Agences immobilières
L’activité déclarée de LE CEDRE est « Agences immobilières ».
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+32.1%-17 k €
Exercice 2021
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT L ORANGERAIE RES LE GOLFE J P 12 AVENUE CLEMENT MASSIER, 06220 VALLAURIS
Création : 01/02/2022
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 1814 CHEMIN DE NOTRE DAME, 06220 VALLAURIS
Création : 20/06/2011
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 601 k € | 365 k € | 1,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -5 k € | -8 k € | 55 k € | -9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -5 k € | -8 k € | 55 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | -25 k € | -40 k € | 3 k € | -42 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +64.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -1.3 | 15.0 | -0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -1.3 | 15.0 | -0.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -19 k € | -27 k € | -39 k € | 16 k € | -40 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -23.3 | 15.3 | -9.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 3.4 | 40.7 | 10.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 181.0 | 878.2 | 333.1 |
| Trésorerie (€) | 7 € | 785 € | 9 k € | 166 € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -19 k € | -26 k € | -30 k € | 16 k € | -39 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 7 € | 785 € | 9 k € | 166 € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 81 k € | 90 k € | 111 k € | 593 k € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -5.2 | -3.8 | -2.9 | 144.7 | -31.6 |
| Autonomie financière (%) | -5.0 | -7.5 | -11.9 | 0.5 | -2.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -18.6 | -17.7 | -13.1 | 10.8 | -149.8 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.9 | 3.5 | 2.9 | 1.5 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | -16 k € | -24 k € | -39 k € | 4 k € | -40 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -6.7 | 0.7 | -2.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 109.6 | 106.3 | 103.9 | 63.4 | 103.7 |
| Rentabilité économique (%) | -1.4 | -1.6 | -2.4 | 6.0 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 3 k € | 4 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 13 k € | 20 k € | 5 k € | 51 k € | 23 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 601 k € | 365 k € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 579 k € | 365 k € | 680 k € |
| EBE (€) | -4 k € | -5 k € | -19 k € | 66 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | -25 k € | -40 k € | 3 k € | -42 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | -3.20 | 18.04 | -0.55 |
| Autonomie financière (%) | -5.0 | -7.5 | -11.9 | 0.5 | -2.6 |
| Taux d'endettement (%) | -517.2 | -378.7 | -286.0 | 14472.5 | -3164.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 126.1 | 126.4 | 128.4 | 132.6 | 378.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | -8.83 | 11.46 | -2.69 |
| Capacité de remboursement | -17.9 | -17.7 | -2.1 | 5.0 | -28.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 41.4 | 640.2 | 295.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 181.0 | 878.2 | 333.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -17 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 601 k € · RN -40 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 365 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN -42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « agences immobilières », basée à VALLAURIS, créée en 2011.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
40MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 entreprises partagent un dirigeant commun
CLOS DU REFUGE
JANUS
SNC LES ENCOURDOULES
VILLA DU SUD
MASCALOU
SCI DU VAL
EQUINOXE
EOLE
ALBATROS
SNC SUD PLUS
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 18/1742
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31900556
Rejet
SERVITUDE - Servitudes diverses - Plantations - Elagage - Droit imprescriptible - Domaine d'application - Fonds contigus - Nécessité Les dispositions de l'article 673 du code civil, conférant au propriétaire du fond, sur lequel s'étendent les branches d'un arbre implanté sur le fonds de son voisin, le droit imprescriptible de contraindre celui-ci à les couper, ne sont applicables qu'aux fonds contigus
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 6e chambre
N° 16/01710
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 263 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
173 k€
sur 16 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 416 k€
Q3
> 416 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.