openbase.

LE TRAMWAY

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN821 694 577TVAFR45821694577
17 BOULEVARD DE LA JAMAGNE, 88400 GERARDMER
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LE TRAMWAY est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2023 : 2 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
821 694 577
SIRET siège
821 694 577 00023
Dénomination
LE TRAMWAY
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR45821694577Format valide
Date de création
12/07/2016
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
821 694 577R.C.S.Épinal
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/07/2016)

Adresse du siège

88 — Vosges · Grand Est

Activité déclarée au registre

Prise de participations et gestion de ces participations, animation et gestion du groupe de sociétés, prestations de conseil et services aux entreprises en matière de gestion et organisation commerciale, administrative - acquisition et gestion

  • Débits de boissonsdepuis le 12/07/2016 · établissement secondaire · APE 5630Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-94.4%

2 k €

Exercice 2023

Résultat net

-166%

-14 k €

Exercice 2023

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
821 694 577 00023

Adresse : 17 BOULEVARD DE LA JAMAGNE, 88400 GERARDMER

Création : 04/03/2022

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Enseigne : LE TRAMWAY

SecondaireFermé
821 694 577 00015

Adresse : 18 AVENUE DE LA VILLE DE VICHY, 88400 GERARDMER

Création : 12/07/2016

Activité : Débits de boissons (56.30Z)

Enseigne : LE TRAMWAY

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LE TRAMWAY

144.8 k€202132.3 k€20221.8 k€2023
Performance202320222021
Chiffre d'affaires (€)2 k €32 k €145 k €
EBITDA / EBE (€)-12 k €-49 k €23 k €
Résultat d'exploitation (€)-12 k €-49 k €23 k €
Résultat net (€)-14 k €21 k €23 k €
Croissance202320222021
Taux de croissance du CA (%)-94.4-77.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)-660.1-153.316.0
Taux de marge opérationnelle (%)-660.1-153.316.0
Gestion BFR202320222021
BFR (€)48 k €—26 k €
BFR (j de CA)9624.6—65.8
Délai paiement fournisseurs (j)398.6141.016.5
Ratio des stocks / CA (j)——7.3
Trésorerie (€)4 k €22 k €57 k €
Autonomie financière202320222021
Fonds de roulement estimé (€)52 k €63 k €83 k €
Couverture du BFR1.1—3.1
Trésorerie (€)4 k €22 k €57 k €
Dettes financières (€)3 k €2 k €2 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.00.0
Autonomie financière (%)90.267.354.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.00.4-2.4
Solvabilité202320222021
Couverture des dettes18.140.850.8
Fonds propres (€)52 k €66 k €44 k €
Rentabilité202320222021
Marge nette (%)-775.265.715.9
Rentabilité sur fonds propres (%)-27.032.452.1
Rentabilité économique (%)-20.8-50.828.7
Structure d'activité202320222021
Salaires et charges sociales (€)0 €39 k €60 k €
Salaires / CA (%)0.0120.841.7
Impôts et taxes (€)446 €458 €561 €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)2 k €——

Ratios financiers

Indicateur202320222021
Chiffre d'affaires (€)2 k €32 k €145 k €
Marge brute (€)2 k €19 k €80 k €
EBE (€)-10 k €-48 k €27 k €
Résultat net (€)-14 k €21 k €23 k €
Marge EBE (%)-541.89-149.3314.07
Autonomie financière (%)90.267.354.9
Taux d'endettement (%)6.13.63.6
Ratio de liquidité (%)1050.8310.3178.0
CAF / CA (%)-709.39-150.5214.03
Capacité de remboursement-0.0-0.00.1
BFR (j de CA)9910.2599.3-55.2
Rotation stocks (j)0.00.07.3
Crédit clients (j)0.00.0—
Crédit fournisseurs (j)53.8104.1—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22301290

    Cassation partielle

    ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Loi n° 85-677 du 5 juillet 1985 - Domaine d'application - Accident causé par un tramway - Conditions - Tramway ne circulant pas sur une voie qui lui est propre - Applications diverses - Voie non isolée du trottoir Fait une exacte application de l'article 1er de la loi n° 85-677 du 5 juillet 1985, la cour d'appel qui juge qu'un tramway ne circulait pas sur une voie qui lui était propre au sens de ce texte, dès lors qu'à l'endroit du choc avec un piéton, cette

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22301195

    Rejet

    RESPONSABILITE CIVILE - Faute - Circulation routière - Priorité - Voie ferrée sur route - Tramway - Signalisation - Portée CIRCULATION ROUTIERE - Priorité - Domaine d'application - Chemin de fer - Tramway - Signalisation - Portée Il résulte de l'article R. 422-3 du code de la route que la priorité de passage dont bénéficient les matériels circulant sur les voies ferrées s'applique aux tramways en l'absence de signalisation ou d'indication contraire donnée par un agent réglant la ci

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22000293

    Rejet

    ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Loi du 5 juillet 1985 - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Tramway circulant sur une voie qui lui est propre ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Collision - Collision entre un piéton et un tramway - Voie propre au tramway - Définition - Portée Les dispositions du chapitre 1er de la loi n° 85-677 du 5 juillet 1985, régissant l'indemnisation des victimes d'accidents de la circulation, sont applicables, selon l'article 1er de cette loi, aux victimes d'acciden

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 18/007151

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 04

    N° 15/015631

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Arrêt rendu le 27 mars 2017 par la 4ème chambre de la cour d'appel de Versailles, RG n° 15/01563 SÉPARATION DES POUVOIRS Compétence judiciaire. - Exclusion. - Cas. - Litige relatif aux travaux publics. - Définition. - Etendue. - Litige né de l'exécution d'une opération de travaux publics et opposant des participants à l'exécution de ces travaux. - Condition. Le litige né de l'exécution d'un marché de travaux publics et opposant des participants à l'exécution de ces travaux relève de la com

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
202166
202260
202325

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à GERARDMER, créée en 2016, pour un CA de 2 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 20/11/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.

Position CA

2%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

105 k€

sur 50 021 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)