LE STUDIO DE LEA
Soins de beauté
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de LE STUDIO DE LEA est « Soins de beauté ».
- Radiée depuis le 29/09/2026 selon les registres officiels.
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 89 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 804 383 669
- SIRET siège
- 804 383 669 00020
- Dénomination
- LE STUDIO DE LEA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54804383669Format valide
- Date de création
- 01/09/2014
- Date de radiation
- 29/09/2026
- Code NAF / APE
- 96.02B(Soins de beauté)
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2017
- Numéro RCS
- 804 383 669R.C.S.Strasbourg
Activité déclarée au registre
- SOINS ESTHETIQUESdu 01/09/2014 au 29/09/2026 · APE 9602B
- Esthétique, centre de formation, maquillage permanentdu 01/09/2020 au 29/09/2026 · établissement secondaire · APE 9602B
- ESTHETIQUEdu 01/09/2020 au 29/09/2026 · établissement secondaire · APE 9602B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 29/09/2026Radiation d'office du RCS de Saverne le 29/09/2026
- 26/06/2026Cessation d'activité sur le fondement de l'article R.123-125 alinéa 1
- Société précédemment immatriculée au RCS de Strasbourg sous le n° 2014 B 1761
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 30/09/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
89 k €
Exercice 2017
Résultat net
13 k €
Exercice 2017
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DU GENERAL LECLERC, 67330 NEUWILLER-LES-SAVERNE
Création : 01/07/2015
Activité : Soins de beauté (96.02B)
Adresse : 11 B RUE DE LA GARE, 67330 OBERMODERN-ZUTZENDORF
Création : 01/09/2020
Activité : Soins de beauté (96.02B)
Enseigne : LE STUDIO DE LEA
Adresse : 89 RUE DES GRANDES ARCADES, 67000 STRASBOURG
Création : 01/09/2014
Activité : Soins de beauté (96.02B)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LE STUDIO DE LEA
| Performance | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 89 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € |
| Croissance | 2017 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.7 |
| Gestion BFR | 2017 |
|---|---|
| BFR (€) | 13 k € |
| BFR (j de CA) | 54.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 29.2 |
| Trésorerie (€) | 43 k € |
| Autonomie financière | 2017 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 56 k € |
| Couverture du BFR | 4.2 |
| Trésorerie (€) | 43 k € |
| Dettes financières (€) | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 33.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 |
| Solvabilité | 2017 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 |
| Fonds propres (€) | 19 k € |
| Rentabilité | 2017 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 14.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 69.9 |
| Rentabilité économique (%) | 26.6 |
| Structure d'activité | 2017 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 34 k € |
| Salaires / CA (%) | 38.4 |
| Impôts et taxes (€) | 858 € |
| Capital social (€) | 3 k € |
| Charges financières (€) | 52 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 89 k € |
| Marge brute (€) | 74 k € |
| EBE (€) | 13 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € |
| Marge EBE (%) | 14.53 |
| Autonomie financière (%) | 33.2 |
| Taux d'endettement (%) | 103.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 278.9 |
| CAF / CA (%) | 12.02 |
| Capacité de remboursement | 1.8 |
| BFR (j de CA) | -27.3 |
| Rotation stocks (j) | 29.2 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « soins de beauté », basée à NEUWILLER-LES-SAVERNE, créée en 2014, employant 3-5 personnes, pour un CA de 89 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/09/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02B · Soins de beauté) — 117 078 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
73 k€
sur 4 339 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 73 k€
Médiane
≤ 136 k€
Q3
> 136 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 96.02B · Soins de beauté) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.