LAUCLAND
Gestion de fonds
En bref
LAUCLAND gère des portefeuilles de titres, en assurant l'achat, la vente et le suivi des placements qui les composent.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 488 341 579
- SIRET siège
- 488 341 579 00016
- Dénomination
- LAUCLAND
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR90488341579Format valide
- Date de création
- 18/01/2006
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 37 000,00 €
- Clôture exercice
- 28/02/2025
- Numéro RCS
- 488 341 579R.C.S.Dax
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/01/2006)
Activité déclarée au registre
Gestion de portefeuille de titres
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 28/02/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+11.3%3,3 M €
Exercice 2025
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 52 AVENUE DE BORDEAUX, 40200 MIMIZAN
Création : 18/01/2006
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
SINERGY
SIREN 422251934· IVRY-SUR-SEINE· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONHOLDING SODICAR
SIREN 340556489· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONPLAGECO DISTRIBUTION
SIREN 394121545· MIMIZAN· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONISOCEL
SIREN 811890086· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONRESTAURATION PANORAMIQUE
SIREN 377636089· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONARESQ
SIREN 951027010· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONSCI 2CRL
SIREN 900485715· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONSCI 4LAND
SIREN 904669546· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONLAC IMMO
SIREN 910822923· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDONFAMILYLAND
SIREN 912718392· via CHRISTOPHE SEBASTIEN LANDON
Finances
Finances de
LAUCLAND
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -30 k € | -36 k € | -27 k € | -23 k € | -24 k € | -14 k € | -15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -30 k € | -36 k € | -27 k € | -23 k € | -24 k € | -14 k € | -15 k € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 1,6 M € | 830 k € | 958 k € | 274 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 8,9 M € | 8,2 M € | 6,6 M € | 2,6 M € | — | 803 k € | 340 k € |
| Trésorerie (€) | 6,1 M € | 1,0 M € | 58 k € | 9 k € | 10 k € | 34 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 15,0 M € | 9,2 M € | 6,7 M € | 2,6 M € | 3,2 M € | 837 k € | 351 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 6,1 M € | 1,0 M € | 58 k € | 9 k € | 10 k € | 34 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 3,3 M € | 2,0 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 3,1 M € | 1,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 83.5 | 87.7 | 83.0 | 81.4 | 82.4 | 74.5 | 84.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 94.5 | -26.9 | -106.0 | -89.5 | -81.9 | -211.6 | -101.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.7 | 10.0 | 6.4 | 6.6 | 6.2 | 4.1 | 7.0 |
| Fonds propres (€) | 18,3 M € | 17,5 M € | 15,6 M € | 11,4 M € | 10,1 M € | 9,5 M € | 8,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.8 | 16.7 | 17.6 | 14.2 | 8.2 | 10.0 | 3.1 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.2 | -0.1 | -0.2 | -0.2 | -0.1 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | -420 € | — |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | 117 k € | 152 k € | 108 k € | 15 k € | 1,8 M € | 110 k € | 778 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 65,5 M € | 0 € | 74,6 M € | 65,6 M € | 67,0 M € | 0 € | 57,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 18,5 M € | 0 € | 16,8 M € | 15,9 M € | 16,1 M € | 0 € | 12,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | -29 k € | -35 k € | 5,7 M € | -29 k € | 5,8 M € | 5,3 M € | 4,6 M € | -23 k € | 2,3 M € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 2,9 M € | 3,6 M € | 2,8 M € | 36 € | 2,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 958 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 8.76 | — | 7.72 | 8.02 | 6.86 | — | 3.94 | — |
| Autonomie financière (%) | 83.5 | 87.7 | 49.9 | 83.0 | 41.5 | 38.8 | 35.5 | 81.4 | 31.5 | 74.5 |
| Taux d'endettement (%) | 17.8 | 11.4 | 64.3 | 18.7 | 88.2 | 99.3 | 122.0 | 18.5 | 147.6 | 32.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 3607.2 | 2304.9 | — | 3641.6 | 168.6 | 176.8 | 169.6 | 1052.9 | 160.3 | 2220.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 7.56 | — | 5.58 | 5.93 | 5.70 | — | 7.11 | — |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 0.7 | 3.0 | 1.1 | 3.7 | 4.2 | 4.5 | 1.4 | 4.6 | 3.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 29.6 | — | 19.4 | 25.5 | 25.7 | — | 54.3 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | 23.1 | 24.8 | 25.3 | — | 30.6 | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 0.0 | — | 2.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 300.1 | 189.4 | 23.9 | 223.1 | 22.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 28/02/2025 · Public · RN 3,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 29/02/2024 · Public · RN 2,9 M €
Comptes consolidés 2024
Clôture le 28/02/2024 · Public · CA 65,5 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 28/02/2023 · Public · RN 2,8 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 28/02/2022 · Public · CA 74,6 M € · RN 36 €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 28/02/2021 · Public · CA 65,6 M € · RN 2,4 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 29/02/2020 · Public · CA 67,0 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 28/02/2020 · Public · RN 1,6 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 28/02/2019 · Public · CA 57,4 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 28/02/2018 · Public · RN 958 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « gestion de fonds », basée à MIMIZAN, créée en 2006.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
35 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 28/02/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 25/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.