LEBLANC SOC
Activités des sociétés holding
En bref
LEBLANC SOC est une société holding, qui détient et gère des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 88 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 332 010 933
- SIRET siège
- 332 010 933 00056
- Dénomination
- LEBLANC SOC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR48332010933Format valide
- Date de création
- 25/02/1985
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 332 010 933R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/02/1985)
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- HOLDING, ACQUISITION, ADMINISTRATION, GESTION PAR LOCATION OU AUTREMENT DE TOUS IMMEUBLES ET BIENS IMMOBILIERSdu 24/01/2022 au 13/03/2024 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 04/01/1994 au 11/03/2002 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (3)
- 07/04/2022Suppression de la mention d'office de cessation d'activité du 31/12/2019 (art. R123-125 du code de commerce) et de la radiation d'office du 21/05/2021 (art. R 123-136 du code de commerce)
- 05/03/1985Historique : PUBLICATION LEGALE : LE COURRIER DU 2 2 FEVRIER 1985 N 1827.
- 05/03/1985Date de début d'activité dans le ressort : 25-02-1985
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-16.8%88 k €
Exercice 2024
Résultat net
+3.1%-20 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE DU LIN, 59510 HEM
Création : 26/12/2023
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : RES. DU CLOS VANNIER APPT 133 1 RUE DU TILLEUL, 59510 HEM
Création : 24/01/2022
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : RUE DU CATILLON, 59390 TOUFFLERS
Création : 11/03/2002
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZI DE ROUBAIX EST RUE DE LA COUTURE, 59390 TOUFFLERS
Création : 04/01/1994
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Adresse : 2 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59150 WATTRELOS
Création : 25/02/1985
Activité : Organismes de placement en valeurs mobilières (65.2E)
Finances
Finances de
LEBLANC SOC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88 k € | 106 k € | 103 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -25 k € | -17 k € | -29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -25 k € | -17 k € | -29 k € |
| Résultat net (€) | -20 k € | -20 k € | -27 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.8 | +2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -28.2 | -15.9 | -28.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -28.2 | -15.9 | -28.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 274 k € | 299 k € | 267 k € |
| BFR (j de CA) | 1113.7 | 1010.7 | 931.1 |
| Délai paiement clients (j) | 116.1 | 50.2 | 2.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.7 | 10.8 | 15.1 |
| Trésorerie (€) | 286 k € | 301 k € | 285 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 559 k € | 599 k € | 553 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 286 k € | 301 k € | 285 k € |
| Dettes financières (€) | 13 k € | 16 k € | 15 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 96.4 | 97.3 | 97.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.9 | 16.8 | 9.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 100.9 | 78.8 | 86.7 |
| Fonds propres (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -22.4 | -19.3 | -26.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.6 | -1.6 | -2.1 |
| Rentabilité économique (%) | -1.9 | -1.3 | -2.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 21 k € | 20 k € | 21 k € |
| Salaires / CA (%) | 23.8 | 19.2 | 20.8 |
| Impôts et taxes (€) | 17 k € | 16 k € | 15 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 1 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88 k € | 106 k € | 103 k € |
| Marge brute (€) | 88 k € | 106 k € | 103 k € |
| EBE (€) | 18 k € | 34 k € | 34 k € |
| Résultat net (€) | -20 k € | -20 k € | -27 k € |
| Marge EBE (%) | 20.25 | 31.54 | 33.31 |
| Autonomie financière (%) | 96.4 | 97.3 | 97.3 |
| Taux d'endettement (%) | 1.0 | 1.3 | 1.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1319.7 | 1710.7 | 1389.3 |
| CAF / CA (%) | 26.00 | 28.28 | 35.72 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.5 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 15.4 | 11.5 | -39.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 96.7 | 41.8 | 1.6 |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.1 | 26.4 | 39.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 88 k € · RN -20 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 106 k € · RN -20 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 103 k € · RN -27 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/05/2025 | Vente | Appartement · 45 m² | 3 RUE DU LIN, 59510, Hem | 131 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à HEM, créée en 1985, pour un CA de 88 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 17/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
39%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.