openbase.

LA BROSSE & DUPONT MAISON

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

SIREN695 581 983TVAFR93695581983
IMMEUBLE NIAGARA - PARIS NORD 2 10 ALLEE DES CASCADES 93420 VILLEPINTE
Rapports

En bref

LA BROSSE & DUPONT MAISON fabrique et commercialise de la brosserie et des articles de ménage, d'entretien et de toilette.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 80,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
695 581 983
SIRET siège
695 581 983 00126
Dénomination
LA BROSSE & DUPONT MAISON
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR93695581983Format valide
Date de création
01/01/1966
Code NAF / APE
46.49Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 158— Travail mécanique du bois, des scieries, du négoce et de l'importation des boisLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
1 500 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
695 581 983R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1966)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Industrie et commerce de la brosserie et tous articles de ménage, entretien et de toilette, des matières premières et produits semi ouvrés.

  • Réception, préparation, expédition et stockage d'articles d'entretien de la maison, produits d'hygiène, de beauté et d'accessoires de la personne.depuis le 07/11/2005 · établissement secondaire · APE 4649Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2005 au 29/06/2007 · établissement secondaire · APE 514J
  • Transformation de matières plastiques stockage de matières plastiques stockage de produits de négoce de produits semi finis et de produits finis (logistique)du 01/08/2003 au 12/04/2022 · établissement secondaire · APE 3291Z
  • Fabrication d’articles de brosseriedu — au 01/03/2022 · établissement secondaire · APE 3291Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 27/01/2012- Ancienne dénomination à compter du 20/01/2012 : LBD MENAGE
  • 09/10/2007La société ne conserve aucune activité à son ancien siège DATE D EFFET 29-06-2007

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+5.4%

80,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

+3.8%

2,3 M €

Exercice 2024

Capital social

1,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 3 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
695 581 983 00126

Adresse : IMMEUBLE NIAGARA - PARIS NORD 2 10 ALLEE DES CASCADES, 93420 VILLEPINTE

Création : 26/06/2007

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
695 581 983 00100

Adresse : ZAC PARIS OISE, 60126 LONGUEIL-SAINTE-MARIE

Création : 07/11/2005

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)

Enseigne : LBD MAISON

SecondaireEn activité
695 581 983 00092

Adresse : 805 A 807 805 RUE PASTEUR, 60320 BETHISY-SAINT-PIERRE

Création : 01/08/2003

Activité : Fabrication d’articles de brosserie (32.91Z)

Enseigne : LBD MAISON

SecondaireFermé
695 581 983 00118

Adresse : 83 RUE DU FAUBOURG SAINT-JACQUES, 60000 BEAUVAIS

Création : 01/07/2005

Activité : Commerce de gros de produits pour l'entretien et l'aménagement de l'habitat (51.4J)

SecondaireFermé
695 581 983 00084

Adresse : 943 RUE PASTEUR, 60700 PONT STE MAXENCE

Création : 01/08/2003

Activité : Fabrication d’articles de brosserie (32.91Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

FRANCOIS CARAYOL

Dirigeant·e de LA BROSSE ET DUPONT←LBD DEVELOPPEMENT (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LA BROSSE & DUPONT MAISON

57.3 M€201658.3 M€201759.3 M€201861.3 M€201968.8 M€202074.1 M€202174.2 M€202276.7 M€202380.8 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)80,8 M €76,7 M €74,2 M €74,1 M €68,8 M €61,3 M €59,3 M €58,3 M €57,3 M €
Marge brute (€)39,2 M €37,3 M €34,7 M €36,8 M €34,8 M €30,0 M €30,5 M €30,0 M €29,4 M €
EBITDA / EBE (€)3,5 M €2,6 M €1,1 M €4,0 M €5,0 M €2,0 M €2,0 M €4,7 M €5,4 M €
Résultat d'exploitation (€)2,9 M €3,0 M €1,9 M €4,2 M €5,1 M €2,7 M €3,1 M €4,8 M €4,2 M €
Résultat net (€)2,3 M €2,2 M €1,5 M €2,7 M €3,2 M €1,8 M €1,9 M €3,2 M €2,5 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+5.4+3.4+0.1+7.8+12.2+3.4+1.6+1.9—
Taux de marge brute (%)48.448.646.749.650.648.951.451.451.4
Taux de marge d'EBITDA (%)4.33.41.55.47.23.33.38.09.4
Taux de marge opérationnelle (%)3.63.92.65.77.34.45.38.37.3
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.82.92.03.64.63.03.35.54.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)80,8 M €76,7 M €74,2 M €74,1 M €68,8 M €61,3 M €59,3 M €58,3 M €57,3 M €
Marge brute (€)39,2 M €37,3 M €34,7 M €36,8 M €34,8 M €30,0 M €30,5 M €30,0 M €29,4 M €
EBE (€)3,5 M €2,6 M €1,1 M €4,0 M €5,0 M €2,0 M €2,0 M €4,7 M €5,4 M €
Résultat net (€)2,3 M €2,2 M €1,5 M €2,7 M €3,2 M €1,8 M €1,9 M €3,2 M €2,5 M €
Marge EBE (%)4.293.391.535.417.223.253.328.019.41
Autonomie financière (%)47.247.447.345.246.749.847.948.237.7
Taux d'endettement (%)1.61.51.41.71.01.12.91.21.3
Ratio de liquidité (%)202.4208.5208.2200.3206.9223.0219.6237.5187.7
CAF / CA (%)2.723.291.904.075.082.632.235.276.72
Capacité de remboursement0.10.10.20.10.00.10.10.10.0
BFR (j de CA)117.5117.9121.6136.3133.5129.2140.2145.8133.0
Rotation stocks (j)63.956.457.665.250.661.854.156.949.1
Crédit clients (j)54.057.661.3——————
Crédit fournisseurs (j)50.546.947.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22400475

    Cassation

    PROCEDURE CIVILE - Instance - Péremption - Délai - Point de départ - Notification de l'ordonnance de radiation fondée sur l'inexécution de la décision frappée d'appel En cas de radiation pour défaut d'exécution d'une décision frappée d'appel, le délai de péremption court à compter de la notification de la décision ordonnant la radiation. Ne donne dès lors pas de base légale à sa décision la cour d'appel qui statue sur la péremption sans rechercher la date de notification de l'ordonnance de

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/10/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 3328 m²943 RUE PASTEUR, 60700, Pont-Sainte-Maxence2,5 M €
30/10/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 978 m²943 RUE PASTEUR, 60700, Pont-Sainte-Maxence2,5 M €
18/09/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 334 m²943 RUE PASTEUR, 60700, Pont-Sainte-Maxence900 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

99/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2020 · 762021 · 742022 · 822024 · 892025 · 99

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201654
201756
201854
201955
202061
202157
202252
202355
202456

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques », basée à VILLEPINTE, créée en 1966, employant 250-499 personnes, pour un CA de 80,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 20 k € depuis 2010

Mission rPP

20 k €

ADEMEADEME · 20/09/2021 · PDR - AAP ORPLAST 3

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    16/06/2025· N° J00183526284
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

Hopéo

Dépôt : 26/05/2026Expiration : 26/05/2036N° 5261793
CL. 21
Demande publiée
Figurative

ELEPHANT - maison -

Dépôt : 08/12/2025Expiration : 08/12/2035N° 5206857
CL. 3
Demande publiée

Brevets (32)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

WRINGING DEVICE AND CLEANING KIT

Déposé le 10/07/2023· Publié le 17/01/2024· Délivré le 22/01/2025

N° EP4306029A1

WRINGING DEVICE AND CLEANING KIT

Déposé le 10/07/2023· Publié le 23/05/2025· Délivré le 23/05/2025

N° ES3020837T3

WRINGING DEVICE AND CLEANING KIT

Déposé le 10/07/2023· Publié le 09/06/2025· Délivré le 09/06/2025

N° PL4306029T3

Dispositif d’essorage et kit de nettoyage

Déposé le 12/07/2022· Publié le 19/01/2024· Délivré le 21/06/2024

N° FR3137823A1

WRINGING DEVICE FOR A MOP

Déposé le 12/02/2020· Publié le 22/12/2021· Délivré le 30/08/2023

N° EP3923777A1

WRINGING DEVICE FOR A MOP

Déposé le 12/02/2020· Publié le 20/08/2020

N° WO2020165287A1

Dispositivo de escurrido para fregona

Déposé le 12/02/2020· Publié le 22/04/2024· Délivré le 22/04/2024

N° ES2966501T3

WRINGING DEVICE FOR A MOP

Déposé le 12/02/2020· Publié le 04/03/2024· Délivré le 04/03/2024

N° PL3923777T3

Dispositif d’essorage pour balai serpillière

Déposé le 14/02/2019· Publié le 21/08/2020· Délivré le 12/02/2021

N° FR3092741A1

DEVICE FOR WRINGING OUT THREADS OF A MOP WITH FLEXIBLE AND ABSORBENT THREADS

Déposé le 09/10/2017· Publié le 19/04/2018

N° WO2018069613A1

DEVICE FOR WRINGING OUT THREADS OF A MOP WITH FLEXIBLE AND ABSORBENT THREADS

Déposé le 09/10/2017· Publié le 05/07/2021· Délivré le 05/07/2021

N° PL3522766T3

WRINGING BASKET FOR SOFT AND ABSORBING FRINGES OF A MOP

Déposé le 09/10/2017· Publié le 14/08/2019· Délivré le 03/03/2021

N° EP3522765A1

DEVICE FOR WRINGING OUT THREADS OF A MOP WITH FLEXIBLE AND ABSORBENT THREADS

Déposé le 09/10/2017· Publié le 14/08/2019· Délivré le 02/12/2020

N° EP3522766A1

WRINGING BASKET FOR SOFT AND ABSORBING FRINGES OF A MOP

Déposé le 09/10/2017· Publié le 13/09/2021· Délivré le 13/09/2021

N° PL3522765T3

MOP WRINGING BUCKET FOR A MOP COMPRISING FLEXIBLE ABSORBENT STRANDS

Déposé le 09/10/2017· Publié le 19/04/2018

N° WO2018069240A1

WRINGING BASKET FOR WRINGING OUT FRINGE OF MOP WITH SOFT AND ABSORBENT FRINGE

Déposé le 09/10/2017· Publié le 05/04/2021· Délivré le 05/04/2021

N° RU2746008C1

Cesta de escurrido de los flecos de un cepillo de flecos suaves y absorbentes

Déposé le 09/10/2017· Publié le 05/11/2021· Délivré le 05/11/2021

N° ES2874623T3

Dispositivo de escurrido de tiras de una fregona con tiras flexibles y absorbentes

Déposé le 09/10/2017· Publié le 30/09/2021· Délivré le 30/09/2021

N° ES2858899T3

RACLETTE DE NETTOYAGE DE VITRES

Déposé le 23/11/2016· Publié le 25/05/2018· Délivré le 16/11/2018

N° FR3058882A1

SWEEPING BRUSH AND BROOM WITH SWEEPING MEMBERS INPOSED OBLIQUELY TOWARDS THE OUTSIDE

Déposé le 24/10/2016· Publié le 18/05/2017

N° WO2017081383A1

SWEEPING BRUSH AND BROOM WITH SWEEPING MEMBERS INPOSED OBLIQUELY TOWARDS THE OUTSIDE

Déposé le 24/10/2016· Publié le 31/03/2020· Délivré le 31/03/2020

N° PL3373766T3

Cepillo y escoba de barrido con órganos oblicuos de barrido intercalados hacia el exterior

Déposé le 24/10/2016· Publié le 06/04/2020· Délivré le 06/04/2020

N° ES2752623T3

SWEEPING BRUSH AND BROOM WITH SWEEPING MEMBERS INPOSED OBLIQUELY TOWARDS THE OUTSIDE

Déposé le 24/10/2016· Publié le 19/09/2018· Délivré le 24/07/2019

N° EP3373766A1

PANIER D'ESSORAGE DE FRANGES D'UN BALAI A FRANGES SOUPLES ET ABSORBANTES

Déposé le 10/10/2016· Publié le 13/04/2018· Délivré le 05/07/2019

N° FR3057151A1

DISPOSITIF D'ESSORAGE DE FRANGES D'UN BALAI A FRANGES SOUPLES ET ABSORBANTES

Déposé le 10/10/2016· Publié le 13/04/2018· Délivré le 05/07/2019

N° FR3057150A1

BROSSE DE BALAYAGE ET BALAI A ORGANES DE BALAYAGE INTERCALES OBLIQUES VERS L'EXTERIEUR

Déposé le 10/11/2015· Publié le 12/05/2017· Délivré le 08/12/2017

N° FR3043317A1

WRINGING DEVICE WITH A DEFORMABLE HOUSING

Déposé le 12/01/2014· Publié le 17/07/2014

N° WO2014109650A1

Dispositivo de escurrido con alojamiento deformable

Déposé le 12/01/2014· Publié le 02/03/2020· Délivré le 02/03/2020

N° ES2745382T3

WRINGING DEVICE WITH A DEFORMABLE HOUSING

Déposé le 12/01/2014· Publié le 18/11/2015· Délivré le 19/06/2019

N° EP2943107A1

WRINGING DEVICE WITH A DEFORMABLE HOUSING

Déposé le 12/01/2014· Publié le 28/02/2020· Délivré le 28/02/2020

N° PL2943107T3

DISPOSITIF D'ESSORAGE D'UN SYSTEME DE NETTOYAGE POUR BALAI A LOGEMENT DEFORMABLE

Déposé le 14/01/2013· Publié le 18/07/2014· Délivré le 27/11/2015

N° FR3000890A1

Clothes pin, has two or more grippers formed by two jaws, which are actuated actionable by two levers and swivel around common swiveling region, where jaws of one gripper form levers of another gripper

Déposé le 26/01/2012· Publié le 02/08/2013· Délivré le 19/12/2014

N° FR2986243A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 24/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — 19 260 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

476 k€

sur 4 030 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 118 k€

Bas du marché

≤ 476 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)