LBG FROID · SARL LBG FROID

Installation de machines et équipements mécaniques
En bref
L’activité déclarée de LBG FROID · SARL LBG FROID est « Installation de machines et équipements mécaniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : lbgfroid.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 493 582 506
- SIRET siège
- 493 582 506 00025
- Dénomination
- LBG FROID
- Nom commercial
- SARL LBG FROID
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44493582506Format valide
- Date de création
- 02/01/2007
- Code NAF / APE
- 33.20B(Installation de machines et équipements mécaniques)
- Convention collective
- IDCC 1412— Entreprises d'installation sans fabrication, y compris entretien, réparation, dépannage de matériel aéraulique, thermique, frigorifique et connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 493 582 506R.C.S.Chartres
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/2007)
Adresse du siège
28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Installation et réparation d'appareils frigorifiques, climatisation, réparation d''appareils électroménagers, électricité et vente.
- INSTALLATION REPARATION D APPAREILS FRIGORIFIQUESdepuis le 02/01/2007 · APE 3320B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Dreux ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Chartres. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Chartres décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
—0 €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D ENTREPRISES LA RADIO ROUTE DE PARIS, 28100 DREUX
Création : 01/01/2013
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Enseigne : LBG FROID
Adresse : LES CORVEES 6 RUE MICHAEL FARADAY, 28500 VERNOUILLET
Création : 02/01/2007
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Enseigne : LBG FROID
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LBG FROID
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 829 k € | 749 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 74 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 74 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 69 k € | 44 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | +10.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 9.0 | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 9.0 | 6.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 372 k € | 400 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 219 k € | 95 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 153 k € | 305 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 161.4 | 192.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 95.1 | 45.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 66.4 | 146.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 103.9 | 49.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 26.0 | 27.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 17.2 | 24.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 302 k € | 401 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 673 k € | 801 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.8 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 302 k € | 401 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 70.0 | 76.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 502 k € | 533 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 8.3 | 5.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 13.7 | 8.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 10.4 | 7.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 5 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 274 k € | 264 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 33.1 | 35.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 6 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 829 k € | 749 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 495 k € | 402 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 75 k € | 51 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 69 k € | 44 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 9.02 | 6.75 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 0.3 | 0.7 | 0.1 | 0.4 | — | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 1.1 | 0.1 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 219.9 | 248.9 | 236.3 | 260.5 | 223.7 | 209.1 | 211.0 | 272.0 | 341.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 8.73 | 6.42 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 30.5 | -0.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 17.2 | 24.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 829 k € · RN 69 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 749 k € · RN 44 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- CENTRE HOSPITALIER DE CHARTRES210 k€1 marché
Détail des marchés
Maintenance préventive et curative des matériels de cuisine du Centre hospitalier de Dreux
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « installation de machines et équipements mécaniques », basée à DREUX, créée en 2007, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — 3 682 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
833 k€
sur 1 259 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 228 k€
Bas du marché
≤ 833 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.