Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
L’activité déclarée de LCE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
Adresse du siège
41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-25.9%115 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI NORD LES GROUETS 18 RUE ROGER SALENGRO, 41100 SAINT-OUEN
Création : 21/03/1992
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : CREVANT 22 RUE DU 8 MAI 1945, 36130 MONTIERCHAUME
Création : 01/06/2002
Activité : Entreposage non frigorifique (63.1E)
Adresse : 9 CHEMIN DES VIGNES, 41100 SAINT-OUEN
Création : 01/02/1989
Activité : (51.6K)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
OLIVIER GARCIA
Gérant et associé indéfiniment responsable de LCE FINANCE
SANDRINE BARRAUD
Autre de LCE FINANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 916 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 196 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 125 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 176 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 123 k € |
| Résultat net (€) | 115 k € | 155 k € | 257 k € | 302 k € | 131 k € | 120 k € | 209 k € | 513 k € | 91 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 33.4 | — | — | — | — | — | — | 34.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.2 | — | — | — | — | — | — | 4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 5.6 | — | — | — | — | — | — | 4.6 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 4.9 | — | — | — | — | — | — | 3.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 916 k € |
| EBE (€) | 0 € | 196 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 125 k € |
| Résultat net (€) | 115 k € | 155 k € | 257 k € | 302 k € | 131 k € | 120 k € | 209 k € | 513 k € | 91 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.20 | — | — | — | — | — | — | 4.68 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 | 55.9 | 50.5 | 48.8 | 60.4 | 58.6 | 55.0 | 34.1 | 24.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 1.8 | 2.1 | 2.7 | 12.3 | 35.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 251.6 | 209.0 | 186.5 | 178.9 | 232.3 | 220.9 | 205.9 | 148.4 | 136.5 |
| CAF / CA (%) | — | 4.67 | — | — | — | — | — | — | 3.48 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — | 1.2 |
| BFR (j de CA) | — | 92.5 | — | — | — | — | — | — | 85.6 |
| Rotation stocks (j) | — | 31.7 | — | — | — | — | — | — | 28.3 |
| Crédit clients (j) | — | 55.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 71.8 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 115 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 3,2 M € · RN 155 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · RN 257 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 302 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 131 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 120 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 209 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 513 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 2,7 M € · RN 91 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à SAINT-OUEN, créée en 1989, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G7
N° 21/130177
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0142
N° 08/06170
SOCIETE (règles générales) - Parts sociales - Cession - Prix - Fixation - Fixation par expert - / JDF L'article 1843-4 du code civil n'est applicable que lorsque la cession des parts n'est pas spontanément voulue par les parties, mais se trouve imposée par des règles législatives, statutaires ou extra-statutaires.Il s'ensuit que l'article 1843-4 du Code civil n'est pas applicable en cas de promesse de vente consentie pour un prix déterminable selon les résultats comptables de la société
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0090
Cour d'appel de Paris
N° 2001/35511
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Formalités légales - Lettre de licenciement - Contenu - Mention des motifs du licenciement - Défaut - Portée - / La lettre par laquelle un salarié rompt le contrat de travail ne fixe pas les termes du litige, de sorte que l'absence de motivation d'une telle lettre n'exclut pas que la rupture constitue un licenciement.Ainsi dans le cas d' une salariée ay- ant quitté la société qui l'employait pour non versement de ses salaires, la rupture s'analyse e
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 1997-3340
CREDIT-BAIL Un contrat de crédit-bail s'analyse en une opération complexe comprenant à la fois un contrat de vente, conclu entre le crédit bailleur et le fournisseur du matériel, et un contrat de location conclu entre le crédit bailleur et le locataire avec pour objet le même matériel dont il est d'usage qu'il soit choisi et acheté, en vue de la location, par le locataire lui-même agissant au nom et pour le compte du bailleur qui n'assume qu'une fonction purement financière.Dès lors que la ven
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 91-19677
Cassation.
CESSION DE CREANCE - Cession de créance professionnelle - Débiteur cédé - Acceptation - Défaut - Exceptions pouvant être invoquées par le débiteur cédé - Exceptions fondées sur ses rapports personnels avec le cédant . CESSION DE CREANCE - Cession de créance professionnelle - Débiteur cédé - Acceptation - Défaut - Effets - Exception de compensation opposée par le débiteur - Créances connexes La notification de la cession d'une créance professionnelle, dès lors que cette cession n'a pas été ac
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 90-16802
Cassation.
CESSION DE CREANCE - Cession de créance professionnelle - Débiteur cédé - Acceptation - Défaut - Exceptions pouvant être invoquées par le débiteur cédé - Exceptions fondées sur ses rapports personnels avec le cédant BANQUE - Cession de créance professionnelle - Effets - Droits du banquier cessionnaire - Cession n'ayant pas été acceptée par le débiteur cédé - Débiteur pouvant lui opposer les exceptions fondées sur ses rapports personnels avec le cédant CESSION DE CREANCE - Cession de créance
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 89-11390
Rejet.
INFORMATIQUE - Ordinateur - Logiciel - Vente de procédés permettant d'établir des copies de l'original - Illicéité VENTE - Ordinateur - Logiciel - Procédés permettant d'établir des copies de l'original - Illicéité Dès lors qu'il a reçu du vendeur de logiciel une copie de sauvegarde, fût-elle unique et protégée contre les reproductions, l'acheteur est rempli de ses droits au regard de l'article 47 de la loi du 3 juillet 1985, d'où il suit qu'est illicite la vente à cet acquéreur de procédés l
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 124 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 5 856 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 356 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.