LC MEDIA
Activités des agences de publicité
En bref
L’activité déclarée de LC MEDIA est « Activités des agences de publicité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 424 298 784
- SIRET siège
- 424 298 784 00036
- Dénomination
- LC MEDIA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90424298784Format valide
- Date de création
- 13/09/1999
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 24 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 424 298 784R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/09/1999)
Activité déclarée au registre
Participation directe ou indirecte dans toutes sociétés industrielles, commerciales ou autres, constituées ou à constituer. Publicité sous toutes ses formes et toutes activités connexes.
- Activités des agences de publicitédepuis le 20/09/2000 · établissement secondaire · APE 7311Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 13/09/1999 · établissement secondaire · APE 744B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-98.1%13 k €
Exercice 2024
Capital social
24 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DES COTTAGES, 76130 MONT-SAINT-AIGNAN
Création : 27/02/2023
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : HAM DU MESNIL GREMICHON, 76160 SAINT-MARTIN-DU-VIVIER
Création : 20/09/2000
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 33 SQUARE RAYMOND ARON, 76130 MONT-SAINT-AIGNAN
Création : 13/09/1999
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LC MEDIA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -67 k € | -59 k € | -2 k € | -3 k € | -3 k € | -6 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -67 k € | -59 k € | -2 k € | -3 k € | -3 k € | -6 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 667 k € | 57 k € | 53 k € | 104 k € | 71 k € | 76 k € | 97 k € | 134 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 379 k € | 986 k € | 177 k € | 120 k € | 417 k € | 326 k € | 267 k € | 204 k € | 120 k € |
| Trésorerie (€) | 363 k € | 431 k € | 7 k € | 11 k € | 92 k € | 77 k € | 97 k € | 54 k € | 99 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 742 k € | 1,4 M € | 184 k € | 132 k € | 509 k € | 403 k € | 365 k € | 259 k € | 219 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.4 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.3 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 363 k € | 431 k € | 7 k € | 11 k € | 92 k € | 77 k € | 97 k € | 54 k € | 99 k € |
| Dettes financières (€) | 514 k € | 67 k € | 368 k € | 364 k € | 121 k € | 122 k € | 125 k € | 127 k € | 137 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.0 | 0.4 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 61.3 | 94.6 | 69.0 | 67.6 | 89.2 | 88.2 | 87.5 | 86.5 | 84.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.2 | 6.2 | -147.0 | -136.0 | -10.7 | -8.1 | -6.8 | -28.7 | -15.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 22.5 | 3.3 | 3.1 | 9.9 | 9.0 | 8.4 | 7.7 | 6.7 |
| Fonds propres (€) | 829 k € | 1,4 M € | 827 k € | 770 k € | 1,1 M € | 975 k € | 917 k € | 853 k € | 769 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.5 | 46.4 | 6.9 | 6.9 | 9.8 | 7.3 | 8.3 | 11.4 | 17.4 |
| Rentabilité économique (%) | -5.0 | -3.9 | -0.2 | -0.2 | -0.2 | -0.5 | -0.4 | -0.3 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 61 k € | 41 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 342 € | 401 € | — | — | — | — | 155 € | 150 € | 174 € |
| Capital social (€) | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € |
| Charges financières (€) | 19 k € | 13 k € | 8 k € | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -67 k € | -59 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -6 k € | -6 k € | -4 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 667 k € | 57 k € | 53 k € | 104 k € | 71 k € | 76 k € | 97 k € | 134 k € |
| Autonomie financière (%) | 61.3 | 94.6 | 69.0 | 67.6 | 89.2 | 88.2 | 87.5 | 86.5 | 84.1 |
| Taux d'endettement (%) | 61.9 | 4.7 | 44.5 | 47.3 | 11.4 | 12.6 | 13.7 | 14.9 | 17.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 8766.4 | 7204.1 | 15609.3 | 10690.1 | 7088.5 | 6097.1 | 6528.9 | 5343.0 | 3156.0 |
| Capacité de remboursement | 40.9 | 0.2 | 6.5 | 6.9 | 1.2 | 1.7 | 1.7 | 1.3 | 1.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 229.5 | 107.0 | 310.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 13 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 667 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 57 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 53 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 104 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 71 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 76 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 97 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 134 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à MONT-SAINT-AIGNAN, créée en 1999, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 24/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.