Analyses, essais et inspections techniques
L’activité déclarée de LEI est « Analyses, essais et inspections techniques ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.1%3,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+16.9%13 k €
Exercice 2024
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 42 RUE SIMONE VEIL, 69200 VENISSIEUX
Création : 30/06/2022
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : LEI
Adresse : 707 CHEMIN DU QUINTIN, 13300 SALON-DE-PROVENCE
Création : 05/01/2026
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 81 RUE DE GERLAND, 69007 LYON
Création : 16/03/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 59 RUE DE L'ABONDANCE, 69003 LYON
Création : 02/06/2008
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Enseigne : LEI
Adresse : 97 AVENUE PAUL MARCELLIN, 69120 VAULX-EN-VELIN
Création : 01/08/1998
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Enseigne : LEI
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | -16 k € | 115 k € | 226 k € | -21 k € | 366 k € | 88 k € | 8 k € | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | -16 k € | 115 k € | 226 k € | -21 k € | 366 k € | 88 k € | 8 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 11 k € | 86 k € | 152 k € | 6 k € | 195 k € | 86 k € | 8 k € | 9 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.1 | +2.2 | +0.7 | +8.4 | -18.2 | +28.5 | +61.4 | -16.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | -0.6 | 4.4 | 8.7 | -0.9 | 12.5 | 3.9 | 0.6 | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | -0.6 | 4.4 | 8.7 | -0.9 | 12.5 | 3.9 | 0.6 | 0.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 459 k € | 807 k € | 1,1 M € | 988 k € | 907 k € | 162 k € | 81 k € | 80 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 426 k € | 257 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 33 k € | 550 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 52.9 | 109.1 | 147.6 | 137.5 | 136.7 | 20.0 | 12.9 | 20.5 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 49.1 | 34.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 3.8 | 74.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 85.8 | 66.3 | 104.8 | 62.9 | 67.9 | 91.0 | 92.1 | 131.1 | 116.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 51.0 | 36.8 | 46.6 | 50.7 | 55.2 | 45.4 | 85.5 | 132.0 | 31.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.3 | 5.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 289 k € | 216 k € | 164 k € | 103 k € | 118 k € | 152 k € | 90 k € | 18 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 489 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 280 k € | 233 k € | 170 k € | 233 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.7 | 2.9 | 2.1 | — |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 289 k € | 216 k € | 164 k € | 103 k € | 118 k € | 152 k € | 90 k € | 18 k € |
| Dettes financières (€) | 705 k € | 864 k € | 966 k € | 734 k € | 736 k € | 6 k € | 8 k € | 2 k € | 126 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.8 | 2.3 | 2.1 | 1.6 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | 19.6 | 19.7 | 15.4 | 20.4 | 17.0 | 24.7 | 17.0 | 14.4 | 16.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 102.9 | -36.9 | 6.5 | 2.5 | -29.6 | -0.3 | -1.6 | -11.1 | 16.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 | 2.2 | 3.0 | 3.1 | 2.5 | 200.9 | 149.3 | 452.4 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | 393 k € | 381 k € | 450 k € | 464 k € | 311 k € | 305 k € | 206 k € | 127 k € | 119 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | 0.4 | 3.3 | 5.9 | 0.3 | 6.7 | 3.8 | 0.6 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.3 | 2.9 | 19.1 | 32.9 | 2.0 | 63.9 | 41.9 | 6.6 | 7.5 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | -0.8 | 3.9 | 10.0 | -1.2 | 29.6 | 7.2 | 0.9 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 18 | 20 | 20 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 881 k € | 617 k € | 766 k € |
| Salaires / CA (%) | 53.5 | 51.2 | 47.2 | 46.1 | 49.8 | 41.4 | 38.8 | 43.8 | 45.2 |
| Impôts et taxes (€) | 37 k € | 30 k € | 33 k € | 31 k € | 44 k € | 45 k € | 28 k € | 14 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 18 k € | 12 k € | 2 k € | 1 k € | 446 € | 198 € | 3 k € | 640 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 21 k € | 4 k € | 134 k € | 245 k € | 19 k € | 386 k € | 95 k € | 12 k € | 35 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 11 k € | 86 k € | 152 k € | 6 k € | 195 k € | 86 k € | 8 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 0.67 | 0.15 | 5.13 | 9.46 | 0.81 | 13.21 | 4.19 | 0.87 | 2.04 |
| Autonomie financière (%) | 19.6 | 19.7 | 15.4 | 20.4 | 17.0 | 24.7 | 17.0 | 14.4 | 16.2 |
| Taux d'endettement (%) | 179.2 | 227.1 | 214.9 | 158.4 | 236.5 | 2.0 | 3.9 | 1.5 | 105.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 182.2 | 261.9 | 184.1 | 205.4 | 219.4 | 117.9 | 109.2 | 111.0 | 157.7 |
| CAF / CA (%) | 1.12 | 1.23 | 4.02 | 6.62 | 2.00 | 7.37 | 4.13 | 0.67 | 2.18 |
| Capacité de remboursement | 20.1 | 26.3 | 9.2 | 4.3 | 15.4 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 134.0 | 145.0 | 189.9 | 181.2 | 176.8 | 51.0 | 74.6 | 130.1 | 84.0 |
| Rotation stocks (j) | 14.3 | 5.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 71.9 | 55.6 | 87.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 88.0 | 62.5 | 83.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,1 M € · RN 13 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,7 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,6 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,6 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 6 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,9 M € · RN 195 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
25 marchés affichés sur 25 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 25 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Contrôles réglementaires, diagnostics techniques et immobiliers (3 lots) pour le groupement CCIAMP, SASU Anse de la Réserve, SASU Les Escampons, SCI Bastide Grand Pré et SA ESCM - LOT 3 - Diagnostics
Accord-cadre diagnostics immobiliers Lot n°1 : Diagnostics immobiliers dans la vallée du Rhône Lot n°2 : Diagnostics immobiliers sur le département de Loire
Mission de Maitrise d'œuvre pour la rénovation lourde de 2 bâtiments - 126 et 128 rue Lucien Sampaix 42300 Roanne
Mission de coordination sécurité et protection de la santé (SPS) pour des travaux d'espaces publics
*Mission SPS/ouvrages communaux & communautaires lot 1 tx es
25.290 Mission de coordination sécurité et protection de la santé (SPS) pour les projets et ouvrages communaux et communautaires: Lot 2 : 25.292 Mission de coordination sécurité et protection de la sa
25.290 Mission de coordination sécurité et protection de la santé (SPS) pour les projets et ouvrages communaux et communautaires: Lot 1 : 25.291 Mission de coordination sécurité et protection de la sa
GRPT ACHAT CCEL : missions CSPS bâtiments
Missions de diagnostic amiante et de recherche de plomb
PEP PARILLY CSPS COORDONNATEUR SECURITE ET PROTECTION DE LA SANTE
Vénissieux - Aménagement de la ZAC « Marché Monmousseau Balmes » - Mission de CSPS de 1ère catégorie
Mises à jour des Dossiers Techniques Amiante - Missions de repérage amiante et HAP pour la ville de La Farlède
LOT N°1 MISES A JOUR DES DOSSIERS TECHNIQUES AMIANTE
LOT N°2 REPERAGE AMIANTE POUR BATIMENTS ET RESEAUX ET AMIANTE/HAP POUR ENROBES
Repérage amiante pour les bâtiments et réseaux et amiante/HAP pour les enrobés - Missions de repérage amiante et HAP pour la ville de La Farlède
ACCORD CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE D'INGENIEURIE - LOT 4 DIAGNOSTIC AMIANTE PLOMB LEGIONNELLE TERMITE
ACCORD-CADRE DE SERVICES - MULTI-ATTRIBUTAIRES DIAGNOSTICS AVANT LOCATION ET TRAVAUX SUR LE PATRIMOINE GERE PAR GRANDLYON HABITAT
LOT N3 : REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (AGENCE DE LYON) - Accord cadre à bon de commande portant sur la réalisation de missions de coordination sécurité et protection de la santé de niveau 1, 2 et 3
GLEIZE (69400) - Marché de coordonnateur en matière de sécurité et de protection de la santé pour la réhabilitation de 100 logements de la résidence La Claire
Service de diagnostics amiante, HAP, plomb, termites et DPE sur les voiries et les bâtiments communaux
Réalisation de diagnostics amiante et plomb avant travaux, mesures ponctuelles et contrôles visuels du patrimoine immobilier - Diagnostics amiante et plomb avant travaux (DAT)
Mission de diagnostics amiante et plomb avant démolition du bâtiment B5
Missions de coordination de sécurité et de protection de la santé - Lot 1 : catégories 2 et 3 secteur 1-2-4
La présente consultation doit permettre la désignation du titulaire de l accord-cadre pour la réalisation de diagnostics amiante et plomb avant travaux, mesures et contrôles visuels du patrimoine immo
La présente consultation doit permettre la désignation du titulaire de l’accord-cadre pour la réalisation de diagnostics amiante et plomb avant travaux, mesures et contrôles visuels du patrimoine immo
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à VENISSIEUX, créée en 1995, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 23/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31500206
Rejet
CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Rapports avec l'entrepreneur principal - Paiement - Garanties obligatoires - Engagement de caution personnelle et solidaire par l'entrepreneur principal - Défaut - Effets - Faute délictuelle du maître de l'ouvrage - Sous-traitant - Action contre le maître de l'ouvrage - Action en paiement - Dommages-intérêts équivalents au juste coût des travaux exécutés CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Rapports avec le maître de l'ouvrage - Garanties d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41500017
Rejet
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Abus de position dominante - Infraction - Réitération - Modalités d'appréciation - Détermination CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Abus de position dominante - Infraction - Réitération - Conditions - Identité quant à la pratique mise en oeuvre ou au marché concerné (non) CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Abus de position dominante - Infraction - Réitération - Applications diverses - Pratiques identiques ou simil
Consulter la décisionCour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE
N° 10/04593
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31300627
Cassation
VENTE - Promesse de vente - Promesse synallagmatique - Dépôt de garantie - Restitution - Qualité pour agir - Bénéficiaire de la promesse - Portée Le bénéficiaire d'une promesse synallagmatique de vente a seul qualité pour agir en restitution du dépôt de garantie versé en exécution du contrat
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51300160
Cassation partielle
REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes - Contrat de travail - Licenciement - Mesures spéciales - Domaine d'application - Salarié protégé dont le mandat est venu à expiration - Condition CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Appréciation - Cas - Salarié protégé - Procédure engagée à l'expiration de la période de protection - Fondement - Faits datant de la période de protection - Possibilité (non) Lorsque, sur recours hiérarchique,
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 5o Chambre Section A CT0264
N° 11/05090
Il résulte des dispositions de l'article 771 du Code de procédure civile que le juge de la mise en état est compétent pour connaître de la validité d'une clause attributive de compétence stipulée dans un contrat international. Ainsi, la convention qui remplit les conditions de l'article 23 du règlement de Bruxelles I, entraîne la prorogation de compétence au profit du tribunal expressément désigné. Cette compétence est exclusive, sans considération des règles de police interne et notamment des d
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 09/06411
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 09/05813
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CT0074
N° 07/04138
Cour d'appel de Rennes · CT0007
N° 376
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 699 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
185 k€
sur 2 896 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 81 k€
Bas du marché
≤ 185 k€
Médiane
≤ 852 k€
Q3
> 852 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ACM PHARMA
10 M€
CA 2024
FLASHLAB
10 M€
CA 2016
EUROFINS L.E.A.
10 M€
CA 2024
UPSCIENCE
10 M€
CA 2024
EUROFINS HYDROLOGIE NORD
9 M€
CA 2024
HENDRIX GENETICS RECHERCHE TECHNOLOGIE ET SERVICES
9 M€
CA 2024
TESTO INDUSTRIAL SERVICES
9 M€
CA 2024
SAM CONSUMER INTERNATIONAL FRANCE
9 M€
CA 2024