openbase.

LECARPENTIER

Activités spécialisées de design

SIREN314 927 542TVAFR19314927542
ZONE ARTISANALE DE MAUNIT 150 RUE DE MAUNIT, 49360 MORTAGNE-SUR-SEVRE
Rapports

En bref

LECARPENTIER crée des vêtements dans le domaine de la mode : patronage, modélisme, gradation et stylisme, avec fabrication de confection.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 520 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
314 927 542
SIRET siège
314 927 542 00022
Dénomination
LECARPENTIER
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR19314927542Format valide
Date de création
01/01/1977
Code NAF / APE
74.10Z(Activités spécialisées de design)
Convention collective
IDCC 247— Industries de l'habillementLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
15 245,00 €
Clôture exercice
31/05/2019
Numéro RCS
314 927 542R.C.S.Angers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1977)

Activité déclarée au registre

Patronnage, modéliste, gradation de mode, activités de styliste, fabrication de confection de vêtements

  • Création, contrôle qualité et fabrication d'articles de confection, étude, création de modèles et prototypesdepuis le 31/03/2026 · APE 7410Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 22/06/2026Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du Tribunal de Commerce de La Roche-sur-Yon à compter du 01/05/2026
  • LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 100 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 15 244.90 EUR

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/05/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.6%

520 k €

Exercice 2019

Résultat net

+48.9%

61 k €

Exercice 2019

Capital social

15 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
314 927 542 00030

Adresse : ZONE ARTISANALE DE MAUNIT 150 RUE DE MAUNIT, 85290 MORTAGNE-SUR-SEVRE

SecondaireEn activité
314 927 542 00022

Adresse : ZA DE LA LANDE, 49360 TOUTLEMONDE

Création : 30/12/1988

Activité : Activités spécialisées de design (74.10Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

LAURENT DROUARD

Dirigeant·e de LDR Confection

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LECARPENTIER

474.6 k€2018520.2 k€2019
Performance20192018
Chiffre d'affaires (€)520 k €475 k €
EBITDA / EBE (€)83 k €52 k €
Résultat d'exploitation (€)83 k €52 k €
Résultat net (€)61 k €41 k €
Croissance20192018
Taux de croissance du CA (%)+9.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)16.010.9
Taux de marge opérationnelle (%)16.010.9
Gestion BFR20192018
BFR (€)148 k €110 k €
BFR exploitation (€)203 k €144 k €
BFR hors exploitation (€)-56 k €-34 k €
BFR (j de CA)102.283.6
BFR exploitation (j de CA)140.7109.4
BFR hors exploitation (j de CA)-38.5-25.8
Délai paiement clients (j)122.6101.6
Délai paiement fournisseurs (j)8.417.1
Ratio des stocks / CA (j)26.424.9
Trésorerie (€)122 k €118 k €
Autonomie financière20192018
Fonds de roulement estimé (€)270 k €228 k €
Couverture du BFR1.82.1
Trésorerie (€)122 k €118 k €
Dettes financières (€)56 k €50 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.4
Autonomie financière (%)42.637.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.8-1.3
Solvabilité20192018
Couverture des dettes6.66.6
Fonds propres (€)159 k €123 k €
Rentabilité20192018
Marge nette (%)11.88.6
Rentabilité sur fonds propres (%)38.433.4
Rentabilité économique (%)22.415.5
Structure d'activité20192018
Salaires et charges sociales (€)327 k €314 k €
Salaires / CA (%)62.866.2
Impôts et taxes (€)11 k €13 k €
Capital social (€)15 k €15 k €
Charges financières (€)1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur20192018
Chiffre d'affaires (€)520 k €475 k €
Marge brute (€)515 k €470 k €
EBE (€)84 k €60 k €
Résultat net (€)61 k €41 k €
Marge EBE (%)16.1912.65
Autonomie financière (%)42.637.0
Taux d'endettement (%)35.341.0
Ratio de liquidité (%)215.3190.2
CAF / CA (%)11.8910.56
Capacité de remboursement0.91.0
BFR (j de CA)64.849.6
Rotation stocks (j)26.424.9

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1

    N° 15/20826

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A

    N° 16/04217

    Ordonnance d'incident

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A

    N° 15/09673

    Renvoi à la mise en état

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B

    N° 13/02831

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A

    N° 10/06322

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A

    N° 10/03613

    Autres décisions constatant le dessaisissement en mettant fin à l'instance et à l'action

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A

    N° 11/01315

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A

    N° 09/08840

    Expertise

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201859
201967

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités spécialisées de design », basée à MORTAGNE-SUR-SEVRE, créée en 1977, employant 10-19 personnes, pour un CA de 520 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    04/07/2026· N° J00259029700
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    01/05/2026· N° J00241614346
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    15/04/2026· N° J00234488625
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    01/04/2026· N° J00237756523
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    31/03/2026· N° J00231308123
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/05/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 31/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — 119 392 sociétés actives.

Position CA

86%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

102 k€

sur 3 732 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 41 k€

Bas du marché

≤ 102 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)