openbase.

LES BARTAVELLES

Hôtels et hébergement similaire

SIREN339 461 717TVAFR11339461717
785 ROUTE DE GAP, 05200 CROTS
Rapports

En bref

LES BARTAVELLES exploite des hôtels, restaurants, bars et établissements de loisirs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 1,6 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
339 461 717
SIRET siège
339 461 717 00029
Dénomination
LES BARTAVELLES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR11339461717Format valide
Date de création
30/09/1986
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
8 224,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
339 461 717R.C.S.Gap
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/09/1986)

Adresse du siège

05 — Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

L'exploitation d'hôtels, de restaurants, bars et établissements de loisirs.

  • La gestion et l'exploitation d'installations sportives et de bien-être, notamment terrains de sport, salles, clubs house et équipements associés, centre de bien-être et spa.depuis le 31/10/2025
  • L'organisation d'évènements, séminaires et activités récréatives ou sportives.depuis le 31/10/2025
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/09/1986 au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 05/08/2010Augmentation de capital à compter du 01/06/2010 Ancien : 8.176,00 EUR Nouveau : 8.224,00 EUR
  • 06/07/2009Augmentation de capital à compter du 11/06/2009 Ancien : 8080 EUR Nouveau : 8176 EUR
  • 30/06/2008Augmentation de capital à compter du 03/06/2008 Ancien : 8000 EUR Nouveau : 8080 EUR
  • 09/05/2005Nomination de co-gérant(s) Nomination de Mr Pernin Christophe à compter du 25.03.2005 Date d'effet : 25/03/2005
  • 31/05/2001Extension de l'objet social dans le cadre de la fusion absorption de la SARL les Chabrieres (Rcs gap 301-549-960) à l'activité de : Hôtel bar restaurant à compter du 15 mars 2001.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+29.8%

1,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

+211%

74 k €

Exercice 2024

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
339 461 717 00029

Adresse : 785 ROUTE DE GAP, 05200 CROTS

Création : 14/12/1992

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Enseigne : LES BARTAVELLES

SecondaireFermé
339 461 717 00011

Adresse : CHEZ MR JAUME 119 PARC DES QUATRE SOLEILS, 05200 EMBRUN

Création : 30/09/1986

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

LES BARTAVELLES

0 €20160 €20171.5 M€20181.5 M€20191.0 M€20200 €20210 €20221.2 M€20231.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,6 M €1,2 M €0 €0 €1,0 M €1,5 M €1,5 M €0 €0 €
Marge brute (€)——0 €0 €———0 €0 €
EBITDA / EBE (€)84 k €-43 k €0 €0 €34 k €-4 k €65 k €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)84 k €-43 k €0 €0 €34 k €-4 k €65 k €0 €0 €
Résultat net (€)74 k €-67 k €-92 k €22 k €13 k €-19 k €66 k €25 k €19 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+29.8——-100.0-32.2+0.4———
Taux de marge d'EBITDA (%)5.4-3.6——3.2-0.34.2——
Taux de marge opérationnelle (%)5.4-3.6——3.2-0.34.2——
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)-89 k €-135 k €———-39 k €7 k €——
BFR exploitation (€)-43 k €-24 k €——11 k €15 k €-51 k €——
BFR hors exploitation (€)-47 k €-112 k €———-55 k €57 k €——
BFR (j de CA)-20.5-40.5———-9.21.5——
BFR exploitation (j de CA)-9.8-7.1——3.73.6-11.9——
BFR hors exploitation (j de CA)-10.7-33.4———-12.813.5——
Délai paiement clients (j)0.01.2——10.612.55.6——
Délai paiement fournisseurs (j)17.619.2——15.917.925.2——
Ratio des stocks / CA (j)7.810.9——9.08.97.7——
Trésorerie (€)105 k €77 k €——143 k €104 k €193 k €——
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)16 k €-59 k €——277 k €65 k €200 k €——
Couverture du BFR-0.20.4———-1.630.6——
Trésorerie (€)105 k €77 k €——143 k €104 k €193 k €——
Dettes financières (€)199 k €281 k €——587 k €379 k €308 k €——
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.2——0.50.30.2——
Autonomie financière (%)78.573.0——64.869.871.0——
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.1-4.8——13.2-71.41.8——
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes7.95.7——3.44.96.0——
Fonds propres (€)1,2 M €1,2 M €——1,3 M €1,3 M €1,3 M €——
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)4.7-5.5——1.2-1.24.3——
Rentabilité sur fonds propres (%)5.9-5.7——1.0-1.45.1——
Rentabilité économique (%)5.3-2.7——1.7-0.23.5——
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)609 k €471 k €——372 k €628 k €561 k €——
Salaires / CA (%)39.039.1——35.640.936.7——
Impôts et taxes (€)31 k €37 k €——37 k €40 k €54 k €——
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)10 k €10 k €——10 k €9 k €9 k €——

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,6 M €1,2 M €0 €0 €1,0 M €1,5 M €1,5 M €0 €0 €
Marge brute (€)1,2 M €973 k €0 €0 €798 k €1,2 M €1,2 M €0 €0 €
EBE (€)169 k €78 k €0 €0 €112 k €134 k €191 k €0 €0 €
Résultat net (€)74 k €-67 k €-92 k €22 k €13 k €-19 k €66 k €25 k €19 k €
Marge EBE (%)10.806.49——10.028.7012.46——
Autonomie financière (%)78.573.070.163.264.869.871.067.967.5
Taux d'endettement (%)16.124.135.649.945.129.423.532.331.4
Ratio de liquidité (%)108.490.8150.7430.8319.9136.4146.7118.591.0
CAF / CA (%)11.234.86——8.987.4611.99——
Capacité de remboursement1.04.5——5.93.31.7——
BFR (j de CA)6.0-1.4——62.110.25.0——
Rotation stocks (j)7.810.9——9.08.97.7——
Crédit clients (j)0.01.0———————
Crédit fournisseurs (j)32.832.8———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 6 exercices : → stable
201854
201949
202036
202135
202344
202470

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à CROTS, créée en 1986, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 32 k € depuis 2010

FTD | LOGIS HOTEL - HR - LES BARTAVELLES (05)

32 k €

ADEMEADEME · 25/05/2022 · Fonds Tourisme Durable – Restaurateurs & hébergeurs, accélér

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    12M
    31/10/2025· N° J00192708691
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 10/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

72%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)