openbase.

LES 3 J

Activités des sociétés holding

SIREN388 544 926TVAFR49388544926
166 E RUE DE BELFORT, 25000 BESANCON
Rapports

En bref

LES 3 J, SAS fondée en 1992 et basée à Besançon, est une société holding qui détient des participations financières et des portefeuilles d'actions, et coordonne les services de ses filiales.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 114 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
388 544 926
SIRET siège
388 544 926 00016
Dénomination
LES 3 J
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR49388544926Format valide
Date de création
01/09/1992
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
385 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
388 544 926R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1992)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Acquisition, cession, la détention , la gestion de participations financières,de portefeuilles d'actions, de parts sociales ou d'intérêts, d'obligations,de certificats d'investissementl'organisation,la direction et l'exécution de services administratifs comptables informatiques financiers et autres ainsi que l'animation et la coordination des fonctions de distribution commerciale de sociétés filiales existantes ou à constitueret plus généralement toutes opérations de quelque nature qu'elles soient économiques ou juridiques financières civiles ou commerciales pouvant se rattacher directement ou indirectement à cet objet ou à tous objets similaires connexes ou complémentaires la participation directe ou indirecte de la société à toutes activités ou opérations industrielles commerciales ou financières mobilières ou immobilières en france ou a l'étranger sous quelque forme que ce soit dès lors que ces activités ou opérations peuvent se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tous objets similaires connexes ou complémentaires

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+5.7%

114 k €

Exercice 2025

Résultat net

-15.7%

101 k €

Exercice 2025

Capital social

385 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
388 544 926 00016

Adresse : 166 E RUE DE BELFORT, 25000 BESANCON

Création : 01/09/1992

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

LES 3 J

146.6 k€2018153.0 k€2019153.1 k€2020106.8 k€2021132.3 k€202297.5 k€2023107.5 k€2024113.7 k€2025
Performance20252024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)114 k €108 k €97 k €132 k €107 k €153 k €153 k €147 k €
Marge brute (€)—108 k €——————
EBITDA / EBE (€)41 k €58 k €19 k €53 k €-45 k €39 k €8 k €18 k €
Résultat d'exploitation (€)41 k €38 k €19 k €53 k €-45 k €39 k €8 k €18 k €
Résultat net (€)101 k €119 k €148 k €50 k €-28 k €228 k €55 k €65 k €
Croissance20252024202320222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+5.7+10.3-26.3+23.8-30.2+0.1+4.4—
Taux de marge brute (%)—100.0——————
Taux de marge d'EBITDA (%)36.554.419.840.0-41.725.35.512.0
Taux de marge opérationnelle (%)36.535.019.840.0-41.725.35.512.0
Gestion BFR20252024202320222021202020192018
BFR (€)584 k €—529 k €398 k €—539 k €730 k €—
BFR (j de CA)1850.4—1952.71084.4—1267.41716.9—
Délai paiement clients (j)69.9—207.4145.4151.758.4103.185.0
Délai paiement fournisseurs (j)24.3—22.28.425.67.724.523.5
Trésorerie (€)894 k €—1,2 M €1,1 M €946 k €1,0 M €597 k €564 k €
Autonomie financière20252024202320222021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)1,5 M €—1,7 M €1,5 M €1,4 M €1,6 M €1,3 M €1,7 M €
Couverture du BFR2.5—3.23.8—2.91.8—
Trésorerie (€)894 k €—1,2 M €1,1 M €946 k €1,0 M €597 k €564 k €
Dettes financières (€)662 k €—930 k €1,1 M €1,3 M €1,4 M €1,7 M €1,8 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.3—0.40.50.60.60.90.9
Autonomie financière (%)75.5—68.565.060.260.653.151.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-5.6—-11.7-1.1-9.18.7131.571.4
Solvabilité20252024202320222021202020192018
Couverture des dettes4.4—3.32.92.62.62.22.1
Fonds propres (€)2,2 M €—2,1 M €2,0 M €2,1 M €2,2 M €2,0 M €2,0 M €
Rentabilité20252024202320222021202020192018
Marge nette (%)88.4110.9152.037.4-26.4148.835.844.4
Rentabilité sur fonds propres (%)4.6—7.12.5-1.410.52.83.3
Rentabilité économique (%)1.4—0.61.7-1.31.10.20.5
Structure d'activité20252024202320222021202020192018
Salaires et charges sociales (€)————63 k €59 k €59 k €60 k €
Salaires / CA (%)————59.238.438.440.7
Impôts et taxes (€)9 k €—6 k €7 k €6 k €6 k €6 k €4 k €
Capital social (€)385 k €385 k €385 k €385 k €385 k €385 k €385 k €385 k €
Charges financières (€)31 k €—142 k €102 k €21 k €102 k €58 k €81 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)114 k €108 k €97 k €132 k €107 k €153 k €153 k €147 k €
Marge brute (€)114 k €108 k €97 k €132 k €107 k €153 k €153 k €147 k €
EBE (€)62 k €58 k €47 k €84 k €-37 k €39 k €39 k €44 k €
Résultat net (€)101 k €119 k €148 k €50 k €-28 k €228 k €55 k €65 k €
Marge EBE (%)54.1354.3847.7263.25-34.7925.3825.6329.80
Autonomie financière (%)75.574.768.565.060.260.653.151.4
Taux d'endettement (%)30.432.144.453.065.063.686.592.6
Ratio de liquidité (%)5229.53260.95010.29124.06076.35653.64956.45025.5
CAF / CA (%)107.4599.7779.69124.89-23.09113.6674.6492.19
Capacité de remboursement5.46.412.06.4-54.77.915.013.5
BFR (j de CA)1015.91181.5780.3643.81642.91113.82481.92821.5
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)73.8106.1263.5121.1————
Crédit fournisseurs (j)52.973.039.922.1————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 1

    N° 12/09927

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201875
201977
202075
202125
202287
202362
202480
202578

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BESANCON, créée en 1992, pour un CA de 114 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    26/12/2024· N° J00116009150
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 02/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)