Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
L’activité déclarée de LCS · NET DISPLAY SYSTEMS FRANCE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-20.6%2,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
-71.4%12 k €
Exercice 2024
Capital social
59 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE FERRIE, 95300 ENNERY
Création : 01/11/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 10 RUE MARIUS PATINAUD, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 19/12/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : BAT DES HAUTES TECHNOLOGIES 20 RUE PROFESSEUR BENOIT LAURAS, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 20/09/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : PARC D ACTIVITES AMPERE 16 RUE AMPERE, 95300 PONTOISE
Création : 01/01/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 24 ET 26 RUE JEAN DUPLESSIS, 78150 LE CHESNAY-ROCQUENCOURT
Création : 01/10/1997
Activité : Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de progiciels (51.8G)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 33 k € | 6 k € | -14 k € | 139 k € | -96 k € | 291 k € | 68 k € | 24 k € | 96 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -45 k € | 6 k € | -14 k € | 139 k € | -96 k € | 291 k € | 68 k € | 24 k € | 96 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 40 k € | 131 k € | 165 k € | -41 k € | 282 k € | 113 k € | 131 k € | 121 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.6 | -1.0 | -3.2 | +24.0 | -20.5 | +12.6 | +16.9 | +1.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 89.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.4 | 0.2 | -0.5 | 4.6 | -3.9 | 9.4 | 2.5 | 1.0 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.9 | 0.2 | -0.5 | 4.6 | -3.9 | 9.4 | 2.5 | 1.0 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 140 k € | 690 k € | — | — | 1,2 M € | 953 k € | 473 k € | 340 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 963 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,0 M € | 963 k € | 804 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -822 k € | -445 k € | — | — | -310 k € | -84 k € | -491 k € | -464 k € |
| BFR (j de CA) | — | 17.3 | 84.1 | — | — | 145.5 | 125.0 | 72.4 | 52.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 118.6 | 138.5 | 146.3 | 198.6 | 181.6 | 136.1 | 147.6 | 124.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -101.3 | -54.3 | — | — | -36.1 | -11.1 | -75.2 | -72.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 108.0 | 134.5 | 151.6 | 197.6 | 186.2 | 162.5 | 171.3 | 136.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 36.7 | 42.8 | 45.2 | 42.5 | 28.4 | 44.0 | 40.3 | 33.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 47.3 | 46.8 | 39.9 | 43.5 | 23.7 | 17.6 | 16.6 | 21.9 |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 58 k € | 591 k € | 880 k € | 192 k € | 319 k € | 4 k € | 98 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 159 k € | 748 k € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 477 k € | 438 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.1 | — | — | 1.2 | 1.3 | 1.0 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 58 k € | 591 k € | 880 k € | 192 k € | 319 k € | 4 k € | 98 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,9 M € | 2,2 M € | 3,1 M € | 3,3 M € | 278 k € | 318 k € | 166 k € | 161 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.8 | 0.9 | 1.4 | 1.6 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 44.1 | 41.8 | 33.5 | 31.5 | 42.4 | 35.5 | 38.8 | 32.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 343.9 | -151.8 | 18.1 | -25.2 | 0.3 | -0.0 | 6.7 | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.9 | 2.6 | 2.1 | 2.0 | 8.7 | 6.6 | 9.8 | 9.4 |
| Fonds propres (€) | — | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,0 M € | 742 k € | 629 k € | 499 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 1.4 | 4.4 | 5.4 | -1.7 | 9.1 | 4.1 | 5.6 | 5.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.6 | 5.5 | 7.4 | -2.0 | 27.5 | 15.3 | 20.8 | 24.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.1 | -0.2 | 2.1 | -1.5 | 12.1 | 3.3 | 1.5 | 6.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 975 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 46.7 | 41.4 | 36.7 | 50.1 | 42.9 | 43.0 | 43.6 | 42.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 18 k € | 9 k € | 17 k € | 27 k € | 27 k € | 24 k € | 23 k € | 21 k € |
| Capital social (€) | 59 k € | 59 k € | 59 k € | 59 k € | 59 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | — | 56 k € | 63 k € | 69 k € | 30 k € | 6 k € | 12 k € | 4 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 33 k € | 49 k € | 30 k € | 171 k € | -126 k € | 250 k € | 112 k € | 89 k € | 151 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 40 k € | 131 k € | 165 k € | -41 k € | 282 k € | 113 k € | 131 k € | 121 k € |
| Marge EBE (%) | 1.42 | 1.67 | 1.01 | 5.55 | -4.96 | 8.07 | 4.07 | 3.77 | 6.51 |
| Autonomie financière (%) | 46.8 | 44.1 | 41.8 | 33.5 | 31.5 | 50.7 | 43.2 | 38.8 | 32.8 |
| Taux d'endettement (%) | 66.4 | 78.9 | 91.6 | 139.1 | 159.8 | 22.7 | 35.3 | 26.3 | 32.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 157.3 | 207.4 | 269.6 | 313.4 | 290.2 | 291.8 | 235.7 | 198.6 | 183.1 |
| CAF / CA (%) | 5.28 | 4.10 | 6.82 | 6.96 | -2.29 | 7.91 | 6.11 | 6.12 | 6.97 |
| Capacité de remboursement | 11.8 | 14.6 | 10.6 | 14.5 | -56.7 | 1.1 | 1.6 | 0.7 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 49.8 | 85.4 | 130.0 | 160.4 | 156.5 | 150.0 | 130.4 | 120.3 | 75.4 |
| Rotation stocks (j) | 55.6 | 47.3 | 46.8 | 39.9 | 43.5 | 28.8 | 28.9 | 26.8 | 28.8 |
| Crédit clients (j) | 82.3 | 91.5 | 113.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.6 | 52.9 | 63.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,3 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,9 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,0 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,0 M € · RN 165 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN -41 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,1 M € · RN 282 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,3 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,3 M € · RN 121 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 20/05/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 5 RUE FERRIE, 95300, Ennery | 1 € |
| 05/05/2025 | Vente | Appartement · 78 m² | 3 RUE DE LIMOGES, 78000, Versailles | 499 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels », basée à ENNERY, créée en 1995, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 20/08191
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2100865
Cassation partielle sans renvoi
ACTION CIVILE - Recevabilité - Association - Association française des victimes du terrorisme - Article 2-9 du code de procédure pénale - Constitution de partie civile par voie d'intervention à titre incident exclusivement Le premier alinéa de l'article 2-9 du code de procédure pénale ne subordonne pas la recevabilité de la constitution de partie civile d'une association à la nécessité d'assister une victime dans l'affaire dans laquelle l'action civile est exercée, mais seulement à l'objet
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2100866
Irrecevabilite
TERRORISME - Constitution de partie civile - Association française des victimes de terrorisme - Préjudice direct et personnel - Défaut - Portée 1. Il résulte du deuxième alinéa de l'article 2-9 du code de procédure pénale qu'une association qui entend exercer les droits reconnus à la partie civile doit regrouper plusieurs des victimes d'une infraction entrant dans le champ d'application de l'article 706-16 et ne peut intervenir qu'au titre de cette infraction. 2. L'infraction de financemen
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2100868
Cassation partielle et rejet
TERRORISME - Financement d'entreprise terroriste - Éléments constitutifs - Élément moral - Fourniture de fonds à une entreprise terroriste en sachant qu'ils sont destinés à être utilisés pour un acte terroriste - Nécessité d'une intention d'utilisation des fonds pour l'acte terroriste (non) - Nécessité d'une survenance de l'acte terroriste (non) Il résulte des dispositions de l'article 421-2-2 du code pénal qu'il suffit, pour que les faits de financement d'entreprise terroriste soient sus
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 11/09429
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 10801036
Rejet
POSSESSION - Caractères - Caractère non équivoque - Défaut - Applications diverses PROPRIETE - Preuve - Meuble - Présomption de l'article 2279 du code civil - Conditions - Possession non équivoque - Caractérisation - Défaut - Applications diverses - Acquisition d'un véhicule sans la carte grise VENTE - Vendeur - Obligations - Délivrance - Accessoire de l'obligation - Véhicule automobile - Carte grise - Portée Ayant exactement relevé que le document administratif dénommé cart
Consulter la décisionCour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 788
Cour d'appel de Toulouse · CT0042
N° 478
Cour d'appel de Poitiers · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 474
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40700638
Rejet
VENTE - Vendeur - Obligations - Délivrance - Accessoire de l'obligation - Véhicule automobile - Carte grise - Remise - Conditions - Détermination Dès lors que l'article R. 322-4 du code de la route n'oblige pas le vendeur d'un véhicule à remettre la carte grise, revêtue de la mention "vendu, cédé ou revendu à", à l'acheteur concomitamment à la vente, une cour d'appel qui a relevé, d'un côté, qu'il était d'usage entre professionnels que le vendeur ne transmette que dans les quinze jours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — 8 533 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
607 k€
sur 1 811 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 607 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.