openbase.

LAMANILEVE

Commerces de détail de charbons et combustibles

SIREN403 853 443TVAFR77403853443
7 ET 9 7 CHEMIN VERT, 94370 SUCY-EN-BRIE
Rapports

En bref

LAMANILEVE vend des combustibles liquides, assure l'entretien et le dépannage, et vend des chaudières.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 2,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
403 853 443
SIRET siège
403 853 443 00014
Dénomination
LAMANILEVE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR77403853443Format valide
Date de création
04/12/1995
Code NAF / APE
47.78B(Commerces de détail de charbons et combustibles)
Convention collective
IDCC 1408— Entreprises du négoce et de distribution de combustibles solides, liquides, gazeux et produits pétroliersLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
83 847,00 €
Clôture exercice
30/06/2023
Numéro RCS
403 853 443R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/12/1995)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La vente de combustibles liquides entretien dépannage et vente de chaudières

  • ENTRETIEN DE CHAUDIERESdepuis le 04/12/1995 · APE 4778B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 30/06/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+10.0%

2,2 M €

Exercice 2023

Résultat net

+119%

34 k €

Exercice 2023

Capital social

84 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
403 853 443 00014

Adresse : 7 ET 9 7 CHEMIN VERT, 94370 SUCY-EN-BRIE

Création : 04/12/1995

Activité : Commerces de détail de charbons et combustibles (47.78B)

Finances

Finances de

LAMANILEVE

0 €20170 €20180 €20190 €20201.4 M€20212.0 M€20222.2 M€2023
Performance2023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,0 M €1,4 M €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)———0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)44 k €18 k €-2 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)44 k €18 k €-2 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)34 k €16 k €-2 k €78 k €53 k €55 k €67 k €
Croissance2023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+10.0+47.8—————
Taux de marge d'EBITDA (%)2.00.9-0.1————
Taux de marge opérationnelle (%)2.00.9-0.1————
Gestion BFR2023202220212020201920182017
BFR exploitation (€)345 k €354 k €—————
BFR exploitation (j de CA)56.163.5—————
Délai paiement clients (j)63.865.4—————
Délai paiement fournisseurs (j)7.92.410.5————
Ratio des stocks / CA (j)0.30.55.4————
Trésorerie (€)271 k €212 k €284 k €————
Autonomie financière2023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)555 k €515 k €507 k €————
Trésorerie (€)271 k €212 k €284 k €————
Dettes financières (€)8 k €8 k €9 k €————
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.0————
Autonomie financière (%)82.687.283.6————
Taux de levier (DFN/EBITDA)-6.0-11.5148.4————
Solvabilité2023202220212020201920182017
Couverture des dettes85.576.267.8————
Fonds propres (€)581 k €546 k €531 k €————
Rentabilité2023202220212020201920182017
Marge nette (%)1.50.8-0.1————
Rentabilité sur fonds propres (%)5.92.9-0.3————
Rentabilité économique (%)6.22.8-0.3————
Structure d'activité2023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)159 k €149 k €151 k €————
Salaires / CA (%)7.27.411.1————
Impôts et taxes (€)4 k €4 k €—————
Capital social (€)84 k €84 k €84 k €84 k €84 k €84 k €84 k €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,0 M €1,4 M €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)297 k €251 k €224 k €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)62 k €23 k €-1,1 M €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)34 k €16 k €-2 k €78 k €53 k €55 k €67 k €
Marge EBE (%)2.811.12-82.51————
Autonomie financière (%)82.687.283.787.979.280.877.6
Taux d'endettement (%)1.41.51.80.50.50.91.0
Ratio de liquidité (%)677.41133.0794.5990.3529.2605.5520.3
CAF / CA (%)2.551.160.51————
Capacité de remboursement0.10.41.4————
BFR (j de CA)54.256.869.8————
Rotation stocks (j)0.30.55.4————
Crédit clients (j)54.754.6—————
Crédit fournisseurs (j)8.82.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
202150
202275
202357

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerces de détail de charbons et combustibles », basée à SUCY-EN-BRIE, créée en 1995, employant 1-2 personnes, pour un CA de 2,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 30/06/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 17/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78B · Commerces de détail de charbons et combustibles) — 3 884 sociétés actives.

Position CA

61%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

1 M€

sur 548 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 162 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 47.78B · Commerces de détail de charbons et combustibles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)