LAG INVEST
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de LAG INVEST est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Radiée depuis le 31/07/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 853 331 908
- SIRET siège
- 853 331 908 00022
- Dénomination
- LAG INVEST
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 01/08/2019
- Date de radiation
- 31/07/2025
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Capital social
- 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 853 331 908R.C.S.Saint-Étienne
Activité déclarée au registre
- prise de participations dans toutes entreprises et sociétés, conseil en managementdu 13/04/2023 au 31/07/2025 · APE 7022Z
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 01/08/2019 au 13/04/2023 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 25/05/2023Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Saint Etienne par suite du transfert du siège social précédemment situé 1026 D Chemin des Pins 69360 COMMUNAY au 30 Rue Denis Papin 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT à compter du 13/04/2023 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Saint Etienne le 23/05/2023 sous le numéro A2023/004060)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
+10.3%31 k €
Exercice 2023
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 RUE DENIS PAPIN, 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT
Création : 13/04/2023
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 1026 D 1026 CHEMIN DES PINS, 69360 COMMUNAY
Création : 01/08/2019
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BENOIT PERIN
Dirigeant·e de VACHER MANAGEMENT
FREDERIC GERARD VACHER
Dirigeant·e de VACHER MANAGEMENT
Hugo Yoann Valérian VACHER
Membre du conseil de surveillance de VACHER MANAGEMENT
LAURENCE FLORENCE BADIOU
Dirigeant·e de VACHER MANAGEMENT
WALTER JEAN-PAUL LAURENT ALLARD
Dirigeant·e de VACHER MANAGEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LAG INVEST
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | -6 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -6 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 31 k € | 28 k € | 32 k € | 28 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -40 k € | -41 k € | -39 k € | -131 k € |
| Trésorerie (€) | 2 k € | — | 929 € | 855 € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -38 k € | -1 k € | -38 k € | -131 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | — | 929 € | 855 € |
| Dettes financières (€) | 40 k € | 70 k € | 100 k € | 121 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.8 | 1.7 | 4.3 |
| Autonomie financière (%) | 74.2 | 55.2 | 37.3 | 17.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -14.3 | — | -44.7 | -35.8 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 2.3 | 1.6 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | 120 k € | 88 k € | 60 k € | 28 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.2 | 32.2 | 52.6 | 98.2 |
| Rentabilité économique (%) | -1.7 | -3.5 | -1.4 | -2.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 225 € | 1 k € | 1 k € | 660 € |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 150 € |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Charges financières (€) | 876 € | 911 € | 1 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | -6 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 31 k € | 28 k € | 32 k € | 28 k € |
| Autonomie financière (%) | 74.2 | 55.2 | 37.3 | 81.8 |
| Taux d'endettement (%) | 33.6 | 79.4 | 167.2 | 463.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.4 | 12.1 | 128.7 | 7.9 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 2.5 | 3.2 | 4.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 146.3 | 87.7 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 31 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 28 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 32 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT, créée en 2019. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 21/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.