LE PIAN DISTRIBUTION · LECLERC
Hypermarchés
En bref
LE PIAN DISTRIBUTION (LECLERC) exploite un hypermarché où l'on trouve de l'alimentation et des articles du quotidien.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 70,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 344 978 747
- SIRET siège
- 344 978 747 00089
- Dénomination
- LE PIAN DISTRIBUTION
- Nom commercial
- LECLERC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR88344978747Format valide
- Date de création
- 15/05/1988
- Code NAF / APE
- 47.11F(Hypermarchés)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 152 449,00 €
- Clôture exercice
- 31/01/2025
- Numéro RCS
- 344 978 747R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/05/1988)
Activité déclarée au registre
Hypermarchés
- Négoce de matériaux de construction et accessoirement tout ce qui concerne le bricolagedepuis le 31/01/2012 · établissement secondaire · APE 4752B
- Parfumerie, soins esthétiques.depuis le 09/10/2004 · établissement secondaire · APE 4775Z
- Hypermarchédepuis le 15/05/1988 · établissement secondaire · APE 4752B
- Commerce de détail de livres en magasin spécialisédu 01/01/2013 au 10/03/2020 · établissement secondaire · APE 4761Z
- Réparation d'autres biens personnels et domestiquesdu 20/05/2003 au 10/03/2020 · établissement secondaire · APE 9529Z
- Commerce de détail de textiles en magasin spécialisédu 17/03/1999 au 10/03/2020 · établissement secondaire · APE 4751Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 31/03/2015Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination LE PIAN IMMOBILIER Forme juridique SARL Siège social CD 2 Lieu-dit Landes Grand 33290 LE PIAN MEDOC Rcs 494 455 587
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/01/2025
Chiffre d'affaires
+0.5%70,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+33.4%1,3 M €
Exercice 2025
Capital social
152 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 10
INFOSCA
2,9 M €
LUBERSAC DISTRIBUTION
radiéeRadiation publiée au BODACCLUBERSAC DISTRIBUTION
radiéeSociété radiéeSOCIETE CIVILE DE L'AYGUE LONGUE
FEIRA EXPANSION
radiéeRadiation publiée au BODACCFEIRA EXPANSION
radiéeSociété radiéeLOGISIMMO
radiéeRadiation publiée au BODACCLOGISIMMO
radiéeSociété radiéeFAMALICAO EXPANSION
radiéeSociété radiéeISSYLEC SCASO
radiéeSociété radiéeÉtablissements
9 référencés dans notre base · 4 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 473 ROUTE DE PAUILLAC, 33290 LE PIAN-MEDOC
Création : 12/03/2020
Activité : Hypermarchés (47.11F)
Enseigne : E. LECLERC
Adresse : 473 ROUTE DE PAUILLAC, 33290 LE PIAN-MEDOC
Création : 12/03/2021
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Enseigne : UNE HEURE POUR SOI
Adresse : 285 ROUTE DE PAUILLAC, 33290 LE PIAN-MEDOC
Création : 12/03/2020
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Enseigne : LE PIAN DISTRIBUTION BRICOLAGE
Adresse : CD 2- LANDE GRAND ROUTE DE PAUILLAC, 33290 LE PIAN-MEDOC
Création : 15/05/1988
Activité : Hypermarchés (47.11F)
Adresse : CD2 LOT 20-21 LANDE GRAND, 33290 LE PIAN-MEDOC
Création : 01/01/2013
Activité : Commerce de détail de livres en magasin spécialisé (47.61Z)
Enseigne : LE PIAN CULTUREL
Sociétés liées
26 entreprises partagent un dirigeant commun
LANDIS
SIREN 889373023· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHELE PIAN JARDIN
SIREN 450050653· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHELE PIAN AUTOMOBILE
SIREN 353287220· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHELOGILANDE
SIREN 834218109· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHELANDIS
SIREN 817491582· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHESCI EJAL
SIREN 341922987· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHESCI MSCB
SIREN 437548753· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHEGRAMAG
SIREN 512505702· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHECS PATRIMOINE
SIREN 793314683· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHESOCIETE CIVILE DE L'AYGUE LONGUE
SIREN 401057856· via CHRISTIAN CLAUDE LOUIS SOLVICHE
Finances
Finances de
LE PIAN DISTRIBUTION
| Performance | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 70,2 M € | 69,8 M € | 53,2 M € | 52,5 M € | 50,9 M € | 52,7 M € | 52,1 M € | 52,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 941 k € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 941 k € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 974 k € | 719 k € | 746 k € | 864 k € | 1,0 M € | 690 k € | 721 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +1.4 | +3.0 | -3.3 | +1.2 | +0.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 | 2.0 | 2.2 | 2.0 | 1.8 | 2.7 | 2.0 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 2.0 | 2.2 | 2.0 | 1.8 | 2.7 | 2.0 | 2.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -8,3 M € | -10,1 M € | -14,5 M € | -5,9 M € | -4,8 M € | — | -2,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 3,8 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 4,2 M € | 4,0 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 4,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -12,1 M € | -14,5 M € | -18,5 M € | -10,1 M € | -8,8 M € | — | -7,2 M € | — |
| BFR (j de CA) | -42.5 | -52.2 | -98.3 | -40.8 | -33.7 | — | -15.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 19.5 | 22.7 | 26.8 | 28.9 | 28.5 | 33.1 | 34.5 | 32.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -62.0 | -74.9 | -125.2 | -69.6 | -62.1 | — | -49.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.1 | 7.0 | 5.4 | 1.9 | 2.5 | 1.7 | 2.3 | 1.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 37.8 | 36.2 | 40.6 | 32.2 | 32.3 | 25.4 | 25.2 | 25.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 52.2 | 51.9 | 62.1 | 59.1 | 58.4 | 56.8 | 57.4 | 57.2 |
| Trésorerie (€) | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 1,1 M € | 489 k € | 534 k € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -6,3 M € | -7,9 M € | -12,1 M € | -4,8 M € | -4,3 M € | 6,2 M € | -827 k € | 6,7 M € |
| Couverture du BFR | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | — | 0.4 | — |
| Trésorerie (€) | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 1,1 M € | 489 k € | 534 k € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | 30,2 M € | 33,1 M € | 37,6 M € | 24,4 M € | 16,0 M € | 16,1 M € | 18,1 M € | 18,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.1 | 2.6 | 3.6 | 2.5 | 1.7 | 1.9 | 2.3 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | 26.9 | 23.5 | 17.1 | 22.6 | 28.7 | 28.3 | 24.8 | 23.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 13.5 | 21.9 | 29.6 | 21.7 | 16.5 | 10.9 | 16.4 | 16.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.7 | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 1.9 | 1.8 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 14,7 M € | 12,9 M € | 10,4 M € | 9,9 M € | 9,3 M € | 8,7 M € | 7,9 M € | 7,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.7 | 2.0 | 1.3 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.8 | 7.5 | 6.9 | 7.6 | 9.3 | 11.9 | 8.7 | 9.7 |
| Rentabilité économique (%) | 3.8 | 2.6 | 1.9 | 2.4 | 2.9 | 4.7 | 3.2 | 3.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 178 | 187 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,9 M € | 5,3 M € | 5,1 M € | 5,4 M € | 5,6 M € | 5,8 M € | 5,7 M € | 5,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 8.4 | 7.6 | 9.6 | 10.3 | 10.9 | 11.1 | 11.0 | 10.6 |
| Impôts et taxes (€) | 1,1 M € | 931 k € | 900 k € | 744 k € | 859 k € | 864 k € | 887 k € | 897 k € |
| Capital social (€) | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € |
| Charges financières (€) | 852 k € | 495 k € | 360 k € | 242 k € | 202 k € | 245 k € | 285 k € | 292 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 70,2 M € | 69,8 M € | 57,7 M € | 52,5 M € | 56 k € | 52,7 M € | 52,1 M € | 57 k € |
| Marge brute (€) | 19,1 M € | 18,9 M € | 100,5 M € | 12,7 M € | 56 k € | 13,1 M € | 12,5 M € | 100 k € |
| EBE (€) | 3,3 M € | 2,9 M € | 112,9 M € | 1,9 M € | 43 k € | 2,4 M € | 1,9 M € | 108 k € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 974 k € | 490 k € | 746 k € | 960 € | 1,0 M € | 690 k € | 828 € |
| Marge EBE (%) | 4.76 | 4.12 | 195.61 | 3.56 | 77.84 | 4.62 | 3.66 | 188.20 |
| Autonomie financière (%) | 26.9 | 23.5 | — | 22.6 | 16.9 | 28.3 | 24.8 | — |
| Taux d'endettement (%) | 205.8 | 256.6 | — | 246.9 | 325.1 | 185.1 | 229.4 | — |
| Ratio de liquidité (%) | 101.3 | 90.7 | — | 85.2 | 186.3 | 202.0 | 98.7 | 325.4 |
| CAF / CA (%) | 3.65 | 3.39 | -1.82 | 2.95 | 4.52 | 3.76 | 3.15 | -0.44 |
| Capacité de remboursement | 8.6 | 9.7 | 0.0 | 11.1 | 6.8 | 8.1 | 6.8 | -89.9 |
| BFR (j de CA) | 71.4 | 67.8 | 0.1 | 57.4 | 74.1 | 64.4 | 65.3 | 80.6 |
| Rotation stocks (j) | 52.2 | 51.9 | 0.0 | 59.1 | 0.0 | 56.8 | 57.4 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 4.3 | 5.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.4 | 39.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/01/2025 · Public · CA 70,2 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/01/2023 · Public · CA 69,8 M € · RN 974 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/01/2020 · Public · CA 57,7 M € · RN 490 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/01/2019 · Public · CA 52,5 M € · RN 746 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/01/2018 · Public · CA 56 k € · RN 960 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Public · CA 52,7 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/01/2016 · Public · CA 52,1 M € · RN 690 k €
Comptes consolidés 2015
Clôture le 31/01/2015 · Public · CA 57 k € · RN 828 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Bordeaux · CT0107
N° 04/004668
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « hypermarchés », basée à LE PIAN-MEDOC, créée en 1988, employant 100-199 personnes, pour un CA de 70,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
LE PIAN DISTRIBUTION
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/01/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 22/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
48 M€
sur 1 295 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 33 M€
Bas du marché
≤ 48 M€
Médiane
≤ 76 M€
Q3
> 76 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
VINDEMIA DISTRIBUTION (AGORA)
450 M€
CA 2024
SOCIETE D'EXPLOITATION PROVENCIA
424 M€
CA 2024
AHYPER 1
389 M€
CA 2024
SOCIETE DES NOUVEAUX HYPERMARCHES (SDNH)
354 M€
CA 2024
B.D.M.S. DISTRIBUTION
262 M€
CA 2024
CENTRE DISTRIBUTEUR ALIMENTAIRE DU SUD OUEST (CDASO)
244 M€
CA 2024
SIPAN
238 M€
ARCYCOM
232 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 33
HYPERCOSMOS
183 M€
CA 2022
LANGON DISTRIBUTION
172 M€
CA 2024
SODIA AQUITAINE
167 M€
CA 2018
P S F DISTRIBUTION PO FO DIS
96 M€
CA 2023
BLAYE DISTRIBUTION
92 M€
CA 2024
SN BRUDIS
86 M€
CA 2023
SOCIETE DE DISTRIBUTION DE LESPARRE (SODIL)
86 M€
CA 2024
LIBOURNE DISTRIBUTION (E.LECLERC) (DISLIAL)
77 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.