Services de déménagement
L’activité déclarée de LAGACHE · ALAIN LAGACHE est « Services de déménagement ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+4.6%7,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+109%223 k €
Exercice 2025
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 2 commissaires
ALAIN CHARLES MARCEL LAGACHE
ETIENNE CHARLES LAGACHE
LAURENT GELDY
MIREILLE JEANNE YVONNE LAGACHE
PIERRE-ALAIN LAGACHE
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 8 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE AMBROISE CROIZAT, 91700 FLEURY-MEROGIS
Création : 17/12/1990
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Enseigne : ALAIN LAGACHE
Adresse : 61A 63 61 RUE DE LA DIVISION LECLERC, 91360 EPINAY-SUR-ORGE
Création : 28/12/2013
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Adresse : ZI DES CIROLLIERS 7 RUE AMBROISE CROIZAT, 91700 FLEURY-MEROGIS
Création : 28/12/2013
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Adresse : 5 RUE BICENTENAIRE LA REVOLUTION, 91220 LE PLESSIS-PATE
Création : 28/12/2013
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Adresse : ZI VAUX LE PENIL 1015 RUE DU MARECHAL JUIN, 77000 VAUX-LE-PENIL
Création : 28/12/2013
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,3 M € | 7,0 M € | 7,2 M € | 7,3 M € | 7,5 M € | 7,0 M € | 7,4 M € | 6,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,1 M € | 6,7 M € | 6,9 M € | 7,0 M € | 7,3 M € | 6,7 M € | 7,1 M € | 6,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 620 k € | 309 k € | 547 k € | 603 k € | 414 k € | 336 k € | 439 k € | 187 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 365 k € | 153 k € | 396 k € | 432 k € | 410 k € | 149 k € | 247 k € | -33 k € |
| Résultat net (€) | 223 k € | 107 k € | 273 k € | 283 k € | 44 k € | 277 k € | 423 k € | 135 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.6 | -2.9 | — | -3.3 | +7.5 | -5.8 | +19.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.1 | 96.7 | 95.8 | 96.2 | 96.2 | 95.7 | 95.3 | 95.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.5 | 4.4 | 7.6 | 8.3 | 5.5 | 4.8 | 5.9 | 3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | 2.2 | 5.5 | 5.9 | 5.4 | 2.1 | 3.3 | -0.5 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.1 | 1.5 | 3.8 | 3.9 | 0.6 | 3.9 | 5.7 | 2.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,3 M € | 7,0 M € | 7,2 M € | 7,3 M € | 7,5 M € | 7,0 M € | 7,4 M € | 6,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,1 M € | 6,7 M € | 6,9 M € | 7,0 M € | 7,3 M € | 6,7 M € | 7,1 M € | 6,0 M € |
| EBE (€) | 620 k € | 309 k € | 547 k € | 603 k € | 414 k € | 336 k € | 439 k € | 187 k € |
| Résultat net (€) | 223 k € | 107 k € | 273 k € | 283 k € | 44 k € | 277 k € | 423 k € | 135 k € |
| Marge EBE (%) | 8.49 | 4.42 | 7.61 | 8.26 | 5.49 | 4.79 | 5.89 | 3.01 |
| Autonomie financière (%) | 61.6 | 61.6 | 53.5 | 43.8 | 46.0 | 46.5 | 42.6 | 53.5 |
| Taux d'endettement (%) | 13.3 | 18.8 | 29.8 | 70.5 | 51.7 | 45.7 | 55.2 | 28.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 218.2 | 238.4 | 245.3 | 268.7 | 201.2 | -188.0 | 196.1 | 211.4 |
| CAF / CA (%) | 5.91 | 3.61 | 5.73 | 6.01 | 0.38 | 5.23 | 6.91 | 1.23 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 1.9 | 1.9 | 3.8 | 40.5 | 2.9 | 2.3 | 10.3 |
| BFR (j de CA) | -6.0 | -7.1 | -10.7 | -17.5 | -15.7 | -291.9 | 12.9 | -1.2 |
| Rotation stocks (j) | 8.3 | 5.6 | 11.2 | 4.2 | 3.5 | 8.8 | 4.7 | 4.4 |
| Crédit clients (j) | 33.8 | 28.3 | 33.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 14.5 | 14.5 | 15.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 7,3 M € · RN 223 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,0 M € · RN 107 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,2 M € · RN 273 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,3 M € · RN 283 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,5 M € · RN 44 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,0 M € · RN 277 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,4 M € · RN 423 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,2 M € · RN 135 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
192 copies de licence communautaire (transport international) · 96 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « services de déménagement », basée à FLEURY-MEROGIS, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI PERPIPARC
FLEURY VAL
SCI FLEURY PARC
SCI PLESSIS PARC
E.L. FINANCES
NEOLITY
500 FPS
18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · B2
N° 21/02273E
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · B2
N° 21/02251E
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · B2
N° 21/02246E
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · B2
N° 21/02256E
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 17/060977
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 1
N° 12/06219
Fait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00069
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 636
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 195
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 196
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.42Z · Services de déménagement) — 3 911 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
463 k€
sur 866 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 189 k€
Bas du marché
≤ 463 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.42Z · Services de déménagement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.