LERAY DAVID
Travaux de revêtement des sols et des murs
En bref
L’activité déclarée de LERAY DAVID est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : carrelage-david-leray.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 532 098 175
- SIRET siège
- 532 098 175 00021
- Dénomination
- LERAY DAVID
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69532098175Format valide
- Date de création
- 01/05/2011
- Code NAF / APE
- 43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 34 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/04/2025
- Numéro RCS
- 532 098 175R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/05/2011)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à l'entreprise de carrelage, faïence, dallage, revêtements sols et murs
- CARRELAGE, FAÃENCE, DALLAGE, REVÿTEMENTS SOLS ET MURSdepuis le 01/05/2011 · APE 4333Z
- CARRELAGE, FAENCE, DALLAGE, REVTEMENTS SOLS ET MURSdu 01/05/2011 au 01/06/2014 · établissement secondaire · APE 4333Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-46.8%80 k €
Exercice 2025
Capital social
34 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 124 RUE DES VALLONS D'ERDRE, 44440 JOUE-SUR-ERDRE
Création : 01/06/2014
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : LE POIRIER VERT, 44440 JOUE-SUR-ERDRE
Création : 01/05/2011
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LERAY DAVID
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 60 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 28 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 80 k € | 150 k € | 22 k € | 67 k € | 117 k € | 21 k € | 37 k € | 42 k € | 0 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 65.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 3.4 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 1.6 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 1.2 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 60 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 80 k € | 150 k € | 22 k € | 67 k € | 117 k € | 21 k € | 37 k € | 42 k € | 0 € |
| Marge EBE (%) | — | — | 3.34 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 37.3 | 37.4 | 33.2 | 39.8 | 42.0 | 39.9 | 36.5 | 34.9 | 26.9 |
| Taux d'endettement (%) | 86.2 | 64.0 | 67.2 | 39.0 | 33.2 | 63.7 | 73.4 | 81.0 | 67.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 328.8 | 310.1 | 324.3 | 246.0 | 290.4 | 340.8 | 318.5 | 281.0 | 168.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | 2.98 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 3.7 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 12.2 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 14.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 40.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 40.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Partiellement confidentiel · RN 80 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Partiellement confidentiel · RN 150 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Partiellement confidentiel · CA 1,8 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Partiellement confidentiel · RN 67 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Partiellement confidentiel · RN 117 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Partiellement confidentiel · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/04/2018 · Partiellement confidentiel · RN 42 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/04/2017 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DES TOUCHES10 k€1 marché
Détail des marchés
Réhabilitation et extension d'une ancienne longère en restaurant - site remarquable du Mont-Juillet: Lot 10: LOT 10 - REVETEMENTS DE SOLS - FAIENCES
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à JOUE-SUR-ERDRE, créée en 2011, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 09/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 053 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
227 k€
sur 4 728 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.