LB3M
Réparation de machines et équipements mécaniques
En bref
L’activité déclarée de LB3M est « Réparation de machines et équipements mécaniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 798 717 070
- SIRET siège
- 798 717 070 00022
- Dénomination
- LB3M
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR89798717070Format valide
- Date de création
- 20/11/2013
- Code NAF / APE
- 33.12Z(Réparation de machines et équipements mécaniques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 798 717 070R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/11/2013)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Maintenance industrielle. Chaudronnerie soudure tuyauterie forge mécanique générale électricité installation entretien usines. Vente de matériels.
- montage de machinedepuis le 01/12/2025
- MAINTENANCE INDUSTRIELLE. CHAUDRONNERIE SOUDURE TUYAUTERIE FORGE, MECANIQUE GENERALE, ELECTRICITE, INSTALLATION ET ENTRETIEN USINESdepuis le 20/11/2013 · APE 3311Z
- CHAUDRONNERIE SOUDURE TUYAUTERIE SUR SITE INDUSTRIEL TRAVAUX PIECES FER FORGEES MECANIQUE GENERALE ELECTRICITE INSTALLATION ENTRETIEN USINESdu 20/11/2013 au 01/09/2020 · établissement secondaire · APE 3311Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-17.4%128 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : P.A. LES LANDES DE LA JUSTICE RUE DE L'AVEN, 44750 CAMPBON
Création : 01/09/2020
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : ZI LES 6 CROIX 475 RUE DE LA LANDE BUSSON, 44480 DONGES
Création : 20/11/2013
Activité : Réparation d'ouvrages en métaux (33.11Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Romuald Etienne Lilian LEVESQUE
Dirigeant·e de LTCR GROUPE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LB3M
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 213 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 176 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 155 k € | 420 k € | 128 k € | 8 k € | 78 k € | 53 k € | 107 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 100.9 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 8.5 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 7.1 | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 5.1 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 213 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 155 k € | 420 k € | 128 k € | 8 k € | 78 k € | 53 k € | 107 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 8.54 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 24.4 | 40.9 | 46.5 | 50.4 | 46.5 | 51.8 | 53.6 | 44.1 |
| Taux d'endettement (%) | 10.9 | 7.0 | 11.3 | 22.2 | 54.5 | 3.4 | 14.7 | 8.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.3 | 154.2 | 168.0 | 198.8 | 254.2 | 175.5 | 197.3 | 148.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 6.84 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.7 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 64.5 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 30.1 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 52.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 14.5 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 128 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 155 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 420 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,5 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 78 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 107 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « réparation de machines et équipements mécaniques », basée à CAMPBON, créée en 2013, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 09/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 28/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.12Z · Réparation de machines et équipements mécaniques) — 14 166 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
384 k€
sur 2 914 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 153 k€
Bas du marché
≤ 384 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.12Z · Réparation de machines et équipements mécaniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.