MEDIAWAN FRANCE
Production de films et de programmes pour la télévision
En bref
Mediawan France est une SAS basée à Paris, créée en 1976, qui produit des films et des programmes audiovisuels pour la télévision.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 22,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 309 001 477
- SIRET siège
- 309 001 477 00046
- Dénomination
- MEDIAWAN FRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR81309001477Format valide
- Date de création
- 01/01/1976
- Code NAF / APE
- 59.11A(Production de films et de programmes pour la télévision)
- Convention collective
- IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 34 440 750,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 309 001 477R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1976)
Activité déclarée au registre
Production audiovisuelle.
- Production de films et de programmes pour la télévisiondu 18/06/2008 au 27/08/2013 · établissement secondaire · APE 5911A
- Activités des sièges sociauxdu 15/11/1976 au 01/09/2023 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (6)
- 09/01/2025SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION Mediawan Studio France FORME JURIDIQUE SAP SIEGE SOCIAL Paris RCS 834362584
- 03/10/2023Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 01/09/2023
- 02/10/2023LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 04/06/2009La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 24/07/1989BRANCHE COMPLETE ET AUTONOME D'ACTIVITE DE PRODUCTION DELEGUEE D'EMISSIONS POUR LA TELEVISION ACQUISE PAR APPORT - SOCIETE TOP TELE A COMPTER DU : 13 JUIN 1989
- 24/07/1989Apport partiel d'actif d'une branche complète et autonome d'activité de production déléguée d'émissions pour la télévision par la Société top télé à compter du 13-06-1989
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+75.8%22,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-2217%-57,8 M €
Exercice 2024
Capital social
34,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
MEDIAWAN
SIREN : 815286398
THOMAS DOMINIQUE ANARGYROS
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 46
ELECTRON LIBRE PRODUCTIONS
17,1 M €
DEMD PRODUCTIONS
15,9 M €
RESERVOIR PROD
12,1 M €
ANTHRACITE PRODUCTIONS
11,8 M €
SEPTEMBRE PRODUCTIONS
4,4 M €
FENIPROD
1,5 M €
CAMERON'S
radiéeRadiation publiée au BODACC1,0 M €
CAMERON'S
radiéeSociété radiée1,0 M €
DIFFA
182 k €
MEDIAWAN FRANCE UNSCRIPTED.
BLACK WIZARD
PARTNER PROD
radiéeRadiation publiée au BODACC+ 34 autres
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 AVENUE DE BRETEUIL, 75007 PARIS
Création : 01/09/2023
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 7 AU 15 7 RUE DU DOME, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 27/08/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 24 A 26 24 QUAI ALPHONSE LE GALLO, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 18/06/2008
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 26 B RUE FRANCOIS 1ER, 75008 PARIS 08
Création : 01/01/1976
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
STORIA TELEVISION
SIREN 834338527· via THOMAS DOMINIQUE ANARGYROSSCF ANARGYROS
SIREN 537645046· via THOMAS DOMINIQUE ANARGYROSSTORIA FILMS
SIREN 813149622· via THOMAS DOMINIQUE ANARGYROSMEDIAWAN STUDIO FRANCE
SIREN 834362584· via THOMAS DOMINIQUE ANARGYROSSGST
SIREN 834474652· via THOMAS DOMINIQUE ANARGYROS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DELPHINE Jupille
Dirigeant·e de MEDIAWAN
GERARD Adsuar
Dirigeant·e de MEDIAWAN
GUILLAUME Izabel
Dirigeant·e de MEDIAWAN
PIERRE-ANTOINE Capton
Dirigeant·e de MEDIAWAN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MEDIAWAN FRANCE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22,6 M € | 12,8 M € | 12,9 M € | 14,9 M € | 1,7 M € | 10,7 M € | 11,4 M € | 11,6 M € | 12,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -7,5 M € | -2,9 M € | -4,5 M € | -4,7 M € | -670 k € | -2,9 M € | -5,2 M € | -4,5 M € | -5,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7,5 M € | -2,9 M € | -4,5 M € | -4,7 M € | -670 k € | -2,9 M € | -5,2 M € | -4,5 M € | -5,2 M € |
| Résultat net (€) | -57,8 M € | -2,5 M € | 3,0 M € | — | -652 k € | -23,7 M € | -8,3 M € | -729 k € | 23,2 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +75.8 | -0.9 | -13.0 | +792.5 | -84.5 | -5.7 | -1.6 | -6.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -33.4 | -22.3 | -34.6 | -31.4 | -40.1 | -27.2 | -45.4 | -38.6 | -42.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -33.4 | -22.3 | -34.6 | -31.4 | -40.1 | -27.2 | -45.4 | -38.6 | -42.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 882 k € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 190.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 104.2 | 109.4 | 214.9 | 270.9 | 234.1 | 216.6 | 244.3 | 233.4 | 188.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 84.5 | 64.9 | 152.0 | 182.5 | 146.6 | 40.2 | 53.9 | 84.6 | 104.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 102.7 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 85 k € | 135,6 M € | 137,2 M € | 470 k € | 245 k € | 3 k € | 49 k € | 46 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11,5 M € | 11,8 M € | 135,0 M € | 134,9 M € | -2 k € | -73,3 M € | -76,0 M € | -65,3 M € | -41,6 M € |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 85 k € | 135,6 M € | 137,2 M € | 470 k € | 245 k € | 3 k € | 49 k € | 46 k € |
| Dettes financières (€) | 201,5 M € | 2,9 M € | 122,8 M € | 120,7 M € | 804 k € | 417 k € | 628 k € | 439 € | 265 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 11.7 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | -5.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 7.0 | 91.9 | 44.4 | 43.0 | -4.7 | 36.7 | 45.4 | 51.5 | 61.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -26.5 | -1.0 | 2.9 | 3.5 | -0.5 | -0.1 | -0.1 | 0.0 | -0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 | 39.3 | 1.9 | 2.0 | 3.8 | 306.6 | 248.8 | 345925.6 | 481.4 |
| Fonds propres (€) | 17,2 M € | 103,6 M € | 106,1 M € | 103,3 M € | -143 k € | 47,0 M € | 70,9 M € | 78,2 M € | 78,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -256.3 | -19.4 | 23.0 | — | -39.1 | -220.2 | -72.8 | -6.3 | 187.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -336.5 | -2.4 | 2.8 | — | 457.4 | -50.4 | -11.7 | -0.9 | 29.5 |
| Rentabilité économique (%) | -3.1 | -2.5 | -1.9 | -1.9 | -22.2 | -2.3 | -3.3 | -2.9 | -4.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 45 | 41 | 47 | — | — | 43 | 37 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 17,1 M € | 5,9 M € | 6,1 M € | 9,5 M € | 1,9 M € | 8,6 M € | 6,5 M € | 6,1 M € | 7,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 75.7 | 46.0 | 46.8 | 63.7 | 111.1 | 80.4 | 56.7 | 52.6 | 56.6 |
| Impôts et taxes (€) | 224 k € | 123 k € | 164 k € | 305 k € | 30 k € | 226 k € | 176 k € | 171 k € | 141 k € |
| Capital social (€) | 34,4 M € | 34,4 M € | 34,4 M € | 34,4 M € | 488 k € | 34,4 M € | 34,4 M € | 34,4 M € | 34,4 M € |
| Charges financières (€) | 55,6 M € | 5,1 M € | 2,7 M € | 5,3 M € | 6 k € | 36,8 M € | 5,8 M € | 4,0 M € | 1,6 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22,6 M € | 12,8 M € | 12,9 M € | 14,9 M € | 1,7 M € | 10,7 M € | 11,4 M € | 11,6 M € | 12,4 M € |
| Marge brute (€) | 22,6 M € | 12,8 M € | 12,9 M € | 5,4 M € | 1,7 M € | 10,7 M € | 11,4 M € | 11,6 M € | 12,4 M € |
| EBE (€) | -7,1 M € | -3,0 M € | -4,5 M € | -4,4 M € | 26 k € | -2,9 M € | -5,3 M € | -3,6 M € | -5,3 M € |
| Résultat net (€) | -57,8 M € | -2,5 M € | 3,0 M € | — | -652 k € | -23,7 M € | -8,3 M € | -729 k € | 23,2 M € |
| Marge EBE (%) | -31.45 | -23.43 | -34.65 | -29.57 | 1.49 | -26.50 | -45.70 | -31.33 | -42.50 |
| Autonomie financière (%) | 7.0 | 91.9 | 44.4 | 43.0 | -4.7 | 36.7 | 45.4 | 51.5 | 61.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1172.0 | 2.8 | 115.7 | 116.8 | -563.9 | 0.9 | 0.9 | 0.0 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 107.0 | 374.7 | 1646.9 | 1106.0 | 233.2 | 9.4 | 10.4 | 11.4 | 14.9 |
| CAF / CA (%) | -93.72 | -26.12 | -18.23 | -37.31 | -4.91 | 132.43 | -27.53 | 37.25 | 185.40 |
| Capacité de remboursement | -9.5 | -0.9 | -52.0 | -21.7 | -9.4 | 0.0 | -0.2 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 67.5 | 429.6 | 174.7 | 181.0 | 45.1 | -2371.7 | -2344.5 | -1934.8 | -1128.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 102.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 86.9 | 91.2 | 179.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 127.1 | 70.7 | 146.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 22,6 M € · RN -57,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12,8 M € · RN -2,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 12,9 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN -652 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 10,7 M € · RN -23,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,4 M € · RN -8,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,6 M € · RN -729 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 12,4 M € · RN 23,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « production de films et de programmes pour la télévision », basée à PARIS, créée en 1976, employant 100-199 personnes, pour un CA de 22,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
39 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
39
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
39 annonces, dernière publication 16/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — 25 859 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
112 k€
sur 2 622 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 112 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.