LES CAPRICES DE ROUEN
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
LES CAPRICES DE ROUEN, SARL créée en 2008 et installée à Rouen, tient une boulangerie-pâtisserie, un salon de thé et une sandwicherie, et vend aussi chocolats, glaces et petite épicerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 993 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 507 560 522
- SIRET siège
- 507 560 522 00017
- Dénomination
- LES CAPRICES DE ROUEN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22507560522Format valide
- Date de création
- 27/06/2008
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Convention collective
- IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 460 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 507 560 522R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/06/2008)
Activité déclarée au registre
Boulangerie, patisserie, vente de chocolats, confiserie, sandwicherie, crêperie, revente de glaces, salon de thé, restauration rapide, petite épicerie, vente à emporter, vente de boissons non alcoolisées.
- BOULANGERIE PATISSERIEdepuis le 01/10/2008 · APE 1071C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+5.9%993 k €
Exercice 2025
Résultat net
+3.0%49 k €
Exercice 2025
Capital social
460 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 37 ET 39 37 RUE ARMAND CARREL, 76000 ROUEN
Création : 27/06/2008
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : LES CAPRICES DE ROUEN
Finances
Finances de
LES CAPRICES DE ROUEN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 993 k € | 938 k € | 823 k € | 840 k € | 876 k € | 784 k € | 838 k € | 790 k € | 760 k € | 788 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 55 k € | 58 k € | 17 k € | 43 k € | 118 k € | 55 k € | 79 k € | 26 k € | 51 k € | 43 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 55 k € | 58 k € | 17 k € | 43 k € | 118 k € | 55 k € | 79 k € | 26 k € | 51 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 48 k € | 14 k € | 35 k € | 89 k € | 42 k € | 70 k € | 24 k € | 48 k € | 34 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.9 | +14.0 | -2.0 | -4.0 | +11.7 | -6.5 | +6.1 | +3.9 | -3.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.6 | 6.2 | 2.1 | 5.1 | 13.5 | 7.0 | 9.4 | 3.3 | 6.7 | 5.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.6 | 6.2 | 2.1 | 5.1 | 13.5 | 7.0 | 9.4 | 3.3 | 6.7 | 5.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -16 k € | -5 k € | -10 k € | -19 k € | 7 k € | 28 k € | 49 k € | -2 k € | -253 k € | -316 k € |
| BFR exploitation (€) | -7 k € | -3 k € | 3 k € | -22 k € | 2 k € | -3 k € | -4 k € | -7 k € | -5 k € | -5 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -9 k € | -2 k € | -14 k € | 3 k € | 5 k € | 31 k € | 52 k € | 6 k € | -248 k € | -311 k € |
| BFR (j de CA) | -5.7 | -1.9 | -4.5 | -8.0 | 2.8 | 13.0 | 20.9 | -0.8 | -120.0 | -144.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | -2.4 | -1.0 | 1.5 | -9.5 | 0.9 | -1.2 | -1.5 | -3.3 | -2.5 | -2.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -3.3 | -0.8 | -6.0 | 1.5 | 1.9 | 14.3 | 22.4 | 2.5 | -117.5 | -142.3 |
| Délai paiement clients (j) | 0.4 | 0.7 | 0.4 | 0.9 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.9 | 1.8 | 1.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.4 | 10.8 | 7.3 | 19.5 | 8.4 | 11.9 | 12.1 | 13.6 | 15.6 | 13.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.6 | 9.1 | 8.3 | 9.1 | 8.9 | 10.3 | 10.2 | 9.4 | 11.4 | 9.6 |
| Trésorerie (€) | 66 k € | 56 k € | 38 k € | 59 k € | 111 k € | 126 k € | 126 k € | 68 k € | 49 k € | 30 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 51 k € | 51 k € | 28 k € | 40 k € | 118 k € | 154 k € | 175 k € | 66 k € | -204 k € | -286 k € |
| Couverture du BFR | -3.2 | -10.5 | -2.7 | -2.1 | 17.1 | 5.4 | 3.6 | -38.7 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 66 k € | 56 k € | 38 k € | 59 k € | 111 k € | 126 k € | 126 k € | 68 k € | 49 k € | 30 k € |
| Dettes financières (€) | 19 k € | 12 k € | 45 k € | 75 k € | 67 k € | 116 k € | 165 k € | 219 k € | 298 k € | 406 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 85.0 | 87.2 | 87.1 | 79.1 | 79.6 | 74.7 | 70.8 | 62.7 | 56.6 | 47.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | -0.8 | 0.4 | 0.4 | -0.4 | -0.2 | 0.5 | 5.9 | 4.9 | 8.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 38.2 | 58.0 | 15.7 | 10.1 | 11.4 | 6.5 | 4.8 | 3.6 | 2.8 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 615 k € | 612 k € | 611 k € | 597 k € | 608 k € | 566 k € | 564 k € | 494 k € | 470 k € | 422 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.9 | 5.1 | 1.7 | 4.1 | 10.1 | 5.4 | 8.3 | 3.0 | 6.3 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.0 | 7.8 | 2.2 | 5.8 | 14.6 | 7.5 | 12.4 | 4.8 | 10.2 | 8.2 |
| Rentabilité économique (%) | 7.6 | 8.3 | 2.4 | 5.7 | 15.5 | 7.2 | 9.9 | 3.3 | 6.2 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 524 k € | 491 k € | 422 k € | 442 k € | 394 k € | 396 k € | 384 k € | 367 k € | 324 k € | 361 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.7 | 52.4 | 51.3 | 52.6 | 44.9 | 50.5 | 45.9 | 46.5 | 42.7 | 45.8 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 14 k € | 12 k € | 8 k € | 12 k € | 9 k € | 13 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 460 k € | 460 k € | 460 k € | 460 k € | 460 k € | 460 k € | 460 k € | 460 k € | 460 k € | 460 k € |
| Charges financières (€) | 977 € | 396 € | 937 € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 6 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 993 k € | 938 k € | 823 k € | 840 k € | 876 k € | 784 k € | 838 k € | 790 k € | 760 k € | 788 k € |
| Marge brute (€) | 699 k € | 669 k € | 580 k € | 595 k € | 638 k € | 570 k € | 605 k € | 559 k € | 546 k € | 567 k € |
| EBE (€) | 72 k € | 65 k € | 27 k € | 57 k € | 131 k € | 73 k € | 107 k € | 80 k € | 109 k € | 89 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 48 k € | 14 k € | 35 k € | 89 k € | 42 k € | 70 k € | 24 k € | 48 k € | 34 k € |
| Marge EBE (%) | 7.00 | 6.72 | 3.30 | 6.66 | 14.78 | 9.25 | 12.69 | 10.10 | 14.31 | 11.26 |
| Autonomie financière (%) | 85.0 | 87.2 | 87.1 | 79.1 | 79.6 | 74.7 | 70.8 | 62.7 | 56.6 | 47.5 |
| Taux d'endettement (%) | 3.1 | 2.0 | 7.3 | 12.5 | 11.0 | 20.6 | 29.3 | 44.5 | 63.5 | 96.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 100.6 | 105.8 | 144.2 | 122.6 | 164.0 | 199.6 | 240.8 | 167.8 | 168.5 | 157.9 |
| CAF / CA (%) | 5.87 | 5.62 | 2.89 | 5.69 | 11.45 | 7.75 | 11.68 | 9.88 | 13.86 | 10.14 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.2 | 1.9 | 1.5 | 0.7 | 1.9 | 1.7 | 2.8 | 2.8 | 5.1 |
| BFR (j de CA) | -12.5 | -7.8 | 0.6 | 3.5 | -13.7 | -10.2 | -0.1 | 6.8 | 13.6 | 16.6 |
| Rotation stocks (j) | 7.6 | 9.1 | 8.3 | 9.1 | 8.9 | 10.3 | 10.2 | 9.4 | 11.4 | 9.6 |
| Crédit clients (j) | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 0.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.3 | 24.0 | 15.5 | 44.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 993 k € · RN 49 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 938 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 823 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 840 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 876 k € · RN 89 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 784 k € · RN 42 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 838 k € · RN 70 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 790 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 760 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 788 k € · RN 34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à ROUEN, créée en 2008, employant 10-19 personnes, pour un CA de 993 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.