | 5.6 | 4.3 | 3.6 | 2.2 | 2.4 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 979 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 32.4 | 42.2 | 35.8 | 22.8 | 27.2 | 21.6 | 21.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.0 | 5.5 | 4.9 | 15.9 | 15.6 | 14.9 | 45.6 |
| Rentabilité économique (%) | 4.4 | 5.6 | 5.2 | 15.6 | 11.6 | 10.0 | 30.6 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 17 k € | 18 k € | 17 k € | 18 k € | 13 k € | 14 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 8 k € | 11 k € | 17 k € | 23 k € | 29 k € | 22 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 235 k € | 232 k € | 1,1 M € | 781 k € | 792 k € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 235 k € | 225 k € | 922 k € | 343 k € | 791 k € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 199 k € | 186 k € | 433 k € | 374 k € | 323 k € | 704 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 83 k € | 257 k € | 213 k € | 171 k € | 446 k € |
| Marge EBE (%) | 84.63 | 80.35 | 38.46 | 47.87 | 40.78 | 34.37 |
| Autonomie financière (%) | 79.9 | 75.0 | 69.0 | 50.7 | 42.3 | 44.0 |
| Taux d'endettement (%) | 22.5 | 31.4 | 40.8 | 89.1 | 97.2 | 97.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1293.6 | 2040.0 | 851.3 | 229.5 | 287.9 | 276.8 |
| CAF / CA (%) | 72.52 | 65.56 | 28.84 | 34.68 | 28.15 | 22.93 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 3.5 | 2.0 | 3.3 | 4.9 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 270.4 | 286.5 | 72.1 | 340.5 | 447.1 | 4.2 |
| Rotation stocks (j) | 208.8 | 196.1 | 40.4 | 263.9 | 336.6 | 14.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 235 k € · RN 99 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 232 k € · RN 83 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 257 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 781 k € · RN 213 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 792 k € · RN 171 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 446 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à PUGET-SUR-ARGENS, créée en 2012, pour un CA de 234 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 08/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.