openbase.

LEASING RESEARCH SERVICES · LRS

Conseil en systèmes et logiciels informatiques

SIREN349 653 048TVAFR89349653048
33 AVENUE DE CIRCOURT, 78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD
Rapports

En bref

LEASING RESEARCH SERVICES vend, loue et assure la maintenance de matériels informatiques et de logiciels pour les entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 240 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
349 653 048
SIRET siège
349 653 048 00018
Dénomination
LEASING RESEARCH SERVICES
Sigle
LRS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR89349653048Format valide
Date de création
03/02/1989
Code NAF / APE
62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
501 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
349 653 048R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/02/1989)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Services aux entreprises dans le domaine de la vente, la location, la maintenance de tous matériels informatique et logiciels. Vente de produits neufs ou d'occasion gestion par acquisition de valeurs boursières Fcpi etc et de biens meubles ou immeubles

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.0%

240 k €

Exercice 2017

Résultat net

+48.0%

91 k €

Exercice 2017

Capital social

501 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Cycle de mandats détecté

Des mandats relient ces personnes morales en cycle. Cette observation ne suffit à établir ni une participation au capital, ni une anomalie.

  • 349653048LR INVEST349653048

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
349 653 048 00018

Adresse : 33 AVENUE DE CIRCOURT, 78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD

Création : 03/02/1989

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANNE RICARD

Dirigeant·e de LR INVEST

DAPHNE LEPRINCE-RINGUET

Dirigeant·e de LR INVEST

ERIC LEPRINCE-RINGUET

Dirigeant·e de LR INVEST

MELINA LEPRINCE-RINGUET

Dirigeant·e de LR INVEST

NOEMIE LEPRINCE-RINGUET

Dirigeant·e de LR INVEST

THEO LEPRINCE-RINGUET

Dirigeant·e de LR INVEST

TOM LEPRINCE-RINGUET

Dirigeant·e de LR INVEST

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LEASING RESEARCH SERVICES

240.0 k€2016240.0 k€2017
Performance20172016
Chiffre d'affaires (€)240 k €240 k €
Marge brute (€)240 k €240 k €
EBITDA / EBE (€)95 k €76 k €
Résultat d'exploitation (€)95 k €76 k €
Résultat net (€)91 k €62 k €
Croissance20172016
Taux de croissance du CA (%)+0.0—
Taux de marge brute (%)100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)39.431.5
Taux de marge opérationnelle (%)39.431.5
Autonomie financière20172016
Solvabilité20172016
Rentabilité20172016
Marge nette (%)38.025.7
Structure d'activité20172016
Capital social (€)501 k €501 k €

Ratios financiers

Indicateur20172016
Chiffre d'affaires (€)240 k €240 k €
Marge brute (€)240 k €240 k €
EBE (€)95 k €76 k €
Résultat net (€)91 k €62 k €
Marge EBE (%)39.4231.49
Autonomie financière (%)95.795.6
Taux d'endettement (%)1.11.2
Ratio de liquidité (%)2578.02555.8
CAF / CA (%)26.6225.65
Capacité de remboursement0.20.2
BFR (j de CA)161.8222.2
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201675
201775

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à LA CELLE-SAINT-CLOUD, créée en 1989, pour un CA de 240 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 30/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.

Position CA

61%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

158 k€

sur 13 294 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 89 k€

Bas du marché

≤ 158 k€

Médiane

≤ 715 k€

Q3

> 715 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)