LE SAINT VALENTIN · O DELICE
Restauration de type rapide
En bref
L’activité déclarée de LE SAINT VALENTIN · O DELICE est « Restauration de type rapide ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 12 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 833 982 333
- SIRET siège
- 833 982 333 00019
- Dénomination
- LE SAINT VALENTIN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR15833982333Format valide
- Date de création
- 15/12/2017
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 833 982 333R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/12/2017)
Activité déclarée au registre
Salon de thé et vente de produits alimentaires
Mentions du greffe au RCS (1)
- 22/06/2026Résolution du plan de redressement OUVERTURE DE LA PROCÉDURE DE LIQUIDATION JUDICIAIRE Par jugement du 20 Mai 2026, prononcé par la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Mulhouse Date de Cessation des Paiements : 20 Mai 2026 Cessation immédiate de l’activité Mandataire Judiciaire : SELARL MJ AIR, en la personne de Maître CHARLIER - 21, rue de Printemps - 68100 Mulhouse
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-61.5%12 k €
Exercice 2019
Résultat net
+103%406 €
Exercice 2019
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 RUE D'ILLZACH, 68100 MULHOUSE
Création : 15/12/2017
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : O DELICE
Finances
Finances de
LE SAINT VALENTIN
| Performance | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 32 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 413 € | -13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 413 € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 406 € | -13 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -61.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | -41.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.4 | -41.1 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -17 k € | -18 k € |
| BFR (j de CA) | -491.7 | -204.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 255.0 | 110.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 29.7 | 8.6 |
| Trésorerie (€) | 516 € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -16 k € | -17 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 516 € | 1 k € |
| Autonomie financière (%) | -156.2 | -147.5 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds propres (€) | -12 k € | -12 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.3 | -42.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.4 | 108.0 |
| Rentabilité économique (%) | 5.3 | -154.2 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 22 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 67.8 |
| Impôts et taxes (€) | 594 € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 6 € | 4 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 32 k € |
| Marge brute (€) | 9 k € | 24 k € |
| EBE (€) | 1 k € | -15 k € |
| Résultat net (€) | 406 € | -13 k € |
| Marge EBE (%) | 10.49 | -47.11 |
| Autonomie financière (%) | 15.0 | -0.6 |
| Taux d'endettement (%) | -9.6 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 15.6 | 14.1 |
| CAF / CA (%) | 10.43 | -40.39 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -506.9 | -216.4 |
| Rotation stocks (j) | 29.7 | 8.6 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12 k € · RN 406 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 32 k € · RN -13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
39/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à MULHOUSE, créée en 2017, pour un CA de 12 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
rectificatif· collective
Jugement prononçant la résolution du plan arrêté le 16/12/2020 et la liquidation judiciaire. Date de cessation des paiements : 20 mai 2026. Mandataire: Selarl MJ AIR prise en la personne de Me Pierre CHARLIER, 21 rue du printemps 68100 Mulhouse. Les déclarations de créances sont à déposer dans un délai de deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises. Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers domiciliés hors de la France métropolitaine. - N° RG : 26/00116
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Ouvre la liquidation judiciaire après résolution du plan de redressement - Mandataire: Selarl MJ AIR prise en la personne de Me Pierre CHARLIER, 21 rue du printemps 68100 Mulhouse. - N° RG : 26/00116
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
23, rue d’Illzach, 68100 Mulhouse, commissaire à l’exécution du plan : Me Emmanuelle HARTMANN. N° RG : 19/00903
TRIBUNAL JUDICIAIRE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frrectificatif· collective
Avis de dépôt de l’état de créances. Mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises Selarl HARTMANN & CHARLIER, 21, rue du Printemps, 68200 Mulhouse. Dépôt de l’état des créances au Tribunal Judiciaire de Mulhouse, Chambre Commerciale, Section II où les réclamations seront recevables dans un délai de trente jours à compter de la date de la présente publication. N° RG : 19/00903
TRIBUNAL JUDICIAIRE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Avis de dépôt de l’état de créances. Mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises Selarl HARTMANN & CHARLIER, 21, rue du Printemps, 68200 Mulhouse. Dépôt de l’état des créances au Tribunal judiciaire de Mulhouse, Chambre Commerciale, Section II où les réclamations seront recevables dans un délai de trente jours à compter de la date de la présente publication. N° RG : 19/00903
TRIBUNAL JUDICIAIRE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frrectificatif· collective
Jugement d’ouverture de redressement judiciaire. Date de cessation des paiements : 5 août 2019. Mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises : SELARL HARTMANN & CHARLIER prise en la personne de Maître Emmanuelle HARTMANN, 21 rue du Printemps, 68100 Mulhouse. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises. Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers domiciliés hors de France métropolitaine. N° RG : 19/00903
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frrectificatif· collective
Date de cessation des paiements : 5 août 2019. Mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises : SELARL HARTMANN & CHARLIER, prise en la personne de Me Emmanuelle HARTMANN, 21 rue du Printemps, BP 1067, 68100 Mulhouse. Les déclarations de créances sont à déposer dans un délai de deux mois suivant la présente publication auprès du Mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises. Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers domiciliés hors de la France métropolitaine
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement d’ouverture de redressement judiciaire. Date de cessation des paiements : 5 août 2018. Mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises : SELARL HARTMANN & CHARLIER, prise en la personne de Me Emmanuelle HARTMANN, 21, rue du printemps, 68100 Mulhouse. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises. Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers domiciliés hors de France métropolitaine. N° RG : 19/00903.
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0822/06/2026· N° J00254444086
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
2%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.