Hôtels et hébergement similaire
L’activité déclarée de LENAA est « Hôtels et hébergement similaire ».
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.8%152 k €
Exercice 2016
Résultat net
+47.0%51 k €
Exercice 2016
Capital social
200 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 B AVENUE DE LA MADONE, 06500 MENTON
Création : 26/10/2022
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : 4 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE
Création : 11/02/2013
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : LE LOUIS
Finances de
| Performance | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 152 k € | 142 k € | 148 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 69 k € | 45 k € | 57 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 69 k € | 45 k € | 57 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 35 k € | 43 k € |
| Croissance | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.8 | -3.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 45.5 | 31.4 | 38.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 45.5 | 31.4 | 38.9 |
| Gestion BFR | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 53.8 | 59.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.0 | 15.1 | 5.0 |
| Trésorerie (€) | 117 k € | 69 k € | 44 k € |
| Autonomie financière | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 114 k € | 79 k € | 33 k € |
| Trésorerie (€) | 117 k € | 69 k € | 44 k € |
| Dettes financières (€) | 215 k € | 234 k € | 224 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.7 | 3.0 | 5.1 |
| Autonomie financière (%) | 33.8 | 23.4 | 14.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.4 | 3.7 | 3.1 |
| Solvabilité | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.4 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | 130 k € | 79 k € | 44 k € |
| Rentabilité | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 33.6 | 24.4 | 29.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 39.3 | 44.1 | 97.4 |
| Rentabilité économique (%) | 18.0 | 13.2 | 19.1 |
| Structure d'activité | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 17 k € | 22 k € | 18 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.4 | 15.5 | 12.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | -1 k € |
| Capital social (€) | 200 € | 200 € | 200 € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 152 k € | 142 k € | 148 k € |
| Marge brute (€) | 152 k € | 135 k € | 138 k € |
| EBE (€) | 73 k € | 46 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 35 k € | 43 k € |
| Marge EBE (%) | 47.93 | 32.70 | 41.09 |
| Autonomie financière (%) | 33.8 | 23.4 | 14.6 |
| Taux d'endettement (%) | 165.7 | 297.2 | 507.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 396.4 | 427.1 | 197.4 |
| CAF / CA (%) | 35.72 | 25.74 | 31.20 |
| Capacité de remboursement | 4.0 | 6.4 | 4.9 |
| BFR (j de CA) | 9.1 | 41.1 | -22.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 152 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 142 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 148 k € · RN 43 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à MENTON, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 152 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 248 sociétés actives.
Position CA
20%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
632 k€
sur 13 144 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 632 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ANTONYOTEL
2 M€
CA 2025
SOCIETE GAPENCAISE D EXPLOITATION HOTELIERE
2 M€
CA 2024
GESTION HOTELIERE H M
2 M€
CA 2024
DIGITAL SMI
2 M€
CA 2025
SOCIETE HOTEL GRILL DE TAVERNY
2 M€
CA 2024
SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE DE MELUN
2 M€
CA 2024
SOCIETE HOTELIERE TOULOUSAINE
2 M€
CA 2025
HCP
2 M€
CA 2025