LE CHAMOIS
Location de logements
En bref
L’activité déclarée de LE CHAMOIS est « Location de logements ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 12 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 438 113 904
- SIRET siège
- 438 113 904 00017
- Dénomination
- LE CHAMOIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66438113904Format valide
- Date de création
- 01/06/2001
- Code NAF / APE
- 68.20A(Location de logements)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 438 113 904R.C.S.Troyes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2001)
Activité déclarée au registre
L'acquisition de tous biens immobiliers et la location en meuble desdits biens.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 16/02/2012Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 08/09/2011
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.4%12 k €
Exercice 2023
Résultat net
-5.8%9 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 33 RUE DE LA REPUBLIQUE, 10120 SAINT-ANDRE-LES-VERGERS
Création : 01/06/2001
Activité : Location de logements (68.20A)
Sociétés liées
17 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI CHARLINE
SIREN 424306355· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTSCI LA DRYATE
SIREN 431328558· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTSYMPHONIE
SIREN 452899594· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTLA MAROTTE
SIREN 479428559· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTL'ALLIANCE
SIREN 490405974· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTLA BARBOTINE
SIREN 502647688· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTMARJOLAINE
SIREN 518425004· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTLOISELLE
SIREN 520064023· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTCAROLINE
SIREN 415401546· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERTSCI LE SARRAIL
SIREN 378470843· via CAROLE MARIE-YVONNE MOUILLEFERT
Finances
Finances de
LE CHAMOIS
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 11 k € | 7 k € | 7 k € | 9 k € | 8 k € | 8 k € | 9 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 860 € | -586 € | -6 k € | -11 k € | -8 k € | -8 k € | -9 k € | -9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 860 € | -586 € | -6 k € | -11 k € | -8 k € | -8 k € | -9 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 10 k € | 9 k € | 96 k € | -8 k € | -8 k € | -9 k € | -9 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.4 | +51.1 | +8.5 | -30.1 | +10.7 | +5.0 | -10.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.4 | -5.5 | -90.1 | -168.8 | -89.2 | -90.5 | -109.6 | -99.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | -5.5 | -90.1 | -168.8 | -89.2 | -90.5 | -109.6 | -99.2 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -237 k € | -251 k € | -265 k € | -199 k € | -307 k € | -279 k € | -282 k € | -285 k € |
| BFR (j de CA) | -7309.4 | -8473.8 | -13552.3 | -11025.4 | -11882.8 | -11943.5 | -12672.5 | -11516.6 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 8 € | 6 € | 20 € | 4 € | 1 € | 6 € | 1 € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -235 k € | -251 k € | -265 k € | -199 k € | -307 k € | -279 k € | -282 k € | -285 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 8 € | 6 € | 20 € | 4 € | 1 € | 6 € | 1 € |
| Autonomie financière (%) | -99.2 | -103.6 | -107.1 | -47.1 | -106.5 | -97.4 | -86.7 | -76.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | -122 k € | -131 k € | -141 k € | -66 k € | -162 k € | -154 k € | -146 k € | -138 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 79.9 | 92.8 | 131.2 | 1478.8 | -89.2 | -90.5 | -109.6 | -99.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -7.7 | -7.6 | -6.6 | -145.3 | 5.1 | 4.9 | 6.0 | 6.4 |
| Rentabilité économique (%) | 0.7 | -0.5 | -4.8 | -7.8 | -5.4 | -4.8 | -5.2 | -4.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 11 k € | 7 k € | 7 k € | 9 k € | 8 k € | 8 k € | 9 k € |
| Marge brute (€) | 12 k € | 11 k € | 7 k € | 7 k € | 9 k € | 8 k € | 8 k € | 9 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 4 k € | 2 k € | 811 € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 10 k € | 9 k € | 96 k € | -8 k € | -8 k € | -9 k € | -9 k € |
| Marge EBE (%) | 48.87 | 39.88 | 27.83 | 12.48 | 37.53 | 34.87 | 38.83 | 41.39 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 3.1 | 2.6 | 2.5 | 3.7 | 2.4 | 10.7 | 10.6 | 10.6 |
| CAF / CA (%) | 121.40 | 138.19 | 249.11 | 1660.05 | 37.53 | 34.87 | 38.83 | 41.39 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -7347.7 | -8474.0 | -13552.6 | -11026.5 | -11882.9 | -11943.6 | -12672.8 | -11516.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7 k € · RN 96 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 8 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 8 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 9 k € · RN -9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42100157
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Procédure (dispositions générales) - Voies de recours - Exercice - Tierce opposition - Forme - Déclaration au greffe - Inobservation - Irrecevabilité ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Plan de redressement - Jugement arrêtant le plan - Voies de recours - Tierce opposition - Forme CONVENTION DE SAUVEGARDE DES DROITS DE L'HOMME ET DES LIBERTES FONDAMENTALES - Article 6, § 1 - Tribunal -
Consulter la décisionCour d'appel de Chambéry
N° 00/02968
COPROPRIETE - Syndic - Responsabilité - Faute L'entrave à l'occupation d'un immeuble par son légitime propriétaire constitue un trouble manifestement illicite au sens de l'article 809 du nouveau Code de procédure civile, sur le fondement duquel le juge des référés est compétent pour allouer une provision en réparation du préjudice quand l'obligation du débiteur n'est pas sérieusement contestable. Les travaux qui occasionnent des difficultés d'accès à un immeuble, ainsi que de nombreuses coupur
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
86/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de logements », basée à SAINT-ANDRE-LES-VERGERS, créée en 2001, pour un CA de 12 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 17/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20A · Location de logements) — 1 223 556 sociétés actives.
Position CA
16%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
32 k€
sur 8 793 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 17 k€
Bas du marché
≤ 32 k€
Médiane
≤ 81 k€
Q3
> 81 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20A · Location de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.