LAURALEX
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
En bref
L’activité déclarée de LAURALEX est « Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 117 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 401 245 048
- SIRET siège
- 401 245 048 00046
- Dénomination
- LAURALEX
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR76401245048Format valide
- Date de création
- 01/01/1995
- Code NAF / APE
- 74.90B(Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 56 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 401 245 048R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1995)
Activité déclarée au registre
Tous services d'intermédiation, commissionnaire, courtier apporteur d'affaires sur tous produits et services, import export, négoce tous produits et services
- Fonds de placement et entités financières similairesdepuis le 05/04/1996 · établissement secondaire · APE 6430Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/01/1995 · établissement secondaire · APE 517Z
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesdepuis le 01/01/1995 · établissement secondaire · APE 7490B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 12/08/2015DECLARATION MODIFICATIVE du 22 Mai 1996 : Transfert du siège social et Transfert du principal établissement du 281 avenue Jean Jaurès 69150 DECINES CHARPIEU au 55 Chemin des Bruyères 69150 DECINES à compter du 5 Avril 1996
- 07/08/2015Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 30/06/2015.
- 14/01/2015Transmission universelle du patrimoine de la société BLONDEL, Kioske 5 Place Bellecour 69002 Lyon, 408 952 182 RCS LYON, à compter du 24/12/2014.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-99.0%117 €
Exercice 2024
Résultat net
-46.3%27 k €
Exercice 2024
Capital social
56 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 315 CHEMIN DES GOUNACHES, 38540 VALENCIN
Création : 01/01/2022
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 1 ALLEE DES GLYCINES, 69150 DECINES-CHARPIEU
Création : 18/11/2014
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 55 AVENUE DES BRUYERES, 69150 DECINES-CHARPIEU
Création : 05/04/1996
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 281 AVENUE JEAN JAURES, 69150 DECINES-CHARPIEU
Création : 01/01/1995
Activité : (51.7Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LAURALEX
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 117 € | 12 k € | 7 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -10 k € | 233 € | -2 k € | -200 € | -13 k € | -13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -10 k € | 233 € | -2 k € | -200 € | -13 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 50 k € | -3 k € | -200 € | -14 k € | -12 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -99.0 | +85.1 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8629.1 | 1.9 | -24.3 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8629.1 | 1.9 | -24.3 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -57 k € | -91 k € | -147 k € | -114 k € | -101 k € | -87 k € |
| BFR (j de CA) | -175661.5 | -2699.7 | -8109.9 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14615.4 | 160.6 | 46.4 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 31 k € | 36 k € | 1 k € | 18 k € | 20 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -16 k € | -60 k € | -111 k € | -113 k € | -83 k € | -67 k € |
| Couverture du BFR | 0.3 | 0.7 | 0.8 | 1.0 | 0.8 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 31 k € | 36 k € | 1 k € | 18 k € | 20 k € |
| Autonomie financière (%) | -13.2 | -27.8 | -65.4 | -62.9 | -79.1 | -56.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | -37 k € | -63 k € | -114 k € | -111 k € | -55 k € | -41 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 23009.4 | 413.7 | -44.9 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -73.7 | -79.0 | 2.6 | 0.2 | 25.9 | 29.6 |
| Rentabilité économique (%) | -3.6 | 0.1 | -0.9 | -0.1 | -18.8 | -17.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 9 k € | 11 k € |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 159 € | — |
| Capital social (€) | 56 k € | 56 k € | 56 k € | 56 k € | 56 k € | 56 k € |
| Charges financières (€) | 27 k € | — | — | — | — | 42 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 117 € | 12 k € | 7 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 117 € | 12 k € | 7 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | 7 k € | 2 k € | -200 € | -12 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 50 k € | -3 k € | -200 € | -14 k € | -12 k € |
| Marge EBE (%) | -2831.62 | 57.96 | 26.48 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 0.3 | — | 164.9 | 162.9 | 157.7 | 140.2 |
| Taux d'endettement (%) | -2.6 | 0.0 | -252.2 | -258.9 | -199.2 | -250.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 81.8 | 68.9 | 48.7 | 60.1 | 19.1 | 23.5 |
| CAF / CA (%) | 28807.69 | 469.76 | 5.84 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -303046.2 | -3624.3 | -10086.1 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 415.5 | 318.3 | 52.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 117 € · RN 27 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12 k € · RN 50 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -200 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -14 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN -12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · CT0029
TRAVAIL REGLEMENTATION - Repos et congés - Repos hebdomadaire - Repos dominical Un arrêté préfectoral pris sur le fondement de l'article L221-17 du Code du travail après accord entre les syndicats d'employeurs et de travailleurs d'une profession et d'une région déterminées, représentant la majorité des professionnels concernés, s'applique à tous les établissements de la profession pratiquant les activités qu'il vise expressément et au rang desquelles figurant la vente du pain, peu important qu
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à VALENCIN, créée en 1995.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 18/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 003 sociétés actives.
Position CA
0%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
124 k€
sur 4 835 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.