LEASEXPLORER
Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
En bref
LEASEXPLORER acquiert des engins, matériels et équipements pour les louer ou les exploiter, et conseille sur leur conception et leur financement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 6,5 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 830 547 055
- SIRET siège
- 830 547 055 00012
- Dénomination
- LEASEXPLORER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR43830547055Format valide
- Date de création
- 23/06/2017
- Code NAF / APE
- 77.39Z(Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 830 547 055R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/06/2017)
Activité déclarée au registre
L'acquisition de tous engins, matériels et équipements ainsi que leurs accessoires corporels ou incorporels, en vue (i) de leur exploitation notamment par location ou (ii) de la réalisation de toutes opérations financières ou commerciales. Le conseil et l'assistance, notamment quant à la conception des infrastructures et la configuration des engins, matériels ou équipements visés ci-dessus, ainsi qu'à leur financement
- Location et location-bail d'articles de loisirs et de sportdu 01/10/2019 au 01/02/2021 · établissement secondaire · APE 7721Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+150%6,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
+497%2,4 M €
Exercice 2024
Capital social
8,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
Angel BENGUIGUI DIAZ
Mathilde Solange Françoise SAINT POL
Camille Daniel Nicolas LE MAUX
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 QUAI DE DION BOUTON, 92800 PUTEAUX
Création : 23/06/2017
Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
Adresse : 42-46 42 RUE MEDERIC, 92110 CLICHY
Création : 01/10/2019
Activité : Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (77.21Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
ECONOCOM PRODUCTS & SOLUTIONS
SIREN 331566430· PUTEAUX· via Angel BENGUIGUI DIAZECONOCOM FRANCE
SIREN 301364824· PUTEAUX· via Angel BENGUIGUI DIAZECONOCOM SERVICES & SOLUTIONS
SIREN 844844092· PUTEAUX· via Angel BENGUIGUI DIAZECONOCOM EXAPROBE
SIREN 440734887· via Angel BENGUIGUI DIAZECONOCOM
SIREN 326966777· via Angel BENGUIGUI DIAZLEASEFLOW
SIREN 834267387· via Angel BENGUIGUI DIAZDIGITAL DIMENSION
SIREN 799436845· via Angel BENGUIGUI DIAZECONOCOM FACTORY
SIREN 538739053· via Mathilde Solange Françoise SAINT POLATLANCE FRANCE
SIREN 440814614· via Mathilde Solange Françoise SAINT POLBULL FINANCE SOLUTIONS
SIREN 900841123· via Mathilde Solange Françoise SAINT POL
Finances
Finances de
LEASEXPLORER
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 1,0 M € | 4,0 M € | 6,9 M € | 6,8 M € | 3,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,8 M € | -356 k € | 601 k € | -3,1 M € | -707 k € | 1,7 M € | 1,2 M € | 986 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,8 M € | -356 k € | 601 k € | -3,1 M € | -707 k € | 1,7 M € | 1,2 M € | 986 k € |
| Résultat net (€) | 2,4 M € | -596 k € | 706 k € | -1,3 M € | 259 k € | 1,3 M € | -885 k € | -597 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +150.1 | -5.3 | +172.4 | -74.9 | -41.6 | +2.0 | +75.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 28.4 | -13.7 | 21.9 | -311.3 | -17.6 | 25.2 | 18.1 | 25.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 28.4 | -13.7 | 21.9 | -311.3 | -17.6 | 25.2 | 18.1 | 25.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 219.4 | 43.1 | — | — | — | 531.7 | 176.3 | 473.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 235.8 | 41.3 | 5.7 | 0.4 | 0.4 | 501.4 | 147.3 | 81.2 |
| Trésorerie (€) | 60 k € | 873 k € | 381 k € | 38 k € | 126 k € | 32 k € | 9 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 7,6 M € | 4,6 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,2 M € | 8,2 M € | 9,3 M € | 10,8 M € |
| Trésorerie (€) | 60 k € | 873 k € | 381 k € | 38 k € | 126 k € | 32 k € | 9 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 17,0 M € | 6,3 M € | 3,8 M € | 1,6 M € | 2,6 M € | 10,7 M € | 17,2 M € | 23,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.8 | 0.9 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 1.0 | 1.8 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | 29.8 | 50.1 | 65.0 | 80.9 | 79.6 | 34.2 | 31.6 | 25.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 9.2 | -15.2 | 5.7 | -0.5 | -3.5 | 6.1 | 14.1 | 23.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 2.2 | 3.0 | 5.2 | 4.9 | 3.0 | 1.7 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 9,3 M € | 6,9 M € | 7,5 M € | 6,9 M € | 10,1 M € | 10,9 M € | 9,5 M € | 8,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 36.3 | -22.9 | 25.7 | -128.6 | 6.4 | 19.1 | -13.1 | -15.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 25.5 | -8.6 | 9.4 | -18.7 | 2.6 | 12.1 | -9.3 | -6.9 |
| Rentabilité économique (%) | 5.9 | -2.6 | 5.2 | -36.6 | -5.6 | 5.5 | 4.1 | 2.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 649 € | 6 k € | 2 k € | 636 € | 28 k € | 20 k € | — |
| Capital social (€) | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € |
| Charges financières (€) | 752 k € | 345 k € | 58 k € | 62 k € | 168 k € | 369 k € | 521 k € | 309 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 1,0 M € | 4,0 M € | 6,9 M € | 6,8 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 6,5 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 1,0 M € | 4,0 M € | 6,9 M € | 6,8 M € | 3,9 M € |
| EBE (€) | 5,2 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 827 k € | 3,3 M € | 5,7 M € | 5,2 M € | 3,0 M € |
| Résultat net (€) | 2,4 M € | -596 k € | 706 k € | -1,3 M € | 259 k € | 1,3 M € | -885 k € | -597 k € |
| Marge EBE (%) | 79.85 | 87.35 | 94.61 | 82.04 | 83.22 | 82.77 | 76.75 | 77.03 |
| Autonomie financière (%) | 29.8 | 50.1 | 65.0 | 80.9 | 79.6 | 34.2 | 31.6 | 25.9 |
| Taux d'endettement (%) | 183.0 | 91.0 | 50.7 | 23.6 | 25.6 | 98.3 | 181.2 | 269.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 290.9 | 1731.4 | 2671.2 | 205671.0 | 64789.4 | 190.8 | 456.3 | 1410.0 |
| CAF / CA (%) | 66.11 | 78.15 | 93.61 | 79.09 | 104.97 | 77.94 | 70.36 | 69.65 |
| Capacité de remboursement | 3.9 | 3.1 | 1.5 | 2.0 | 0.6 | 2.0 | 3.6 | 8.7 |
| BFR (j de CA) | 668.3 | 555.6 | 384.3 | 1040.6 | 99.2 | 767.7 | 484.4 | 969.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 182.8 | 36.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 981.5 | 272.8 | 91.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,5 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,6 M € · RN -596 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,7 M € · RN 706 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,0 M € · RN 259 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,9 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,8 M € · RN -885 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,9 M € · RN -597 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
79/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. », basée à PUTEAUX, créée en 2017, pour un CA de 6,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
19 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 15/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — 51 517 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
41 k€
sur 3 054 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 30 k€
Bas du marché
≤ 41 k€
Médiane
≤ 264 k€
Q3
> 264 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
V.M.D
10 M€
CA 2024
KILOUTOU SIGNALISATION
10 M€
CA 2024
ENTREPRISE MARCEL MILLET
10 M€
CA 2024
CIE INTERNATIONALE DES WAGONS CITERNES
10 M€
CA 2024
CLEODIS
10 M€
CA 2024
PRODIM MATERIELS ET LOCATION
9 M€
CA 2024
CIE FRANCAISE PROD METALLURGIQUES
9 M€
CA 2024
DEFILEASE
9 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 92
CIE INTERNATIONALE DES WAGONS CITERNES
10 M€
CA 2024
DEFILEASE
9 M€
CA 2024
LOCACLIMA
8 M€
CA 2024
HOYER SPECIAL LOGISTICS FRANCE
8 M€
CA 2019
RAMES CENTRE BAIL 3
7 M€
CA 2024
SWLEASE
7 M€
CA 2024
BLANCHE
7 M€
CA 2024
NADAL-SOCIETE D'EXPLOITATION DE DISTRIBUTEURS AUTOMATIQUES-NSEDA
7 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.