openbase.

LE BATIMANS · LE BATI DU MANS

Construction d'autres bâtiments

SIREN309 097 038TVAFR32309097038
LE PERREE 80 ROUTE DES AULNAYS 72700 SPAY
Rapports

En bref

LE BATIMANS (LE BATI DU MANS) réalise des travaux de bâtiment neufs ou anciens, des travaux publics, et loue du matériel.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 31,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
309 097 038
SIRET siège
309 097 038 00025
Dénomination
LE BATIMANS
Nom commercial
LE BATI DU MANS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR32309097038Format valide
Date de création
01/01/1977
Code NAF / APE
41.20B(Construction d'autres bâtiments)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
250 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
309 097 038R.C.S.Le Mans
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1977)

Adresse du siège

72 — Sarthe · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Tous travaux de bâtiments neufs ou anciens, les travaux publics et la location de matériel.

  • marchand de biensdepuis le 29/01/2024

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-17.4%

31,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+110%

35 k €

Exercice 2025

Capital social

250 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
309 097 038 00025

Adresse : LE PERREE 80 ROUTE DES AULNAYS, 72700 SPAY

Création : 01/01/1990

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ERIC JOUVET

Dirigeant·e de E.J.

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LE BATIMANS

15.7 M€201618.5 M€201718.2 M€201825.2 M€201932.7 M€202037.8 M€202136.5 M€202240.9 M€202338.1 M€202431.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)31,5 M €38,1 M €40,9 M €36,5 M €37,8 M €32,7 M €25,2 M €18,2 M €18,5 M €15,7 M €
Marge brute (€)23,6 M €—————————
EBITDA / EBE (€)776 k €-126 k €445 k €288 k €175 k €993 k €877 k €173 k €198 k €327 k €
Résultat d'exploitation (€)56 k €-126 k €445 k €288 k €175 k €993 k €877 k €173 k €198 k €327 k €
Résultat net (€)35 k €17 k €378 k €216 k €174 k €540 k €438 k €156 k €240 k €342 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-17.4-6.8+12.1-3.5+15.6+29.9+38.6-1.6+17.5—
Taux de marge brute (%)75.1—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)2.5-0.31.10.80.53.03.51.01.12.1
Taux de marge opérationnelle (%)0.2-0.31.10.80.53.03.51.01.12.1
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——1,4 M €1,7 M €1,8 M €2,1 M €840 k €993 k €—1,1 M €
BFR exploitation (€)—6,9 M €1,8 M €14 k €-618 k €2,6 M €2,7 M €1,1 M €1,5 M €2,0 M €
BFR hors exploitation (€)——-399 k €1,7 M €2,5 M €-545 k €-1,8 M €-85 k €—-922 k €
BFR (j de CA)——12.216.517.523.012.019.7—25.0
BFR exploitation (j de CA)—65.215.70.1-5.929.037.921.329.546.1
BFR hors exploitation (j de CA)——-3.516.423.3-6.0-25.9-1.7—-21.1
Délai paiement clients (j)—114.079.066.449.978.4115.267.877.3101.3
Délai paiement fournisseurs (j)—52.867.271.259.352.280.150.551.159.5
Ratio des stocks / CA (j)—4.13.94.93.52.82.94.03.34.3
Trésorerie (€)—2,7 M €3,7 M €4,6 M €3,2 M €1,4 M €1,5 M €1,2 M €862 k €555 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—4,4 M €5,1 M €6,3 M €5,0 M €3,5 M €2,3 M €2,2 M €1,3 M €1,6 M €
Couverture du BFR——3.73.82.71.72.72.2—1.5
Trésorerie (€)—2,7 M €3,7 M €4,6 M €3,2 M €1,4 M €1,5 M €1,2 M €862 k €555 k €
Dettes financières (€)—3,6 M €1,9 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,2 M €806 k €840 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—1.00.60.50.40.40.50.60.40.4
Autonomie financière (%)—19.220.120.823.725.621.129.429.528.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-7.1-4.0-10.8-10.8-0.1-0.20.4-0.30.9
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—5.18.99.810.49.79.65.99.28.9
Fonds propres (€)—3,5 M €3,4 M €3,2 M €3,2 M €3,3 M €2,6 M €2,2 M €2,2 M €2,2 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.10.00.90.60.51.71.70.91.32.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—0.511.16.85.516.516.77.211.015.9
Rentabilité économique (%)—-0.72.61.91.37.87.12.42.74.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—138134—123122———100
Salaires et charges sociales (€)—7,9 M €7,7 M €7,4 M €6,9 M €5,9 M €5,7 M €4,8 M €4,8 M €4,8 M €
Salaires / CA (%)—20.718.820.218.417.922.826.626.230.6
Impôts et taxes (€)—206 k €215 k €216 k €229 k €273 k €233 k €218 k €206 k €195 k €
Capital social (€)250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €
Charges financières (€)—76 k €13 k €5 k €25 k €30 k €24 k €21 k €21 k €24 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)31,5 M €38,1 M €40,9 M €36,5 M €37,8 M €32,7 M €25,2 M €18,2 M €18,5 M €15,7 M €
Marge brute (€)23,6 M €33,3 M €34,5 M €30,6 M €31,8 M €27,9 M €19,8 M €14,6 M €15,7 M €12,8 M €
EBE (€)776 k €510 k €719 k €817 k €765 k €1,6 M €1,4 M €523 k €452 k €410 k €
Résultat net (€)35 k €17 k €378 k €216 k €174 k €540 k €438 k €156 k €240 k €342 k €
Marge EBE (%)2.461.341.762.242.025.045.552.882.452.61
Autonomie financière (%)23.219.220.120.823.725.621.129.429.528.6
Taux d'endettement (%)36.7102.056.048.940.540.249.357.836.839.1
Ratio de liquidité (%)129.2143.5122.4127.5126.9134.1120.7139.7133.6135.2
CAF / CA (%)2.321.961.131.841.813.903.992.712.192.52
Capacité de remboursement1.84.84.12.31.91.01.22.52.02.1
BFR (j de CA)70.366.452.247.850.761.282.158.759.980.4
Rotation stocks (j)5.04.43.94.93.52.82.94.03.34.3
Crédit clients (j)69.695.766.455.9——————
Crédit fournisseurs (j)95.758.473.579.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

100 marchés affichés sur 109 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 1,9 M€ (3 marchés)1,9 M€20203 marchés2021: 3,5 M€ (12 marchés)3,5 M€202112 marchés2022: 7,6 M€ (23 marchés)7,6 M€202223 marchés2023: 14,2 M€ (14 marchés)14,2 M€202314 marchés2024: 16,7 M€ (18 marchés)16,7 M€202418 marchés2025: 7,1 M€ (19 marchés)7,1 M€202519 marchés2026: 26,5 M€ (11 marchés)26,5 M€202611 marchés

Top 5 acheteurs

  • LE MANS METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE26,4 M€
    4 marchés
  • DEPARTEMENT DE LA SARTHE10,9 M€
    8 marchés
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PERCHE EMERAUDE8,7 M€
    3 marchés
  • SARTHE HABITAT6,1 M€
    16 marchés
  • COMMUNE DU MANS6,0 M€
    3 marchés

Détail des marchés

Rénovation et extension du Palais des Congrès et de la Culture du Mans - Lot 104 : terrassements - structure - gros oeuvre - charpente

Marché de partenariat21/08/2026
24,0 M €

Bloc sanitaire LOT1

Marché04/06/2026
135 k €

Construction d'ateliers relais - lot 2 : gros uvres

Marché01/06/2026
221 k €

Travaux de restructuration Coll St Cosme en Vairais Lot1

Marché27/05/2026
81 k €

Tvx ascenseur coll. W. WRIGHT Champagné Lot1

Marché20/05/2026
116 k €

Lot 2 : Maçonnerie

Marché06/05/2026
252 k €

Médiathèque : Travaux

Marché06/05/2026
1,4 M €

Extension d'un ascenseur monte malade dans le Bâtiment B du site de C. DROUET - Gros-OEuvre

Marché09/04/2026
38 k €

Construction Micro crèche Coulans - LOT 2 : GROS OEUVRE

Marché12/03/2026
115 k €

Travaux de réaménagement d'un bureau d'accueil SARTHE HABITAT - Place des Bordelières à Bonnétable OPERATION 0780

Marché09/03/2026
10 k €

Rénovation de l'EHPAD Joliot Curie

Marché03/03/2026
154 k €

TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT ET PETITES RÉPARATIONS RÉPARTIS EN 5 AGENCES (lots plomberie, électricité, interphonie - ferme-portes, maçonnerie et menuiserie - serrurerie) : LOT 21 MAÇONNERIE - Agence L

Marché23/12/2025
150 k €

TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT ET PETITES RÉPARATIONS RÉPARTIS EN 5 AGENCES (lots plomberie, électricité, interphonie - ferme-portes, maçonnerie et menuiserie - serrurerie) : LOT 19 MAÇONNERIE - Agence S

Marché23/12/2025
320 k €

TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT ET PETITES RÉPARATIONS RÉPARTIS EN 5 AGENCES (lots plomberie, électricité, interphonie - ferme-portes, maçonnerie et menuiserie - serrurerie) : LOT 17 MAÇONNERIE - Agence L

Marché23/12/2025
650 k €

TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT ET PETITES RÉPARATIONS RÉPARTIS EN 5 AGENCES (lots plomberie, électricité, interphonie - ferme-portes, maçonnerie et menuiserie - serrurerie) : LOT 18 MAÇONNERIE - Agence H

Marché23/12/2025
250 k €

Lot 2 : Gros-oeuvre - Maçonnerie / Bât blanc 25 Ajeux

Marché22/12/2025
206 k €

Travaux d’extension et de restructuration du SAMU-SMUR du Centre Hospitalier du Mans (dans le cadre du GHT 72) - VRD Gros OEuvre Clos couvert

Marché22/12/2025
669 k €

MARCHE 2025-026 LOT 2 GROS OEUVRE CONSTRUCTION COMPLEXE SPORTIF A MARECHE IMPASSE DE L ORTHON 72170

Marché06/11/2025
698 k €

LOT 2 - GROS OEUVRE - LE BATIMANS

Marché28/10/2025
120 k €

Marché de travaux pour la construction de 31 logements individuels et intermédiaires - à LA FLECHE - Programme 2218 - Dossier 100482

Marché29/09/2025
1,1 M €

RECONSTRUCTION SERVICES TECHNIQUES LOT 3 GROS OEUVRE

Marché26/09/2025
163 k €

RENOVATION THERMIQUE ET ESTHETIQUE DES SALLES DES FETES ET DES COMMISSIONS DU CENTRE HOSPITALIER DU MANS - Démolition / maçonnerie / installation de chantier

Marché17/09/2025
77 k €

Travaux d'entretien courant et de petites réparations répartis en 5 agences

Marché27/08/2025
40 k €

Isolation thermique par l'extérieur, ravalement de façades, réhabilitation intérieure, revêtement de sols - GROUPE PYRAMIDE, Le Mans

Marché14/08/2025
150 k €

Travaux de remise en état suite incendie sur la toiture terrasse du bâtiment n°6 Rue Etienne Jodelle 72400 LA FERTE BERNARD

Marché08/07/2025
37 k €

COL PETIT VERSAILLES LOT2

Marché19/06/2025
585 k €

LOT 02 - GROS OEUVRES

Marché25/04/2025
44 k €

TRAVAUX - EXTENSION SERVICE TECHNIQUE

Marché03/04/2025
55 k €

TRAVAUX CREATION D'UN POLE ENFANCE JEUNESSE - LOT 2 GROS OEUVRE

Marché07/02/2025
295 k €

Marché de travaux relatif à la construction de 38 logements locatifs sociaux individuels et intermédiaires avec garages à LA FERTE BERNARD Programme 2215

Marché30/01/2025
1,4 M €

TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT ET DE PETITES REPARATIONS REPARTIS SUR 5 AGENCES

Marché19/12/2024
52 k €

RENOVATION DE LA HALLE DE TENNIS DE MULSANNE - Maçonnerie - Démolition - Lot 01

Marché16/12/2024
81 k €

CONSTRUCTION BÂTIMENT POLE ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET BATIMENT RESTAURATION : LOTS RELANCES A01, A02, A03, A04, A11, et A12 DE LA CONSULTATION PRINCIPALE (2024RTPF5007) - LOT A01 Gros oeuvre - Charpent

Marché09/12/2024
4,1 M €

Aménagement d'une Agence Frida Kahlo pour Le Mans Métropole Habitat

Marché04/12/2024
48 k €

CONSTRUCTION BÂTIMENT ATELIER - B01 Gros OEuvre / VRD

Marché27/11/2024
383 k €

AMEMAGEMENT ACCUEIL PERISCOLAIRE

Marché20/09/2024
170 k €

LOT 2 GROS OEUVRE VRD INSTALLATIONS DE CHANTIER

Marché16/09/2024
170 k €

Réhabilitation des Douves et construction d'une halle

Marché08/08/2024
148 k €

Accord cadre multi-attributaire à marchés subséquents Travaux de réhabilitation et d'aménagement du patrimoine

Marché19/06/2024
300 k €

Accord cadre multi-attributaire à marchés subséquents - Travaux de réhabilitation et d'aménagement du patrimoine de Le Mans Métropole et de la Ville du Mans - Années 2024 à 2027

Marché19/06/2024
300 k €

Lot 2 : Gros œuvre

Marché18/04/2024
340 k €

Création d'un espace bien-être et réaménagement des abords de la piscine du camping Le Pont Romain à YVRE L'EVEQUE - Lot 1 : installation de chantier, terrassement, gros oeuvre

Marché17/04/2024
54 k €

Restructuration du foyer « Piscine » en 22 logements, Espace de vie Social programme 2202 Dossier 100842 et construction de 19 logements programme 991 Dossier 100666 à SABLE SUR SARTHE

Marché17/04/2024
1,1 M €

DECONSTRUCTION VRD GO

Marché11/04/2024
743 k €

Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot n°01 - Maçonnerie

Marché11/04/2024
2,0 M €

Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot 1 : maçonnerie

Marché11/04/2024
5,5 M €

Marché de travaux pour la construction de 7 logements individuels à PONTVALLAIN 72510 (Programme 2223, Dossier 100629)

Marché27/03/2024
350 k €

Rénovation et extension du Gymnase Jacques Anquetil à Savigné l'Évêque - LOT 3

Marché01/02/2024
898 k €

LOT 3 GROS OEUVRE ET PAREMENT BRIQUE

Marché21/12/2023
273 k €

LOT 03-MACONNERIE/RESEAUX

MARCHE01/09/2023
63 k €

LOT 2 - MACONNERIE - CELLULES COMMERCIALES

Marché25/07/2023
250 k €

LOT 4 - COUVERTURE ETANCHEITE - CELLULES COMMERCIALES

Marché25/07/2023
154 k €

Tvx de maçonnerie Lot2

ACCORD-CADRE24/07/2023
4,0 M €

LOT 1 : GROS OEUVRE

MARCHE19/07/2023
215 k €

TRAVAUX CABINET PARAMEDICAL LOT 2

MARCHE15/06/2023
111 k €

TRAVAUX REHABILITATION MAIRIE 2023 LOT 2 TERRASSEMENT ENTREPRISE LE BATIMANS

MARCHE02/06/2023
42 k €

Aménagement Jardin Public

MARCHE17/03/2023
61 k €

Lot 4 : Gros-oeuvre

MARCHE03/03/2023
4,3 M €

LOT 1 : GROS OEUVRE

MARCHE01/02/2023
215 k €

CHATEAU LOT 2 GROS OEUVRE

MARCHE30/01/2023
284 k €

MAM - LOGEMENTS LOCATIFS - LOT 1 - DEMOLITION / GROS OEUVRE / VRD - LE BATIMANS

MARCHE13/01/2023
250 k €

Tvx de maçonnerie Lot2

Marché11/01/2023
4,0 M €

TRAVAUX D ENTRETIEN ET REPARATIONS DIVERSES DANS LES BATIMENTS DU SERVICE DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOURS DE LA SARTHE POUR LES ANNEES 2022 A 2026

ACCORD-CADRE28/12/2022
640 k €

DEMOLITIONS - GROS OEUVRE

MARCHE16/12/2022
108 k €

Remplacement portes, réfection parking, ITE isolation combles, dallage caves, Ronceray

MARCHE24/11/2022
104 k €

Tvx amngt Entrée Nord - Circuit 24H Lot2

MARCHE23/11/2022
440 k €

Aménagement MAM

MARCHE08/11/2022
67 k €

CENTRE D INCENDIE ET DE SECOURS DE TUFFE (72) RESTRUCTURATION ET EXTENSION DU CENTRE - TRAVAUX LOT 03 GROS OEUVRE

MARCHE03/11/2022
900 €

Tvx amngt Entrée Nord - Circuit 24H Lot3

MARCHE02/11/2022
42 k €

LOT 1 GROS OEUVRE MACONNERIE

MARCHE27/09/2022
76 k €

CHATEAU LOT 2 GROS OEUVRE

MARCHE21/09/2022
274 k €

Travaux de réhabilitation en site occupé de 23 logements individuels - Rue des Déportés à MONTVAL SUR LOIR - Programme 1022-1030 - Opération 100692

MARCHE14/09/2022
83 k €

CONSTRUCTION VESTIAIRES DE FOOTBALL

MARCHE16/08/2022
204 k €

Lot 4 : Gros-oeuvre

MARCHE29/07/2022
4,3 M €

DEPOSE DES CASQUETTES D'IMMEUBLES 20-32 RUE ROBERT COLLET

MARCHE29/07/2022
138 k €

Aménagement Jardin Public

MARCHE28/07/2022
59 k €

DEMOLITIONS - GROS OEUVRE

MARCHE09/06/2022
105 k €

TRAVAUX CABINET PARAMEDICAL LOT 2

MARCHE30/05/2022
113 k €

Travaux d amélioration thermique et d accessibilité de la salle polyvalente

MARCHE28/04/2022
32 k €

Tvx extention Gendarmerie St Calais Lot2

MARCHE14/03/2022
47 k €

Travaux de construction de 12 logements individuels groupés - Site de l'ancienne gare - Rue Bernard Palissy à MALICORNE - Programme 973 - Lot n° 01

Marché18/02/2022
280 k €

CHATEAU LOT 2 GROS OEUVRE

MARCHE16/02/2022
251 k €

CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS DE TUFFE (72) RESTRUCTURATION ET EXTENSION DU CENTRE - TRAVAUX LOT 03 GROS OEUVRE

MARCHE17/01/2022
79 k €

TRAVAUX LOT 03

Marché17/01/2022
80 k €

LOT 1 GROS OEUVRE MACONNERIE

MARCHE14/01/2022
81 k €

FD 2021 - 3688 TRX bis-Lot 1 : Démolition - Gros œuvre - Maçonnerie

MARCHE31/12/2021
275 k €

Marché global de performance ST CALAIS

MARCHE20/12/2021
2,0 M €

DB 2021 - 3540 TRX-Lot 2 : Gros œuvre - Charpente bois/métal - Couverture

MARCHE13/12/2021
50 k €

Marché de travaux pour la construction d'une Pépinière d'entreprises à la Milesse

MARCHE21/10/2021
268 k €

GROS OEUVRE

MARCHE14/10/2021
80 k €

LOT 03-MACONNERIE/RESEAUX

MARCHE08/10/2021
53 k €

CONSTRUCTION D UNE PÉPINIÈRE D ENTREPRISES - ZA NOES - SPAY LOT 1b - GROS OEUVRE

MARCHE06/09/2021
170 k €

REHABILITATION CCMT - LOT 02A DEMOLITION GROS OEUVRE

MARCHE01/07/2021
63 k €

Marché de travaux pour la réhabilitation de 153 logements - Quartier Montreux à SABLE SUR SARTHE - Programme 140

MARCHE06/05/2021
110 k €

Restructuration du foyer Nogues et construction de bâtiments modulaires, 98 avenue Nogues, Le Mans

MARCHE01/04/2021
196 k €

CONSTRUCTION D UNE PÉPINIÈRE D ENTREPRISES - ZA NOES - SPAY LOT 1b - GROS OEUVRE

MARCHE22/03/2021
170 k €

LA FLECHE (72) - PNM - Quartier Gallieni - Sécurisation des accés - Gros oeuvre, second oeuvre et VRD - 453040 - Lot n° 1 - Gros oeuvre - Second Oeuvre

MARCHE06/01/2021
120 k €

Travaux à bons de commande - 2021-2024

ACCORD-CADRE02/12/2020
1,7 M €

Tvx extention Gendarmerie St Calais Lot2

MARCHE19/11/2020
45 k €

Réhabilitation de 127 logements collectifs à LA FLECHE Programme 1141 Dossier 100 560

MARCHE22/09/2020
84 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Spay · Enregistrement · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201652
201760
201850
201971
202067
202159
202249
202357
202448
202541

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à SPAY, créée en 1977, employant 100-199 personnes, pour un CA de 31,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/01/2026· N° J00216021311
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    07/02/2024· N° Y00054241435
    Consulter
  3. Début d’activité

    61M
    29/01/2024· N° J00059244053
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 04/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

394 k€

sur 4 364 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 394 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)