Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
L’activité déclarée de LEBRAT est « Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation ».
Adresse du siège
43 — Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-19.5%456 k €
Exercice 2025
Capital social
44 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 295 ROUTE DU MALZIEU, 43170 SAUGUES
Création : 01/10/2014
Activité : Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (16.10A)
Adresse : RTE D ESPLANTAS, 43170 SAUGUES
Création : 26/09/1983
Activité : Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (16.10A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 902 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 764 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 456 k € | 566 k € | 603 k € | 186 k € | 134 k € | 119 k € | 94 k € | 66 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 58.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 36.1 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 30.6 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 24.1 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 902 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 456 k € | 566 k € | 603 k € | 186 k € | 134 k € | 119 k € | 94 k € | 66 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 36.13 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 71.0 | 58.0 | 55.3 | 41.0 | 38.1 | 40.4 | 32.2 | 31.5 |
| Taux d'endettement (%) | 22.9 | 44.0 | 55.6 | 93.3 | 108.7 | 86.8 | 108.4 | 119.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 481.9 | 484.6 | 603.5 | 339.9 | 328.7 | 279.4 | 194.5 | 193.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | 28.48 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 1.2 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 127.8 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 12.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 69.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 99.1 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 456 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 566 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 2,5 M € · RN 603 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 186 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 134 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 119 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 94 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN 66 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Régie énergie - Fournitures de plaquettes
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « sciage et rabotage du bois, hors imprégnation », basée à SAUGUES, créée en 1983, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 16/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.10A · Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation) — 3 361 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 916 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 362 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 16.10A · Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
TRITON GUYANE SAS
93 k€
CA 2023
EURL DES DEUX EAUX
93 k€
CA 2023
ALBERTACCE BOIS
92 k€
CA 2017
SCIAGE DE BOIS EXPLOITATION FORESTIERE
90 k€
CA 2024
SARL FAURE ET FILS
87 k€
CA 2016
SCIERIE MOBILE ARIEGE PYRENEES
84 k€
CA 2024
EURL BOIS ET SCIAGE CHANDOS
76 k€
CA 2017
LES GRANULES DE BOIS
72 k€
CA 2025