LE NID
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
LE NID, SARL créée en 2015 et installée à Cernay-l'Église, est une structure patrimoniale. Elle détient des participations et des biens immobiliers, et achète ou revend des biens.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 811 061 340
- SIRET siège
- 811 061 340 00022
- Dénomination
- LE NID
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR45811061340Format valide
- Date de création
- 17/04/2015
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 773 037,00 €
- Clôture exercice
- 30/11/2024
- Numéro RCS
- 811 061 340R.C.S.Lons-le-Saunier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/04/2015)
Activité déclarée au registre
Détention de toute participation, de tout bien immobilier de quelque que nature , toute activité purement patrimoniale, achat ou revente de bien meuble ou immeuble.
- Activités des sociétés holdingdu 17/04/2015 au 01/03/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/11/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-10.2%-32 k €
Exercice 2024
Capital social
773 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DU STADE, 25120 CERNAY-L'EGLISE
Adresse : 19 RUE DES TILLEULS, 39130 MARIGNY
Création : 01/03/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Enseigne : LE NID
Adresse : 13 RUE DE LA BATAILLE, 39300 MONNET-LA-VILLE
Création : 17/04/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Enseigne : LE NID
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LE NID
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -7 k € | -8 k € | -5 k € | -3 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7 k € | -8 k € | -5 k € | -3 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | -32 k € | -29 k € | 626 k € | 16 k € | 15 k € | 16 k € | 16 k € | 3 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,1 M € | — | 1,2 M € | 242 k € | 224 k € | 206 k € | 187 k € | 168 k € |
| Trésorerie (€) | 806 k € | 994 k € | 1,2 M € | 268 k € | 265 k € | 241 k € | 216 k € | 180 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 2,3 M € | 510 k € | 488 k € | 447 k € | 403 k € | 348 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | — | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 806 k € | 994 k € | 1,2 M € | 268 k € | 265 k € | 241 k € | 216 k € | 180 k € |
| Dettes financières (€) | 29 k € | 31 k € | 28 k € | — | — | — | — | 45 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 97.1 | 97.3 | 96.6 | 92.2 | 92.0 | 91.8 | 91.5 | 91.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 107.3 | 121.0 | 217.1 | — | — | — | — | 44.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 39.4 | 37.9 | 44.3 | — | — | — | — | 12.8 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 602 k € | 584 k € | 566 k € | 548 k € | 529 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.8 | -2.5 | 51.5 | 2.6 | 2.6 | 2.8 | 2.9 | 0.6 |
| Rentabilité économique (%) | -0.6 | -0.7 | -0.4 | -0.5 | -0.6 | -0.5 | -0.5 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € |
| Charges financières (€) | 20 k € | 30 k € | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -7 k € | -8 k € | -5 k € | -3 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | -32 k € | -29 k € | 626 k € | 16 k € | 15 k € | 16 k € | 16 k € | 3 k € |
| Autonomie financière (%) | 97.1 | 97.3 | 96.6 | 7.6 | 7.8 | 8.1 | 8.3 | 91.9 |
| Taux d'endettement (%) | 2.6 | 2.7 | 2.3 | 8.3 | 8.5 | 8.8 | 9.1 | 8.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 31299.1 | 121036.0 | 8876.8 | 576.6 | 541.2 | 505.6 | 468.1 | 11719.0 |
| Capacité de remboursement | 2.1 | 18.7 | -2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 9.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 184.9 | 39.3 | 222.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/11/2024 · Public · RN -32 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/11/2023 · Public · RN -29 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/11/2022 · Public · RN 626 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/11/2021 · Public · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/11/2020 · Public · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/11/2019 · Public · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/11/2018 · Public · RN 16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/11/2017 · Public · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52600283
Cassation partielle
REPRESENTATION DES SALARIES - Comité social et économique - Attributions - Attributions dans les entreprises d'au moins cinquante salariés - Droit d'alerte - Droit d'alerte en cas d'atteinte aux droits des personnes - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Salariés ne faisant plus partie des effectifs de l'entreprise au jour de l'action - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Comité social et économique - Attributions - Attributions dans les entreprises d'au moins
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0042
N° 19/14044
x
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à CERNAY-L'EGLISE, créée en 2015.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/11/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 06/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.