Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
L’activité déclarée de LDLC DISTRIBUTION est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+2.4%5,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+294%181 k €
Exercice 2025
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DES ERABLES, 69760 LIMONEST
Création : 01/09/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 150 ALLEE DES FRENES, 69760 LIMONEST
Création : 21/01/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : CS40207 18 CHEMIN DES CUERS, 69570 DARDILLY
Création : 28/01/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANNE-MARIE BIGNIER (VALENTIN)
Membre du conseil de surveillance de GROUPE LDLC
ANNE-MARIE VALENTIN
Dirigeant·e de GROUPE LDLC
CAROLINE STEPHANE MARIE VILLEMONTE DE LA CLERGERIE
Dirigeant·e de GROUPE LDLC
DENIS MENNESSON
Membre du conseil de surveillance de GROUPE LDLC
HARRY VINCENT DE LEPINE
Dirigeant·e de GROUPE LDLC
KEVIN ALEXANDRE KUIPERS
Dirigeant·e de GROUPE LDLC
LAURENT PHILIPPE MARIE VILLEMONTE DE LA CLERGERIE
Dirigeant·e de GROUPE LDLC
MARC PRIEUR
Membre du directoire de GROUPE LDLC
OLIVIER MARC MARIE VILLEMONTE DE LA CLERGERIE
Dirigeant·e de GROUPE LDLC
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 2,8 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,3 M € | 2,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 140 k € | -87 k € | 239 k € | 316 k € | -568 k € | -216 k € | 102 k € | -218 k € | -118 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 140 k € | -87 k € | 239 k € | 316 k € | -568 k € | -216 k € | 102 k € | -218 k € | -118 k € |
| Résultat net (€) | 181 k € | -93 k € | 236 k € | 316 k € | -573 k € | -213 k € | 106 k € | -219 k € | -115 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.4 | -0.3 | +3.4 | +71.3 | -14.4 | +2.7 | +36.1 | -4.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.8 | -1.8 | 4.9 | 6.6 | -20.5 | -6.7 | 3.2 | -9.4 | -4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.8 | -1.8 | 4.9 | 6.6 | -20.5 | -6.7 | 3.2 | -9.4 | -4.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -1,0 M € | -935 k € | -607 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -74.9 | -68.8 | -44.5 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 38.7 | 37.3 | 42.0 | 50.2 | 88.6 | 60.5 | 50.3 | 59.3 | 30.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 122.0 | 111.6 | 88.9 | 135.9 | 180.8 | 81.6 | 110.7 | 86.5 | 94.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.4 | 5.6 | 2.4 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 143 k € | 298 k € | 180 k € | 284 k € | 114 k € | 66 k € | 319 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 136 k € | -374 k € | — | -760 k € | -356 k € | -149 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 143 k € | 298 k € | 180 k € | 284 k € | 114 k € | 66 k € | 319 k € |
| Dettes financières (€) | — | 5 € | 5 € | — | 165 k € | 5 € | 865 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | -0.0 | — | -0.2 | -0.0 | -0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 14.3 | 7.7 | -26.5 | -35.0 | -72.5 | -27.2 | -7.4 | -23.2 | -0.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.0 | -0.6 | — | 0.0 | 1.3 | -1.1 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 391705.2 | 267821.2 | — | 7.6 | 245893.6 | 1904.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 332 k € | 152 k € | -355 k € | -592 k € | -908 k € | -335 k € | -122 k € | -227 k € | -8 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | -1.9 | 4.8 | 6.7 | -20.7 | -6.6 | 3.3 | -9.5 | -4.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 54.4 | -61.4 | -66.5 | -53.4 | 63.1 | 63.6 | -86.6 | 96.4 | 1392.9 |
| Rentabilité économique (%) | 6.0 | -4.4 | 17.9 | 18.7 | -45.4 | -17.5 | 6.2 | -22.2 | -11.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 16 | 30 | — | 21 | — | — | 13 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 637 k € |
| Salaires / CA (%) | 20.0 | 25.9 | 30.7 | 27.3 | 48.2 | 42.0 | 37.8 | 45.2 | 26.2 |
| Impôts et taxes (€) | 18 k € | 29 k € | 34 k € | 25 k € | 37 k € | 36 k € | 29 k € | 6 k € | 15 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 0 € | 6 k € | 3 k € | — | 5 k € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 2,8 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,3 M € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,3 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 385 k € | 895 k € | 677 k € | 186 k € | 432 k € |
| Résultat net (€) | 181 k € | -93 k € | 236 k € | 316 k € | -573 k € | -213 k € | 106 k € | -219 k € | -115 k € |
| Marge EBE (%) | 35.74 | 31.79 | 36.17 | 41.38 | 13.90 | 27.66 | 21.49 | 8.04 | 17.73 |
| Autonomie financière (%) | 14.3 | 7.7 | -26.5 | -35.0 | -72.5 | -27.2 | -7.4 | -23.2 | -0.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | -18.2 | -0.0 | -0.7 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 109.1 | 93.6 | 69.0 | 68.1 | 57.5 | 67.5 | 86.1 | 60.0 | 102.4 |
| CAF / CA (%) | 3.09 | -2.76 | 4.00 | 6.38 | -22.02 | -7.36 | 3.24 | -10.37 | -4.07 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 146.7 | 123.4 | 53.3 | 70.9 | 65.1 | 15.7 | 84.8 | 35.0 | 50.2 |
| Rotation stocks (j) | 8.4 | 5.6 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 32.6 | 31.4 | 35.4 | 41.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 228.5 | 218.1 | 225.8 | 370.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 5,0 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 4,9 M € · RN -93 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 4,9 M € · RN 236 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 4,7 M € · RN 316 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 2,8 M € · RN -573 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 3,2 M € · RN -213 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN -219 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN -115 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels », basée à LIMONEST, créée en 2013, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/09/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 20/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — 8 533 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
607 k€
sur 1 811 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 607 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.