LE CHENE VERT
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
Le Chêne Vert, SAS installée à Saint-Pourçain-sur-Sioule et créée en 1980, est une société de participations dans des opérations commerciales et industrielles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 320 075 526
- SIRET siège
- 320 075 526 00048
- Dénomination
- LE CHENE VERT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR19320075526Format valide
- Date de création
- 01/10/1980
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 123 200,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2021
- Numéro RCS
- 320 075 526R.C.S.Cusset
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1980)
Adresse du siège
03 — Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Participation directe ou indirecte dans toutes opérations commerciales et industrielles pouvant se rattacher à l'objet
- Hôtels et hébergement similairedepuis le 08/07/1998 · établissement secondaire · APE 5510Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/12/2011Mise en sommeil de la société à compter du 11/07/2011 suite à la vente du fonds à la société LE CLOS DES VIGNES (532 454 774 RCS CUSSET)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+0.1%-2 k €
Exercice 2021
Capital social
123 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DU CHENE VERT, 03500 SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE
Création : 24/11/2011
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 37 BOULEVARD LEDRU-ROLLIN, 03500 SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE
Création : 08/07/1998
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : 4 RUE BLAISE DE VIGENERE, 03500 SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE
Création : 01/01/1987
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : 35 BOULEVARD LEDRU-ROLLIN, 03500 SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE
Création : 01/10/1980
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
COR'RESTO
SIREN 422780189· via JEAN GUY MICHEL SIRETSOCIETE DES INDEPENDANTS GESTIONNAIRES EN HOTELLERIE ET RESTAURATION
SIREN 350378360· via JEAN GUY MICHEL SIRETVOLCAREST
SIREN 377722871· via JEAN GUY MICHEL SIRETIMMOBILIERE GRILL HOTEL HERMINOIS - IG2H
SIREN 444118129· via JEAN GUY MICHEL SIRETSIGSRG
SIREN 752110064· via JEAN GUY MICHEL SIRETSIGVAL
SIREN 814324372· via JEAN GUY MICHEL SIRETSGPM
SIREN 815232889· via JEAN GUY MICHEL SIRETOASIS CONDORCET
SIREN 880916770· via JEAN GUY MICHEL SIRETSH LAPALISSE
SIREN 902097351· via JEAN GUY MICHEL SIRETSIREPAL
SIREN 979467594· via JEAN GUY MICHEL SIRET
Finances
Finances de
LE CHENE VERT
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -2 k € | 22 k € | 14 k € | 11 k € | -2 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 27 k € | 29 k € | 31 k € | 9 k € | -5 k € | 154 k € |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 48 k € | 50 k € | 29 k € | 16 k € | 173 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 74 k € | 77 k € | 81 k € | 38 k € | 11 k € | 327 k € |
| Couverture du BFR | 2.7 | 2.7 | 2.6 | 4.1 | -2.2 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 48 k € | 50 k € | 29 k € | 16 k € | 173 k € |
| Dettes financières (€) | 18 k € | 18 k € | 18 k € | 18 k € | 19 k € | 18 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 93.8 | 93.8 | 93.9 | 93.4 | 92.6 | 92.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 15.9 | 16.9 | 16.2 | 5.0 | -1.7 | 77.9 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.3 | 17.4 | 17.5 | 16.3 | 14.4 | 14.9 |
| Fonds propres (€) | 290 k € | 292 k € | 294 k € | 272 k € | 258 k € | 247 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.6 | -0.6 | 7.3 | 5.2 | 4.4 | -0.8 |
| Rentabilité économique (%) | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.7 | -0.7 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | 135 € | 135 € | 132 € | 131 € |
| Capital social (€) | 123 k € | 123 k € | 123 k € | 123 k € | 123 k € | 123 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -2 k € | 22 k € | 14 k € | 11 k € | -2 k € |
| Autonomie financière (%) | 93.8 | 93.8 | 93.9 | 93.4 | 92.6 | 92.7 |
| Taux d'endettement (%) | 6.2 | 6.1 | 6.1 | 6.6 | 7.5 | 7.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 3423.7 | 3555.8 | 3687.9 | 1907.9 | 1101.9 | 12038.1 |
| Capacité de remboursement | -10.1 | -10.1 | 0.8 | 1.3 | 1.7 | -9.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · RN 22 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN 11 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 4
N° 12/00758
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31100654
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Conclusions - Conclusions d'appel - Dernières écritures - Office du juge - Etendue - Détermination - Portée JUGEMENTS ET ARRETS - Exposé des moyens et des prétentions des parties - Forme - Visa des conclusions des parties - Date des conclusions - Défaut - Effets - Etendue PROCEDURE CIVILE - Conclusions - Conclusions d'appel - Dernières écritures - Moyens et prétentions - Reprise des prétentions - Défaut - Portée Viole les articles 455 et 954 du code de pr
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar
ADMINISTRATION A AUTRUI DE SUBSTANCES NUISIBLES A LA SANTEEléments constitutifs Constitue l'infraction d'administration à autrui de substances nuisibles de nature à nuire à la santé le fait de dissimuler délibérément son état de séropositivité, puis de maladie du SIDA, pour avoir des relations sexuelles non protégées avec de multiples partenaires, dont certaines ont été contaminées par le virus du SIDA
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon
N° 98/00983
OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Huissier de justice - Responsabilité - Faute L'action en responsabilité dirigée contre un huissier de justice pour défaut de placement à la Caisse des dépôts et consignations de fonds dont les cours ou tribunaux ont ordonné le séquestre en cas de prétentions opposées, en application de l'article 2-5° de l'ordonnance du 5 juillet 1816, est soumise à la prescription décennale de l'article 2070-1 du Code civil. L'action en responsabilité exercée douze ans après
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE, créée en 1980.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 24/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.