openbase.

LABASTERE 40

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

SIREN824 351 530TVAFR26824351530
475 ROUTE DE L 'ETOILE, 40180 TERCIS-LES-BAINS
Rapports

En bref

LABASTERE 40 fabrique et pose des menuiseries aluminium, des façades-rideaux, des persiennes et des volets, et travaille le verre.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 4,6 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
824 351 530
SIRET siège
824 351 530 00012
Dénomination
LABASTERE 40
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR26824351530Format valide
Date de création
12/12/2016
Code NAF / APE
43.32B(Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Convention collective
IDCC 1499— Miroiterie, de la transformation et du négoce du verreLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
824 351 530R.C.S.Dax
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/12/2016)

Adresse du siège

40 — Landes · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Miroiterie produits verriers fabrication et pose de menuiseries aluminium fabrication et pose de façades-rideaux métalliques fourniture et pose de persiennes volets battants et coulissants portes coulissantes et pliantes jalousies volets roulants protections solaires

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-13.6%

4,6 M €

Exercice 2020

Résultat net

-44.8%

224 k €

Exercice 2020

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
824 351 530 00012

Adresse : 475 ROUTE DE L 'ETOILE, 40180 TERCIS-LES-BAINS

Création : 12/12/2016

Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)

SecondaireEn activité
824 351 530 00020

Adresse : 1965 AV DU PDT J FITZGERALD KENNEDY, 40280 SAINT-PIERRE-DU-MONT

Création : 01/03/2025

Activité : Façonnage et transformation du verre plat (23.12Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

XAVIER MANOLO LEVY

Dirigeant·e de DEYRIS LAFOURCADE

Alain Arnaud ETCHART

Président de SAS de DEYRIS LAFOURCADE←GROUPE ETCHART SAS (président de sas)←OVISEO (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LABASTERE 40

3.9 M€20174.7 M€20185.3 M€20194.6 M€2020
Performance2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)4,6 M €5,3 M €4,7 M €3,9 M €
EBITDA / EBE (€)392 k €775 k €74 k €233 k €
Résultat d'exploitation (€)392 k €775 k €74 k €233 k €
Résultat net (€)224 k €406 k €73 k €133 k €
Croissance2020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-13.6+12.3+20.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)8.614.61.65.9
Taux de marge opérationnelle (%)8.614.61.65.9
Gestion BFR2020201920182017
BFR (€)736 k €751 k €—173 k €
BFR exploitation (€)1,6 M €287 k €211 k €383 k €
BFR hors exploitation (€)-832 k €464 k €—-210 k €
BFR (j de CA)57.951.1—16.0
BFR exploitation (j de CA)123.419.516.135.3
BFR hors exploitation (j de CA)-65.531.6—-19.3
Délai paiement clients (j)100.053.968.873.5
Délai paiement fournisseurs (j)1.953.858.154.5
Ratio des stocks / CA (j)25.319.45.416.3
Trésorerie (€)418 k €1,0 M €305 k €266 k €
Autonomie financière2020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)1,2 M €1,8 M €326 k €439 k €
Couverture du BFR1.62.4—2.5
Trésorerie (€)418 k €1,0 M €305 k €266 k €
Dettes financières (€)190 k €169 k €180 k €61 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.20.40.1
Autonomie financière (%)34.735.526.025.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.6-1.1-1.7-0.9
Solvabilité2020201920182017
Couverture des dettes12.715.310.828.1
Fonds propres (€)837 k €912 k €507 k €433 k €
Rentabilité2020201920182017
Marge nette (%)4.97.71.53.4
Rentabilité sur fonds propres (%)26.844.514.430.8
Rentabilité économique (%)16.230.13.813.6
Structure d'activité2020201920182017
Effectif——2020
Salaires et charges sociales (€)899 k €792 k €801 k €698 k €
Salaires / CA (%)19.715.017.017.8
Impôts et taxes (€)28 k €32 k €26 k €35 k €
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €
Charges financières (€)1 k €963 €5 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)4,6 M €5,3 M €4,7 M €3,9 M €
Marge brute (€)2,8 M €3,5 M €2,6 M €2,3 M €
EBE (€)525 k €845 k €177 k €325 k €
Résultat net (€)224 k €406 k €73 k €133 k €
Marge EBE (%)11.4815.973.768.31
Autonomie financière (%)34.735.526.025.4
Taux d'endettement (%)22.718.535.414.0
Ratio de liquidité (%)176.2174.9162.8128.0
CAF / CA (%)7.858.963.815.67
Capacité de remboursement0.50.41.00.3
BFR (j de CA)31.838.060.647.3
Rotation stocks (j)25.819.55.616.3

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

24 marchés affichés sur 24 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 24 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 75 k€ (2 marchés)75 k€20192 marchés2021: 205 k€ (1 marché)205 k€20211 marché2022: 612 k€ (4 marchés)612 k€20224 marchés2023: 258 k€ (2 marchés)258 k€20232 marchés2024: 516 k€ (5 marchés)516 k€20245 marchés2025: 653 k€ (4 marchés)653 k€20254 marchés2026: 573 k€ (6 marchés)573 k€20266 marchés

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DES LANDES816 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE BISCARROSSE656 k€
    6 marchés
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DES GRANDS LACS390 k€
    1 marché
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES MAREMNE ADOUR COTE SUD241 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE LABENNE174 k€
    1 marché

Détail des marchés

MARCHE N°2025-28 POLE AERONAUTIQUE

Marché13/05/2026
390 k €

Travaux d'aménagement de cinq ateliers dans un bâtiment existant dans la zone d'activité de Barias à Saint-Geours-de-Maremne (40230 - Menuiseries extérieures et intérieures

Marché07/05/2026
36 k €

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D’UNE TRIBUNE - Menuiserie extérieure

Marché10/04/2026
17 k €

Marché de travaux pour la réfection de l'étanchéité du Pôle Sciences au lycée Saint Exupéry à Parentis en Born

Marché09/03/2026
54 k €

MENUISERIES EXTERIEURS ALUMINIUM

Marché28/01/2026
48 k €

Acquisition-amélioration de l’ancienne poste et de l’école en 2 logements à Labatut - Menuiseries extérieures

Marché27/01/2026
28 k €

TRAVAUX D AMELIORATION DU CONFORT THERMIQUE DU BATIMENT INTERNAT AU COLLEGE JULES FERRY DE GABARRET - LOT04 : ETANCHEITE

Marché30/12/2025
400 k €

Marché de travaux pour l'extension de la demi-pension au Lycée Jean Taris à Peyrehorade - Lot 5 : Menuiserie aluminium

Marché09/10/2025
36 k €

RESTRUCTURATION D'UN BATIMENT COMMUNAUX EN MEDIATHEQUE - LOT 3 - MENUISERIE EXTERIEURS

Marché02/07/2025
174 k €

Marché de travaux pour la construction d’une salle d’escalade à Saint Geours de Maremne - Lot 4 : Menuiseries extérieures

Marché15/01/2025
42 k €

MENUISERIES EXTERIEURES

Marché24/10/2024
74 k €

Reconstruction de l'Unité Centrale de Production (cuisine) sur le site de Sainte Anne

Marché18/10/2024
82 k €

Menuiserie alu - UCP

Marché18/10/2024
82 k €

Marché de travaux pour la construction du bâtiment XYLOMAT 2 sur le Parc d’Activités Agrolandes à Haut-Mauco - Lot 5 : Menuiseries extérieures

Marché26/08/2024
72 k €

Travaux de construction d'un bâtiment tertiaire pour la Communauté de communes MACS dans la zone d’activités de Pédebert à Soorts-Hossegor (40) - Menuiserie extérieure

Marché23/04/2024
205 k €

MENUISERIES EXTERIEURES

Marché08/11/2023
41 k €

TRAVAUX GROUPE SCOLAIRE DE LA PLAGE-Menuiserie ext

MARCHE28/08/2023
216 k €

TRAVAUX MENUISERIES EXT ALU ELEMENTAIRE PIERRICQ

MARCHE17/11/2022
174 k €

MENUISERIE EXTERIEUR ALUMINIUM

MARCHE12/09/2022
53 k €

RESTRUCTURATION DU COLLEGE LUBET BARBON A ST PIERRE DU MONT LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALU

MARCHE02/03/2022
211 k €

TRAVAUX MENUISERIES EXT ALU ELEMENTAIRE PIERRICQ

MARCHE11/01/2022
174 k €

RESTRUCTURATION DU COLLEGE LUBET BARBON A ST PIERRE DU MONT LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALU

MARCHE09/04/2021
205 k €

TRAVAUX D'ENTRETIEN DU PATRIMOINE BÂTI MENUISERIES ALU 2019

MARCHE SUBSEQUENT01/04/2019
37 k €

TRAVAUX D ENTRETIEN DU PATRIMOINE BÂTI MENUISERIES ALU 2019

MARCHE SUBSEQUENT01/04/2019
37 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 4 exercices : → stable
201753
201862
201964
202048

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à TERCIS-LES-BAINS, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    09/01/2026· N° J00213076052
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/03/2025· N° J00139669154
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 17/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 124 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

362 k€

sur 5 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 161 k€

Bas du marché

≤ 362 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)